Дело № 2-93/2024

УИД: 66RS0011-01-2023-002154-52

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Каменск-Уральский 16 апреля 2023 года

Красногорский районный суд г. Каменска-Уральского Свердловской области в составе: председательствующего судьи Мартынюк С.Л.,

при секретаре судебного заседания Саламатовой Т.А.,

с участием представителя истца – адвоката Быкова И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, органу местного самоуправления «Комитет по управлению имуществом Каменск-Уральского городского округа», открытому акционерному обществу «Инновационный фонд «Аз-Капитал», публичному акционерному обществу «Т Плюс», акционерному обществу «Энергосбыт Плюс», публичному акционерному обществу «Вторая генерирующая компания оптового рынка электроэнергии», публичному акционерному обществу «Федеральная сетевая компания - Россети» о признании права собственности в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО2, органу местного самоуправления «Комитет по управлению имуществом Каменск-Уральского городского округа», открытому акционерному обществу «Инновационный фонд «Аз-Капитал», публичному акционерному обществу «Т Плюс», акционерному обществу «Энергосбыт Плюс», публичному акционерному обществу «Вторая генерирующая компания оптового рынка электроэнергии», публичному акционерному обществу «Федеральная сетевая компания - Россети» о признании права собственности в порядке наследования (л.д. 6-10).

В обоснование исковых требований указано, что 01.07.2016 умер ФИО3, который являлся отцом истца и ответчика ФИО4 После смерти наследодателя открылось наследство в виде гаражного бокса № с кадастровым номером №, расположенного в ГСК № по <адрес> у КТЭЦ в г. Каменск-Уральский, ? доли в праве общей долевой собственности на автомобиль <данные изъяты>,1976 года выпуска, ? доли от 33 обыкновенных именных акций, государственный регистрационный номер выпуска: №, ОАО «Инновационный фонд «Аз-Капитал» с причитающимися дивидендами; 12009 голосующих акций ПАО «Т Плюс» с причитающимися дивидендами; 663 голосующих акций АО «ЭнергосбыТ Плюс» с причитающимися дивидендами; 3661 голосующих акций ПАО «Вторая генерирующая компания оптового рынка электроэнергии» (ПАО «ОГК-2») с причитающимися дивидендами; 12310 голосующих акций ПАО «Федеральная сетевая компания - Россети» с причитающимися дивидендами.

После смерти наследодателя наследники не обращались к нотариусу за принятием наследства. Истец считала, что она фактически приняла наследство как в отношении гаражного бокса №, так и в отношении автомобиля, поскольку она несет расходы по содержанию данного имущества, владеет им, следовательно, вступила во владение и управление наследственным имуществом. Истец содержит имущество в надлежащем состоянии, несет необходимые затраты на содержание данного имущества. Каких-либо притязаний от иных наследников до настоящего времени не поступало, в силу устной договоренности. В связи с этим, истец просит признать за ней право собственности в порядке наследования после смерти ФИО4 на гаражный бокс № с кадастровым номером №, расположенный в ГСК № по <адрес> у КТЭЦ в <адрес>, ? доли в праве общей долевой собственности на автомобиль <данные изъяты>,ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, ? доли от 33 обыкновенных именных акций, государственный регистрационный номер выпуска: №, ОАО «Инновационный фонд «Аз-Капитал» с причитающимися дивидендами; 12009 голосующих акций ПАО «Т Плюс» с причитающимися дивидендами; 663 голосующих акций АО «ЭнергосбыТ Плюс» с причитающимися дивидендами; 3661 голосующих акций ПАО «Вторая генерирующая компания оптового рынка электроэнергии» (ПАО «ОГК-2») с причитающимися дивидендами; 12310 голосующих акций ПАО «Федеральная сетевая компания - Россети» с причитающимися дивидендами.

Определением Красногорского районного суда г. Каменска-Уральского Свердловской области от 18.01.2024, вынесенным в протокольной форме, к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования, привлечены АО «Регистратор-Капитал», АО «Профессиональный регистрационный центр» и АО «Специализированный регистратор – Держатель реестров акционеров газовой промышленности» (АО «ДРАГА»).

В судебном заседании представитель истца- адвокат Быков И.А. исковые требования поддержал, просил их удовлетворить.

Ответчик ФИО4, извещенная надлежащим образом, в судебное заседание не явилась, ранее представила суду заявление о признании исковых требований, просила рассмотреть дело без ее участия (л.д.185).

Представитель ответчика – Органа местного самоуправления «Комитет по управлению имуществом Каменск-Уральского городского округа» в судебное заседание не явился, просил о рассмотрении дела в его отсутствие, оставив решение на усмотрение суда, указал, что спорный гаражный бокс не является муниципальной собственностью (л.д. 173).

Представители ответчиков – ОАО «Инновационный фонд «Аз-Капитал», ПАО «Т Плюс», АО «Энергосбыт Плюс» в судебное заседание не явились, просили о рассмотрении дела в их отсутствие, оставив решение на усмотрение суда (л.д. 73-74, 207).

Представитель третьего лица – АО «Регистратор-Капитал» в судебное заседание не явился, извещены надлежащим образом, просили рассмотреть дело в свое отсутствие, оставив решение на усмотрение суда (л.д. 208).

Представители третьих лиц АО «Профессиональный регистрационный центр» и АО «ДРАГА», извещенные надлежащим образом, в судебное заседание не явились, возражений и ходатайств не представили.

Судом определено рассмотреть дело при данной явке лиц (ч.3 ст. 167 ГПК РФ).

Заслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, суд считает исковое заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, ФИО3 и ФИО5 состояли в зарегистрированном браке (л.д. 14) до момента смерти ФИО5, которая последовала 19.01.2014 (л.д. 12). После смерти ФИО5 ФИО3 были выданы свидетельства о праве собственности на ? долю в общем совместном имуществе, приобретенном супругами в течение брака, а именно: ? доли в праве общей долевой собственности на автомобиль <данные изъяты>, 1976 года выпуска (л.д. 18), ? доли от 33 обыкновенных именных акций, государственный регистрационный номер выпуска: 1-01-00402-А, ОАО «Инновационный фонд «Аз-Капитал» с причитающимися дивидендами (л.д. 17).

Кроме того, ФИО3, на основании регистрационного удостоверения № от 29.11.1973 принадлежал гаражный бокс № по <адрес> у КТЭЦ в <адрес>, с кадастровым номером № (л.д. 28, 29-30).

Также ФИО3 являлся владельцем 12009 голосующих акций ПАО «Т Плюс» с причитающимися дивидендами; 663 голосующих акций АО «ЭнергосбыТ Плюс» с причитающимися дивидендами; 3661 голосующих акций ПАО «Вторая генерирующая компания оптового рынка электроэнергии» (ПАО «ОГК-2») с причитающимися дивидендами; 12310 голосующих акций ПАО «Федеральная сетевая компания - Россети» с причитающимися дивидендами.

ФИО3 умер 01.07.2016, что подтверждается свидетельством о смерти (л.д. 13).

Как следует из свидетельства о рождении, родителями истца ФИО1 и ответчика ФИО2 являются: отец – ФИО3 и мать – ФИО5 (л.д. 15, 16).

После смерти ФИО3 к нотариусу с заявлением о принятии наследства никто из наследников не обращался. Как следует из искового заявления, истец фактически приняла имущество в виде гаражного бокса и автомобиля и продолжает ими пользоваться по настоящее время.

В соответствии со ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии с ч. ч. 1, 2 ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Пунктом 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" установлено, что под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

При таких обстоятельствах, учитывая, что истец фактически приняла наследство в виде гаражного бокса и автомобиля, иные наследники отсутствуют, требования истца о признании права собственности на указанное имущество, оставшееся после смерти ФИО3 в виде гаражного бокса № с кадастровым номером 66:45:0000000:13292, расположенного в ГСК № по <адрес> у КТЭЦ в <адрес>, ? доли в праве общей долевой собственности на автомобиль <данные изъяты>,1976 года выпуска, а также на ? доли от 33 обыкновенных именных акций, государственный регистрационный номер выпуска: 1-01-00402-А, ОАО «Инновационный фонд «Аз-Капитал» с причитающимися дивидендами; 12009 голосующих акций ПАО «Т Плюс» с причитающимися дивидендами; 663 голосующих акций АО «ЭнергосбыТ Плюс» с причитающимися дивидендами; 3661 голосующих акций ПАО «Вторая генерирующая компания оптового рынка электроэнергии» (ПАО «ОГК-2») с причитающимися дивидендами; 12310 голосующих акций ПАО «Федеральная сетевая компания - Россети» с причитающимися дивидендами, являются законными и обоснованными, и, следовательно, подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО1 к ФИО2, органу местного самоуправления «Комитет по управлению имуществом Каменск-Уральского городского округа», открытому акционерному обществу «Инновационный фонд «Аз-Капитал», публичному акционерному обществу «Т Плюс», акционерному обществу «Энергосбыт Плюс», публичному акционерному обществу «Вторая генерирующая компания оптового рынка электроэнергии», публичному акционерному обществу «Федеральная сетевая компания - Россети» о признании права собственности в порядке наследования - удовлетворить.

Признать за ФИО1 (паспорт: №) право собственности в порядке наследования:

- на гаражный бокс № с кадастровым номером №, расположенный в ГСК № по <адрес> у КТЭЦ в <адрес>.

- на ? доли в праве общей долевой собственности на автомобиль <данные изъяты>, 1976 года выпуска, государственный регистрационный знак 61-01 СФД, двигатель №, кузов №.

Признать за ФИО1 (паспорт: №, выдан ДД.ММ.ГГГГ отделением УФМС России по Свердловской области в Каменском районе) право собственности на наследственное имущество, оставшееся после смерти отца ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ, в виде 3661 шт. обыкновенных именных акций ПАО «ОГК-2» (государственный регистрационный номер выпуска №, номинальной стоимостью 0,3627 рубля каждая), учитываемых на лицевом счете ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт № выдан ДД.ММ.ГГГГ Красногорским РОВД г. Каменска-Уральского Свердловской области, адрес: 623408, <адрес>), с причитающимися по акциям дивидендами.

Признать за ФИО1 (паспорт: №, выдан ДД.ММ.ГГГГ отделением УФМС России по Свердловской области в Каменском районе) право собственности на наследственное имущество, оставшееся после смерти отца ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ, в виде ? доли от 33 обыкновенных именных акций, государственный регистрационный номер выпуска: № ОАО «Инновационный фонд «Аз-Капитал» с причитающимися дивидендами, номер лицевого счета: <***>.

Признать за ФИО1 (паспорт: №, выдан ДД.ММ.ГГГГ отделением УФМС России по Свердловской области в Каменском районе) право собственности на наследственное имущество, оставшееся после смерти отца ФИО3 умершего ДД.ММ.ГГГГ, в виде 12009 голосующих акций ПАО «Т Плюс» с причитающимися дивидендами.

Признать за ФИО1 (паспорт: №, выдан ДД.ММ.ГГГГ отделением УФМС России по Свердловской области в Каменском районе) право собственности на наследственное имущество, оставшееся после смерти отца ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ, в виде 663 голосующих акций АО «ЭнергосбыТ Плюс» с причитающимися дивидендами.

Признать за ФИО1 (паспорт: №, выдан ДД.ММ.ГГГГ отделением УФМС России по Свердловской области в Каменском районе) право собственности на наследственное имущество, оставшееся после смерти отца ФИО3 умершего ДД.ММ.ГГГГ, в виде 12310 голосующих акций ПАО «Федеральная сетевая компания - Россети» с причитающимися дивидендами.

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Свердловский областной суд через Красногорский районный суд в течение месяца со дня вынесения мотивированного решения суда.

Мотивированное решение изготовлено 16.04.2024.

СУДЬЯ: С.Л. МАРТЫНЮК