Дело 2-2634/2023 24RS0№-40

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о прекращении производства по гражданскому делу

в связи с утверждением мирового соглашения

28 августа 2023 года <адрес>

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Королевой Е.В.,

при секретаре судебного заседания Петроченко А.В.

с участием представителя истца ООО «Град» ФИО1, действующей на основании доверенности от 13.05.2023,

ответчика ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Общества с ограниченной ответственностью «Град» к ФИО2 о взыскании ущерба в порядке регресса, судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

ООО «Град» обратилось в суд с исковым заявлением к ФИО2 о взыскании ущерба, причинённого дорожно-транспортным происшествием, судебных расходов. Требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ на ул.. Ленина в районе стр.81 в <адрес> произошло ДТП с участием автомобиля ЛИАЗ 535645 госномер <данные изъяты>, принадлежащим ООО «Град» под управлением водителя ФИО2 и автомобилем НЕФАЗ № госномер <данные изъяты> под управлением водителя ФИО3 Виновным в произошедшем ДТП признан водитель ФИО2 В результате данного ДТП пострадала пассажирка автобуса ЛИАЗ ФИО4, которой в счет компенсации морального вреда ООО «Град» было передано 100 000 рублей, что подтверждается распиской от ДД.ММ.ГГГГ. Учитывая, что на момент ДТП ФИО2 был трудоустроен в ООО «Град», просят взыскать с ответчика ущерб в размере 100000 рублей, судебные расходы в размере 3200 рублей (л.д. 3,4).

В судебном заседании представитель истца ФИО1, действующая на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ и ответчик ФИО2 представили суду ходатайство об утверждении мирового соглашения, достигнутого сторонами следующего содержания:

«Общество с ограниченной ответственностью «Град» (ИНН <***>, адрес регистрации: 660073, <адрес>А-55), именуемое в дальнейшем «Истец», в лице директора ФИО5, действующего на основании Устава, с одной стороны и ФИО2 (адрес: 662150, <адрес>), именуемый в дальнейшем «Ответчик», с другой стороны, совместно именуемые далее «Стороны», являющиеся сторонами по делу №, заключили настоящее мировое соглашение о нижеследующем.

Настоящее мировое соглашение заключается Сторонами в соответствии со ст. ст. 39, 173, гл. 14.1 ГПК РФ в целях устранения по взаимному согласию Сторон возникшего спора, ставшего причиной предъявления Истцом искового заявления.

По настоящему мировому соглашению Ответчик обязуется оплатить Истцу в счет предъявленных Истцом по вышеназванному делу требований денежные средства в сумме 100 000 (сто тысяч) рублей в срок до 31 января 2024 года.

Ответчик обязуется возместить Истцу 30 процентов уплаченной им государственной пошлины в размере 960 (девятьсот шестьдесят) рублей в срок до 31 января 2024 года.

В случае неисполнения в добровольном порядке условий мирового соглашения, а также нарушения сроков исполнения его условий, мировое соглашение подлежит принудительному исполнению на основании исполнительного листа, выдаваемого судом по ходатайству лица, заключившего мировое соглашение.

Мировое соглашение не нарушает права и законные интересы других лиц и не противоречит закону.

Мировое соглашение составлено в трех экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному экземпляру для каждой Стороны и суда.

Мировое соглашение утверждается судом.

В связи с заключением мирового соглашения истец отказывается от исковых требований. Последствия отказа от иска истцу разъяснены и понятны.

На основании изложенного и в соответствии со ст. ст. 153.10, 173 ГПК РФ просят утвердить мировое соглашение и прекратить производство по делу № 2-2634/2023. Сторонам известны и понятны последствия утверждения судом мирового соглашения, предусмотренные ч. 13 ст. 153.10 ГПК РФ, а также последствия прекращения производства по делу в связи с заключением мирового соглашения, указанные в ст. 221 ГПК РФ.

Третьи лица ФИО4, ФИО6, извещенные о дате судебного заседания надлежащим образом, в суд не явились, возражений не представили.

Проверив условия мирового соглашения, суд считает возможным утвердить мировое соглашение и производство по делу прекратить, поскольку его условия не противоречат закону и не нарушают права и законные интересы других лиц.

Последствия прекращения производства по делу в связи с заключением мирового соглашения, предусмотренные статьями 220, 221 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации о том, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается, сторонам разъяснены и понятны.

В соответствии со ст. 39 ГПК РФ стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Мировое соглашение, заключенное сторонами, по своему содержанию не противоречит закону, совершено в интересах обеих сторон, выполнение условий мирового соглашения не нарушает интересов иных лиц.

Последствия утверждения мирового соглашения по ст. 173, 220, 221 ГПК о том, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете спора и по тем же основаниям не допускается, сторонам разъяснены и понятны.

Руководствуясь ст. 173 ГПК РФ, ст. 220,221 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Утвердить мировое соглашение, заключенное между Обществом с ограниченной ответственностью «Град», с одной стороны и ФИО2 с другой стороны, на следующих условиях:

Настоящее мировое соглашение заключается Сторонами в соответствии со ст. ст. 39, 173, гл. 14.1 ГПК РФ в целях устранения по взаимному согласию Сторон возникшего спора, ставшего причиной предъявления Истцом искового заявления.

1.По настоящему мировому соглашению Ответчик обязуется оплатить Истцу в счет предъявленных Истцом по вышеназванному делу требований денежные средства в сумме 100 000 (сто тысяч) рублей в срок до 31 января 2024 года.

2.Ответчик обязуется возместить Истцу 30 процентов уплаченной им государственной пошлины в размере 960 (девятьсот шестьдесят) рублей в срок до 31 января 2024 года.

3.В случае неисполнения в добровольном порядке условий мирового соглашения, а также нарушения сроков исполнения его условий, мировое соглашение подлежит принудительному исполнению на основании исполнительного листа, выдаваемого судом по ходатайству лица, заключившего мировое соглашение.

4.Мировое соглашение не нарушает права и законные интересы других лиц и не противоречит закону.

5.Мировое соглашение составлено в трех экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному экземпляру для каждой Стороны и суда.

6.Мировое соглашение утверждается судом.

7.В связи с заключением мирового соглашения истец отказывается от исковых требований. Последствия отказа от иска истцу разъяснены и понятны.

Производство по гражданскому делу по иску Общества с ограниченной ответственностью «Град» к ФИО2 о взыскании ущерба, судебных расходов прекратить.

Разъяснить истцу, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

На определение может быть подана частная жалоба в Судебную коллегию Красноярского краевого суда через Ачинский городской суд в течение 15 дней со дня вынесения определения.

Председательствующий Е.В. Королева