Дело № 2-16/2023
24RS0047-01-2022-000372-62
Категория 2.070г
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
10 января 2023 года Северо-Енисейский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Тявлиной М.А.,
при секретаре Команич М.О.,
с участием истца ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к Клиентской службе ПФР в Северо-Енисейском районе Красноярского края, ГУ – Отделение Пенсионного фонда РФ по Красноярскому краю о восстановлении срока обращения за выплатой средств пенсионных накоплений,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратился в суд с вышеуказанным иском к Клиентской службе ПФР в Северо-Енисейском районе Красноярского края, ГУ – Отделение Пенсионного фонда РФ по Красноярскому краю, мотивируя требование тем, что 22 декабря 2015 года умер его отец – ФИО1, который имел пенсионные накопления. Истец обратился к ответчику за выплатой накопительной части страховой пенсии, однако в выплате было отказано в связи с пропуском срока для обращения за выплатой. Указывая, что срок был пропущен по уважительной причине, поскольку о своем праве он не знал, просит признать за ним право на получение средств пенсионных накоплений отца и восстановить срок для обращения за их выплатой.
В судебном заседании истец ФИО2 требования поддержал, по основаниям, указанным в иске.
Представители ответчиков Клиентской службы ПФР в Северо-Енисейском районе Красноярского края, ГУ - Отделение Пенсионного фонда РФ по Красноярскому краю в судебное заседание не явились, извещены о дне, времени и месте рассмотрения дела заказным письмом, о причинах неявки суд не уведомили. От представителя ГУ - Отделение Пенсионного фонда РФ по Красноярскому краю поступило ходатайство о рассмотрения дела в свое отсутствие, а также отзыв на исковое заявление, согласно которого общая сумма средств пенсионных накоплений для выплаты правопреемнику указанного застрахованного лица на основании сведений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица, по состоянию на 08.12.2022 года составляет 238 338, 5 рублей. Для восстановления срока обращения за выплатой средств пенсионных накоплений истцу необходимо доказать факт пропуска срока по уважительной причине.
На основании ч. 3 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает возможным рассмотреть дело при имеющейся явке.
Выслушав пояснения истца, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований.
В соответствии с п.6 ст. 7 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 424-ФЗ (ред. от 23.05.2016) «О накопительной пенсии» в случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной пенсии или до корректировки ее размера с учетом дополнительных пенсионных накоплений в соответствии с частью 1 статьи 8 настоящего Федерального закона, средства пенсионных накоплений, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, а также результата от их инвестирования, выплачиваются правопреемникам умершего застрахованного лица в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. При этом застрахованное лицо вправе в любое время посредством подачи заявления о распределении средств пенсионных накоплений страховщику, у которого застрахованное лицо формирует пенсионные накопления, определить конкретных лиц из числа лиц, указанных в части 7 настоящей статьи, или из числа других лиц, которым может быть произведена такая выплата, а также установить, в каких долях следует распределить между ними указанные средства. Такое заявление может быть представлено в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации и который передается страховщику с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", включая федеральную государственную информационную систему "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)". При отсутствии указанного заявления средства пенсионных накоплений, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, подлежащие выплате родственникам умершего застрахованного лица, указанным в части 7 настоящей статьи, распределяются между ними в равных долях. Выплата средств пенсионных накоплений правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой к страховщику, у которого формировались средства пенсионных накоплений на дату смерти застрахованного лица, в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица. Срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего указанный срок. Порядок обращения правопреемников за выплатами средств пенсионных накоплений умерших застрахованных лиц, порядок, сроки и периодичность осуществления указанных выплат и порядок расчета сумм выплат правопреемникам умерших застрахованных лиц устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Согласно п.3 Правил выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуальных лицевых счетов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2014 года № 711 (ред. от 04.02.2015) правопреемники, за исключением лиц, указанных в пункте 4 настоящих Правил, имеют право на получение средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица, учтенных в специальной части его индивидуального лицевого счета (за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, и результата их инвестирования), в случае если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной пенсии и (или) срочной пенсионной выплаты или до корректировки размера указанной пенсии и (или) корректировки срочной пенсионной выплаты с учетом дополнительных пенсионных накоплений.
Судом установлено, что ФИО2 является сыном ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается свидетельством о рождении (л.д. 5).
ФИО1 являлся застрахованным лицом в системе обязательного государственного пенсионного страхования.
22 декабря 2015 года ФИО1 умер, что подтверждается свидетельством о смерти (л.д. 4).
Согласно иску, с заявлением о получении средств, учтенных на накопительной части пенсии отца истец обратился по истечению шестимесячного срока со дня смерти.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что ФИО2, как правопреемник застрахованного лица ФИО1, имеет право на получение денежных средств, учтенных на пенсионном счете накопительной части страховой пенсии застрахованного лица, однако пропустил шестимесячный срок для обращения в Фонд за указанной выплатой.
На основании ст. 205 Гражданского кодекса Российской Федерации в исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.
Согласно иску, ФИО2 с заявлением о выплате средств обратился несвоевременно в виду неосведомленности о наличии у него права на получение выплаты средств пенсионных накоплений отца, а также на момент смерти отца являлся несовершеннолетним, а по достижению 18-летнего возраста был призван в армию.
Данные обстоятельства связаны с личностью истца, имели место в течение всего срока и признаются судом уважительными причинами пропуска срока для обращения к ответчику, в связи с чем заявление ФИО2 о восстановлении срока для обращения за выплатой средств подлежит удовлетворению.
Кроме того, суд отмечает, что согласно абз. 2 п. 7 ст. 6 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» в случае смерти застрахованного лица сведения о его смерти передаются в течение одного месяца со дня регистрации смерти соответствующим органом записи актов гражданского состояния в тот орган Пенсионного фонда Российской Федерации, где зарегистрирован в качестве страхователя орган государственной власти субъекта Российской Федерации, образовавший орган записи актов гражданского состояния.
В силу п. 9 Правил выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуальных лицевых счетов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.07.2014 № 711 территориальный орган Фонда по месту жительства умершего застрахованного лица, получив документ, содержащий сведения о смерти застрахованного лица, принимает меры по извещению правопреемников по заявлению о возможности получения средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица. Извещение правопреемников осуществляется заказным письмом с уведомлением о вручении не позднее 10 дней со дня получения документа, содержащего сведения о смерти застрахованного лица. Форма извещения правопреемников утверждается Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.
Доказательств принятия мер по извещению правопреемников о возможности получения средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого учета умершего застрахованного лица, ответчиком представлено не было.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194 – 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ :
Исковое заявление ФИО2 удовлетворить.
Восстановить ФИО2 срок для обращения за выплатой средств пенсионных накоплений, учтенных на пенсионном счете накопительной части страховой пенсии ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Северо-Енисейский районный суд Красноярского края в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий М.А. Тявлина
Мотивированное решение изготовлено 10.01.2023 года.