Дело № 2-1079/2023
(24RS0057-01-2023-000971-79)
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
26 сентября 2023 года г. Шарыпово
Шарыповский городской суд Красноярского края в составе:
Председательствующего - судьи Тупаленко В.М.,
при секретаре судебного заседания Мартюшевой М.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратилась с иском к ФИО2 о признании утратившим права пользования жилым помещением по адресу: <адрес> <адрес>.
Требования мотивированы тем, что истцу на праве собственности принадлежит жилое помещение по вышеуказанному адресу. С ДД.ММ.ГГГГ истец зарегистрировала в указанной квартире ответчика, являющийся сыном истца. Ответчик с ДД.ММ.ГГГГ в квартире не проживает, коммунальные платежи не оплачивает, выехал добровольно на другое постоянное место жительство в <адрес>, вещей его в квартире нет.
Дело было назначено к судебному разбирательству на ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ. Однако в судебные заседания стороны, не явились, о причинах неявки не сообщили, ходатайство об отложении рассмотрения дела в суд не направили. Сведениями о том, что неявка сторон имела место по уважительной причине, суд не располагает. Заявлений о рассмотрении дела в их отсутствие в суд не поступало.
В соответствии со ст. 222 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову.
С учетом изложенных обстоятельств, исковое заявление подлежит оставлению без рассмотрения.
В соответствии с п.п. 3 п. 1 ст. 333.40 НК РФ уплаченная госпошлина подлежит возврату полностью при оставлении заявления без рассмотрения судом общей юрисдикции.
Согласно чека ордера от 27.07.2023 года истцом при подаче иска уплачена госпошлина в размере 300 рублей, которая подлежит возврату.
Руководствуясь ст.ст. 222-225 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд –
ОПРЕДЕЛИЛ :
Исковое заявление ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, оставить без рассмотрения.
Разъяснить истцу, что после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления искового заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.
Истец вправе обратиться в налоговый орган с заявлением о возврате госпошлины по чеку ордеру от 27.07.2023 года в размере 300 (триста) рублей.
Определение также может быть отменено по ходатайству сторон в порядке ст.223 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий: В.М. Тупаленко