Гражданское дело №2-3971/2023
УИД- 09RS0001-01-2023-005045-27
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
22 ноября 2023 года г. Черкесск КЧР
Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в составе председательствующего судьи Хубиевой Р.У.,
при секретаре судебного заседания Канаматовой Д.Х.,
с участием истца ФИО1,
представителя ответчика ФИО2 - адвоката Капова Э.А., действующего на основании ордера № 063777от 20.11.2023 года,
помощника прокурора Викиной А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 и просит признать ответчика утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: КЧР, <адрес> А, <адрес>, а также снять ответчика с регистрационного учета по данному адресу. В обоснование исковых требований указано, что истец является собственником спорного жилого помещения. Квартиру приобретала у семьи Д-вых, которые снялись в 2018 году с регистрационного учета по спорному адресу, за исключением ответчика. ФИО2 не является родственником истца, его местонахождение не известно. При обращении в отдел по вопросам миграции Отдела МВД России по г.Черкесску с заявлением о снятии ответчика с регистрационного учета ей было отказано и рекомендовано обратиться в суд.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, установить фактическое место его жительства не представилось возможным, в связи с чем, в силу статьи 50 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ГПК РФ) интересы ответчика в судебном заседании представлял адвокат Капов Э.А.
Истец ФИО1 в судебном заседании поддержала заявленные исковые требования и просила удовлетворить их в полном объеме. Пояснила, что фактическое место жительства ответчика в настоящее время ей не известно, после того, как он переехал, отношения с ответчиком не поддерживает. Она несет бремя содержания жилого помещения, регистрация ответчика в принадлежащей ей квартире нарушает ее права собственника.
В судебном заседании представитель ответчика - адвокат Капов Э.А. возражал против удовлетворения исковых требований.
Помощник прокурора города Черкесска Викина А.В. в судебном заседании полагала необходимым удовлетворить исковые требования ФИО1
Выслушав присутствующих лиц, допросив свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Статья 35 Конституции Российской Федерации гарантирует охрану законом права собственности.
Согласно статье 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГК РФ) собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
В соответствии со статьёй 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Статья 292 ГК РФ определяет, что право на пользование жилым помещением имеют члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем собственнику жилом помещении.
В соответствии со статьёй 31 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.
В соответствии со статьёй 11 Жилищного кодекса Российской Федерации защита нарушенных жилищных прав осуществляется судом в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством. Защита жилищных прав осуществляется путем прекращения или изменения жилищного правоотношения.
Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать обстоятельства, на которые ссылается в обоснование своих требований и возражений.
Исходя из положений части 1 статьи 56 ГПК РФ и статьи 292 ГК РФ бремя доказывания наличия оснований для сохранения права пользования жилым помещением возлагается на ответчика.
В судебном заседании установлено, что спорное жилое помещение представляет собой квартиру, площадью 41,8 кв.м, расположенную по адресу: КЧР, <адрес> А, <адрес>.
За истцом ФИО1 указанное жилое помещение зарегистрировано на праве собственности 16.07.2018 года, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права. При этом право собственности на данную квартиру зарегистрировано за ФИО1 на
основании договора купли-продажи от 12.07.2018 года.
Из домовой книги по спорному адресу также следует, что на момент покупки квартиры и по настоящее время в ней зарегистрирован ответчик ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Истцом в материалы дела представлены квитанции, из которых усматривается, что ФИО1 несет бремя содержание принадлежащего ей жилого помещения, при этом производит оплату за коммунальные услуги за зарегистрированного, но не проживающего фактически в её квартире ответчика ФИО2
Доводы истца о том, что ответчик ФИО2 в принадлежащем ей жилом помещении не проживает, подтверждаются показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО3 и ФИО4, которые пояснили, что проживают в одном доме с ФИО1, в состав семьи которой входят её муж ФИО5 и трое их детей, ответчика не знают и в квартире истца никогда не видели, его вещи там также отсутствуют.
Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 были утверждены Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию (далее по тексту - Правила), которые в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", жилищным, гражданским и другим законодательством Российской Федерации регулируют порядок регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрационный учет устанавливается в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданами своих прав и свобод, а также исполнения ими обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом.
В силу требований части 1 статьи 6 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме.
Пунктом 16 Правил установлено, что гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить документ, удостоверяющий личность, заявление установленной формы о регистрации по месту жительства, документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.
В соответствии с пп."а" п.31 Правил снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета.
Как усматривается из материалов дела, ответчик в настоящее время состоит на регистрационном учете по адресу: КЧР, <адрес> А, <адрес>, сведения о снятии его с регистрационного учета по данному адресу отсутствуют.
В рассматриваемом деле истец не имеет каких-либо обязательств перед ответчиком по обеспечению его жильем. ФИО2 длительный период времени в спорном жилом помещении не проживает, вещей его в квартире ФИО1 не имеется, бремя расходов на содержание и сохранности квартиры не несет. Каких-то действий, свидетельствующих о желании вселиться в спорную жилую квартиру, не совершал. С учетом изложенного, можно сделать вывод, что непроживание ответчика в квартире носит добровольный характер.
Сама по себе регистрация ответчика в жилом доме истца по смыслу статьи 2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" не порождает для ответчика каких-либо прав, включая право на проживание в жилом помещении истца. Следовательно, им было утрачено право пользования жилым помещением.
В соответствии со статьёй 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В данном случае установлено нарушение имущественных прав истца ФИО1, которая несёт необоснованные дополнительные материальные затраты по содержанию принадлежащего ей имущества в связи с необходимостью оплаты коммунальных платежей за ответчика. Кроме того, регистрация ответчика в жилом помещении ФИО1 нарушает права последней, поскольку препятствует ей реализовывать свои законные правомочия по свободному распоряжению этой недвижимостью.
Суд полагает, что нарушение прав истца должно быть устранено.
По смыслу положений статьи 7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится на основании решения суда о выселении или признании лица утратившим право пользования жилым помещением.
При установленных обстоятельствах исковые требования ФИО1 о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением подлежат удовлетворению.
В силу требований пп. "е" п.31 вышеприведенных Правил снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда. Следовательно, требование истца о снятии ответчика с регистрационного учета удовлетворению не подлежит, поскольку удовлетворение судом требования о признании ответчиков утратившими право пользования само по себе, в силу закона, является основанием для регистрирующего органа к совершению действий по снятию ответчика с регистрационного учета по спорному месту жительства.
Руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
исковое заявление ФИО1 (паспорт №) к ФИО2 (паспорт №) о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета – удовлетворить частично.
Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> (паспорт №) утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: Карачаево-Черкесская Республика, <адрес> А, <адрес>.
В удовлетворении остальной части иска отказать.
Настоящее решение является основанием для снятия ответчика ФИО2 с регистрационного учета по адресу: Карачаево-Черкесская Республика, <адрес> А, <адрес>.
После вступления решения в законную силу направить копию данного решения в Управление по вопросам миграции МВД по Карачаево-Черкесской Республике для исполнения.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Карачаево-Черкесской Республики через Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Черкесского городского суда КЧР Р.У. Хубиева
Мотивированное решение изготовлено 24 ноября 2023 года.