Копия: Дело № 12-611/2023
УИД: 16RS0047-01-2023-004587-49
РЕШЕНИЕ
17 октября 2023 года г. Казань
Судья Кировского районного суда г. Казани Республики Татарстан Крюченкова А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ООО «Каршеринг Руссия» на постановление Административной комиссии г. Казани по отдельным вопросам благоустройства № № по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 3.17 КоАП РТ,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением Административной комиссии г. Казани по отдельным вопросам благоустройства № № ООО «Каршеринг Руссия» признано виновным по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 3.17 КоАП РТ, с назначением наказания в виде штрафа в размере 50 000 руб.
Представитель ООО «Каршеринг Руссия» не согласился с данным постановлением и обратилась в суд с жалобой, в обоснование указав, что в момент совершения административного правонарушения транспортное средство марки «<данные изъяты>
Представитель ООО «Каршеринг Руссия» и представитель Административной комиссии г. Казани по отдельным вопросам благоустройства в судебное заседание не явились, извещены.
Исследовав материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующему.
Согласно ст. 3.17 КоАП РТ размещение транспортных средств на озелененных территориях в границах населенных пунктов (включая газоны, цветники и иные территории, занятые травянистыми растениями), детских и спортивных площадках, площадках для выгула животных, а также на хозяйственных площадках, расположенных на придомовой территории, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей.
В соответствии со ст. 1.2 КоАП РТ производство по делам об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Кодексом, в том числе установление мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, а также исполнение постановлений о назначении административных наказаний осуществляются в порядке, определяемом Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
В силу ч. 1 ст. 2.6.1 КоАП РФ к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.
Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с ч. 3 ст. 28.6 данного Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.
В соответствии с ч. 1 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
Согласно ч. 3 указанной статьи лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к данной статье.
Примечанием к ст. 1.5 КоАП РФ определено, что положение ч. 3 этой статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 названного Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.
Как разъяснено в п. 1.3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 № 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» собственник (владелец) транспортного средства в случае несогласия с вынесенным в отношении него постановлением о привлечении к административной ответственности за правонарушение, выявленное и зафиксированное работающими в автоматическом режиме техническими средствами, при реализации своего права на обжалование данного постановления, может быть освобожден от административной ответственности, при условии, что в ходе рассмотрения жалобы будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц (ч. 2 ст. 2.6.1 КоАП РФ, прим. к ст. 1.5 КоАП РФ). При этом собственник обязан представить доказательства своей невиновности.
Доказательствами, подтверждающими факт нахождения транспортного средства во владении (пользовании) другого лица, могут, в частности, являться доверенность на право управления транспортным средством другим лицом, полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, в котором имеется запись о допуске к управлению данным транспортным средством такого лица, договор аренды или лизинга транспортного средства, показания свидетелей и (или) лица, непосредственно управлявшего транспортным средством в момент фиксации административного правонарушения.
Судьей установлено, что постановлением Административной комиссии г. Казани по отдельным вопросам благоустройства № <данные изъяты>
Из жалобы на постановление по делу и приложенных материалов следует, что на момент совершения административного правонарушения, согласно договору аренды транспортных средств и акту приема-передачи транспортного средства от 02.08.2023, вышеуказанный автомобиль передан ФИО1
Данное обстоятельство исключает факт наличия в действиях ООО «Каршеринг Руссия» состава административного правонарушения по 3.17 КоАП РФ.
При таких обстоятельствах вынесенное постановление в отношении ООО «Каршеринг Руссия» законным признать нельзя, и оно подлежит отмене.
Кроме того, территория, где было припарковано транспортное средство, зеленой зоной не является, что является самостоятельным основанием для отмены обжалуемого постановления.
Производство по данному делу об административном правонарушении подлежит прекращению на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, в связи с отсутствием в действиях ООО «Каршеринг Руссия» состава административного правонарушения, предусмотренного 3.17 КоАП РФ.
Таким образом, данное постановление Административной комиссии г. Казани по отдельным вопросам благоустройства подлежит отмене, производство по данному делу - прекращению в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых был вынесен указанный акт.
Руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ, судья
РЕШИЛ:
Жалобу ООО «Каршеринг Руссия» удовлетворить.
Постановление Административной комиссии города Казани по отдельным вопросам благоустройства № № - отменить, производство по делу об административном правонарушении в отношении ООО «Каршеринг Руссия» прекратить.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня вручения или получения копии решения, через Кировский районный суд города Казани Республики Татарстан.
Судья /подпись/ А.О. Крюченкова
Копия верна.
Судья Кировского
районного суда города Казани А.О. Крюченкова