Дело № 5-25/2025 УИД № 69RS0033-01-2025-000229-59

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Торопец 19 июня 2025 года

Судья Торопецкого районного суда Тверской области Иванова Н.Ю., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении

ФИО1, <данные изъяты>

<данные изъяты>

ФИО1 совершил неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

18 июня 2025 года в 15 часов 24 минуты ФИО1 находился в общественном месте у дома № № по ул. Октябрьская в г. Торопец Тверской области с признаками опьянения, оскорбляющим человеческое достоинство и общественную нравственность, а именно шел, шатаясь из стороны в сторону, при разговоре речь невнятная, изо рта исходил резкий запах алкоголя, в окружающей обстановке ориентировался плохо, т.е. находился с явными признаками алкогольного опьянения. В 15 часов 30 минут 18 июня 2025 года ФИО1 был доставлен в ФИО2, где в соответствии с п.14 ч.1 ст.13 Федерального закона от 7 февраля 2011 года «О полиции», полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право направить и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения, либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, ФИО1 18 июня 2025 года в 15 часов 35 минут в кабинете №1 по адресу: <...>, было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, однако в присутствии понятых, ФИО1 ответил категорическим отказом, то есть совершил неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности, выразившееся в невыполнении законных требований сотрудника полиции пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

В судебном заседании ФИО1 свою вину признал, в содеянном раскаялся.

Кроме признания ФИО1 своей вины в совершении указанного административного правонарушения, факт совершения им данного правонарушения подтверждается:

- протоколом об административном правонарушении № 128755/399 от 18 июня 2025 года, составленным в соответствии с требованиями ст.28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в котором изложены обстоятельства правонарушения, совершенного ФИО1 Замечаний по содержанию протокола ФИО1 не выразил (л.д.2);

- рапортами сотрудников ФИО3 МО МВД России «Западнодвинский» ФИО4, ФИО5 от 18 июня 2025 года, в которых изложены обстоятельства совершенного ФИО1 административного правонарушения (л.д.3-4);

- протоколом о доставлении лица, совершившего административное правонарушение, от 18 июня 2025 года, согласно которому ФИО1 доставлен в ФИО2 18 июня 2025 года в 15 часов 30 минут (л.д.5);

- протоколом ТВР № о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 18 июня 2025 года, согласно которому ФИО1, имеющему признаки опьянения: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, поведение, не соответствующее обстановке, в присутствии двух понятых было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, пройти медицинское освидетельствование ФИО1 отказался, имеется соответствующая запись и подпись. Данные и подписи понятых в протоколе имеются (л.д.6);

- письменными объяснениями <данные изъяты> от 18 июня 2025 года, в которых изложены обстоятельства совершенного ФИО1 административного правонарушения (л.д.7,8);

- протоколом об административном задержании № 237/250690211262 от 18 июня 2025 года, согласно которому ФИО1 задержан 18 июня 2025 года в 15 часов 55 минут (л.д.16).

Оценивая перечисленные выше доказательства, судья находит их достоверными, достаточными, согласующимися между собой, не доверять или ставить их под сомнение оснований у судьи не имеется.

Согласно ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

Федеральный закон от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции», определяя в качестве предназначения полиции защиту жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, противодействие преступности, охрану общественного порядка, собственности и обеспечение общественной безопасности (часть 1 статьи 1), возлагает на полицию и ее сотрудников соответствующие предназначению полиции обязанности и предоставляет обусловленные данными обязанностями права (статьи 12,13,27 и 28), а также устанавливает, что воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации (часть 4 статьи 30).

В силу статьи 13 Федерального закона от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции», полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов, депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти, депутатов представительных органов муниципальных образований, членов избирательных комиссий, комиссий референдума, а также деятельности общественных объединений; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.

В соответствии со статьей 30 названного Федерального закона законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудников полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Давая юридическую оценку действиям ФИО1, судья считает, что его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, так как он совершил неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей, что подтверждено исследованными при рассмотрении дела доказательствами.

При назначении наказания судья учитывает характер административного правонарушения, фактические обстоятельства дела, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

ФИО1 совершил административное правонарушение против порядка управления, в течение года неоднократно привлекался к административной ответственности, в зарегистрированном браке не состоит, имеет на своем иждивении малолетнего ребенка, имеет хронические заболевания, официально не трудоустроен, характеризуется отрицательно.

Смягчающими административную ответственность ФИО1 обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, судом не установлено.

С учетом отсутствия оснований, препятствующих в соответствии с ч.2 ст.3.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях назначению наказания в виде административного ареста, а также обстоятельств совершения указанного административного правонарушения, судья считает необходимым в целях исправления ФИО1 и предотвращения совершения им повторных правонарушений назначить ему административное наказание в виде административного ареста в соответствии с санкцией ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Оснований для назначения ФИО1 менее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушения, не усматривается.

Руководствуясь п.1 ч.1 ст.29.9, ст.29.10, ст.29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком 3 (трое) суток, исчисляя срок наказания с 15 часов 55 минут 18 июня 2025 года.

Постановление может быть обжаловано в Тверской областной суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Н.Ю. Иванова