УИД № 32RS0015-01-2023-001261-71

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ Р.Ф.

Клинцовский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Холуевой Л.Ф.,

при секретаре Копытовой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе <адрес> 30 августа 2023 года гражданское дело № 2-1331/2023 по иску ФИО1 к Государственному учреждению Отделению Фонда Пенсионного и социального страхования России по <адрес> в лице Клиентской службы в городском округе <адрес> о признании права на представление мер социальной поддержки,

УСТАНОВИЛ :

ФИО1 обратился в Клинцовский городской суд <адрес> с вышеназванным исковым заявлением, в обоснование исковых требований указал, что с ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время зарегистрирован и проживает на территории зоны проживания с правом на отселение. Во время учебы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ был прописан в общежитии университета в <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ работает <данные изъяты> в <адрес>. Ответчиком предоставляются меры социальной поддержки за работу в зоне с правом на отселение не в полном объеме. Истец полагает, что имеет право на представление указанных мер социальной поддержки в полном объеме, в связи с чем просит признать за ним право на возмещение вреда и представление мер социальной поддержки как постоянно работающему (проживающему) на территории зоны проживания с правом на отселение, обязать ответчика представлять ей указанные меры социальной поддержки в полном объеме с ДД.ММ.ГГГГ.

Истец ФИО1, будучи надлежаще уведомленным о дате, времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела без его участия.

Представитель ответчика ОСФР по <адрес>, будучи надлежаще уведомленным о дате, времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, о причинах неявки суд не уведомил.

Представитель третьего лица МБОУ-СОШ №2 им. А.И. Герцена <адрес>, будучи надлежаще уведомленным о дате, времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела без участия.

Суд на основании ст. 167 ГПК РФ полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса.

Исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.

Пунктами 1-3 части 1 статьи 18 Закона РФ от 15 мая 1991 года № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС» гражданам, постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с правом на отселение, гарантировано право на получение ежемесячной денежной компенсации за проживание на территории зоны с правом на отселение, предоставление ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работающим в зоне с правом на отселение без учета дополнительного отпуска, предоставляемого за работу с вредными условиями труда, с выплатой единовременной компенсации на оздоровление в соответствующем размере, а также право на получение ежемесячной денежной компенсации за работу на территории зоны с правом на отселение. Размер и продолжительность отпуска зависят от времени проживания (работы) на территории зоны с правом на отселение с 26 апреля 1986 года или со 2 декабря 1995 года.

В соответствии со ст.5 вышеназванного Закона, размеры выплат гражданам, установленные настоящим Законом, за исключением пособий и иных выплат, индексация которых устанавливается в соответствии с другими федеральными законами, ежегодно индексируются исходя из уровня инфляции, устанавливаемого федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Согласно паспорту серии № №, выданному Отделом УФМС России по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, зарегистрирован в <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время. Также данное обстоятельство подтверждено справкой ООО «Эксперт» от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно справке ООО УК «Гарант» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в период с ДД.ММ.ГГГГ (с момента рождения) по ДД.ММ.ГГГГ проживал в <адрес>.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ истец проходил обучение в ФГБОУ «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского», что следует из диплома о высшем образовании серии № № от ДД.ММ.ГГГГ.

Как следует из справки ФГБОУ «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского» № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был зарегистрирован по месту жительства в общежитии университета, расположенном по адресу: <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно удостоверению № №, выданному Департаментом строительства и архитектуры <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1

признан постоянно проживающим в зоне проживания с правом на отселение в <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что истец с ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время работает в <данные изъяты>, работа истца протекает в <адрес>, то есть на территории зоны проживания с правом на отселение.

Объем мер социальной поддержки, предоставляемых на основании ст.18 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС» № 1244-1 от 15 мая 1991 года для граждан, постоянно проживающих (работающих) на территории зоны проживания с правом на отселение зависит от времени проживания в них, предусматривая два периода: с 26 апреля 1986 года и с 02 декабря 1995 года.

Согласно справке ОПФР по <адрес>, ФИО1 является получателем ежемесячной компенсации за проживание в радиационной зоне с ДД.ММ.ГГГГ в сумме 82 руб. 32 коп., ежемесячной компенсации за работу в радиационной зоне с ДД.ММ.ГГГГ в сумме 205 руб. 77 коп., то есть истцу предоставляются меры социальной поддержки граждан в соответствии со ст. 18 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС» как вновь прибывшему в зону проживания с правом на отселение после ДД.ММ.ГГГГ без сохранения ранее приобретенных прав.

Суд приходит к выводу, что ФИО1 как постоянно проживающий в зоне проживания с правом на отселение, в том числе до ДД.ММ.ГГГГ, а в настоящее время проживающий и работающий в указанной зоне, приобрел право на возмещение вреда и предоставление мер социальной поддержки, установленных ст.18 Закона РФ от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

Таким образом, суд полагает необходимым признать право истца ФИО1 на предоставление в соответствии со ст. 18 Закона РФ « О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС» мер социальной поддержки граждан, постоянно проживающих (работающих) в зоне проживания с правом на отселение, а именно: ежемесячной денежной компенсации в зависимости от времени проживания с 26 апреля 1986 года, ежемесячной денежной компенсации работающим в зоне проживания с правом на отселение с 26 апреля 1986 года, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска в количестве 14 календарных дней с выплатой единовременной материальной помощи на оздоровление, с последующей индексацией в соответствии с Постановлениями Правительства Российской Федерации, с ДД.ММ.ГГГГ.

Исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.194 – 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

Исковые требования ФИО1 к Государственному учреждению Отделению Фонда Пенсионного и социального страхования России по <адрес> в лице Клиентской службы в городском округе <адрес> о признании права на представление мер социальной поддержки – удовлетворить.

Признать за ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения право на предоставление в соответствии со ст.18 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС» ежемесячной денежной компенсации проживающим (работающим) в зоне проживания с правом на отселение с 26 апреля 1986 года, с последующей индексацией в соответствии с Постановлениями Правительства РФ.

Обязать ГУ ОСФР по <адрес> предоставлять ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения ежемесячные денежные компенсации в возмещение вреда и меры социальной поддержки, установленные ст.18 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» в зависимости от времени проживания с 26 апреля 1986 года, ежемесячной денежной компенсации работающим в зоне проживания с правом на отселение с 26 апреля 1986 года, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска в количестве 14 календарных дней, с выплатой единовременной материальной помощи на оздоровление, с последующей индексацией в соответствии с Постановлениями Правительства Российской Федерации, с ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в суд апелляционной инстанции - судебную коллегию по гражданским делам Брянского областного суда в месячный срок с даты изготовления судом решения в окончательной форме с подачей жалобы через Клинцовский городской суд.

Председательствующий судья Холуева Л.Ф.

Мотивированное решение суда изготовлено: 04 сентября 2023 года.