Административное дело №5-39/2023

Уникальный идентификатор дела 62RS0019-01-2023-000306-34

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Рыбное Рязанской области 14 марта 2023 года

Рыбновский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего судьи Федяшова А.М.,

при секретаре Дикаревой О.В.,

с участием лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении ФИО1,

рассмотрев материал по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Таджикистана, замужней, проживающей по адресу: <адрес>, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, официально не трудоустроенной,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, являясь иностранным гражданином, нарушила режим пребывания в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда за пределы РФ по истечению определенного срока, и эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, при следующих обстоятельствах.

13 марта 2023 года в 15 часов 00 минут по адресу: <...> было установлено, что гражданин Таджикистана ФИО1 допустила нарушение режима пребывания на территории Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда за пределы РФ по истечению определенного срока пребывания, чем нарушила п. 2 ст. 5 Федерального закона РФ № 115-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», а именно въехала на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, до ДД.ММ.ГГГГ состояла на миграционном учете по месту пребывания по адресу: <адрес>. Однако, срок пребывания на территории Российской Федерации у ФИО1 истек и с ДД.ММ.ГГГГ умышленно уклоняется от выезда из Российской Федерации. В действиях ФИО1 отсутствует состав уголовно наказуемого деяния.

ФИО1 свою вину в совершении вышеуказанного административного правонарушения признала, суду пояснила, что на территорию Российской Федерации въехала в сентябре 2019 года, оформила патент на осуществление трудовой деятельности, однако срок действия патента истек. ДД.ММ.ГГГГ законный срок пребывания на территории России закончился. В настоящее время она (ФИО1) проживает в <адрес> совместно с дочерью ФИО2, <данные изъяты> года рождения, учащаяся в <данные изъяты> средней школе <адрес>. Просила не выдворять ее за пределы Российской Федерации.

Кроме собственного признания, вина ФИО1 в совершенном административном правонарушении подтверждается:

- протоколом об административном правонарушении 62 22 № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 00 минут по адресу: <...> было установлено, что гражданин Таджикистана ФИО1 допустила нарушение режима пребывания на территории Российской Федерации. В действиях ФИО1 отсутствует состав уголовно наказуемого деяния;

- объяснениями ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ;

- копией паспорта ФИО1;

- свидетельством о рождении ФИО2;

- сведениями ОМВД Российской Федерации по Рыбновскому району в отношении ФИО1

Согласно ч.1 ст. 20 Федерального закона РФ № 109-ФЗ от 18.07.2006 года «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

В соответствии с п. 2 ч.3 ст. 20 указанного Закона РФ уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания должно быть представлено в орган миграционного учета принимающей стороной или в случаях, предусмотренных частями 3, 3.1 и 4 ст. 22 настоящего Федерального закона, непосредственно данным иностранным гражданином: не позднее семи рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания - в случае, если данный иностранный гражданин временно проживает или временно пребывает в Российской Федерации.

В силу ч.1 ст. 5 Федерального закона РФ № 115-ФЗ от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Согласно ч.2 ст. 5 указанного Закона временно пребывающий в РФ иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Судом установлено, что ФИО1 прибыла на территорию Российской Федерации 24 сентября 2019. 26 апреля 2021 года оформила патент на осуществление трудовой деятельности, срок действия патента истек и не продлен. 13 октября 2022 года законный срок пребывания на территории России закончился.

При таких обстоятельствах, вина ФИО1 в совершении нарушения иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившегося в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечению разрешенного срока пребывания, при этом в ее действиях отсутствует состав уголовно наказуемого деяния, полностью подтверждена собранными по делу доказательствами.

В связи с чем, суд квалифицирует действия правонарушителя по ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и тяжесть совершенного правонарушения, длительность проживания иностранного гражданина на территории Российской Федерации без соответствующей регистрации, данные о ее личности, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

При обсуждении наказания суд учитывает, что правонарушитель, несмотря на то, что длительно проживает на территории РФ с нарушением закона, имеет намерение постоянно проживать на территории России, о чем и сообщила суду, кроме того в настоящее время она (ФИО1) проживает в <адрес> совместно с несовершеннолетним ребенком ФИО2, <данные изъяты> рождения, обучающейся в <данные изъяты> средней школе <адрес>.

В соответствии с нормами международного права и принятыми договорными обязательствами, государствам предоставлено право контролировать въезд иностранных граждан и их пребывание на своей территории. В данном случае суд полагает, что административное выдворение ФИО1 за пределы Российской Федерации может нарушить ее права на уважение личной и семейной жизни и на свободу перемещения, а также права, предусмотренных Конвенцией «О защите прав человека и основных свобод» от 04 ноября 1950 года, а также ст. 2 Протокола №4 от 16 сентября 1963 года к указанной Конвенции.

При таких обстоятельствах, с учетом наличия у ФИО1 на территории России социальных и личных связей, посещение ее несовершеннолетней дочерью общеобразовательной школы, суд полагает возможным назначить правонарушителю наказание в виде административного штрафа без административного выдворения.

В соответствии со ст. 2.6 КоАП РФ находящиеся на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства подлежат административной ответственности на общих основаниях с гражданами Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ч.1.1 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Таджикистана, проживающей по адресу: <адрес>, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

Подвергнуть ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Таджикистана административному взысканию в виде штрафа в размере 5000 (Пять тысяч) рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Разъяснить, что в соответствии с п. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Данное постановление может быть обжаловано в Рязанский областной суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления через Рыбновский районный суд Рязанской области.

Сумма административного штрафа вносится или перечисляется по следующим реквизитам:

- получатель УФК по Рязанской области (ОМВД России по Рыбновскому району); ИНН - <***>; КПП - 621301001; ОКТМО - 61627101; КБК - 18811601181019000140; БИК - 016126031; номер счета получателя платежа - 03100643000000015900, идентификатор 18880462221200016721.

Идентификатор: 18№.

Судья <данные изъяты> Федяшов А.М.

<данные изъяты>