Материал № 5-46/2023

61RS0045-01-2023-000257-89

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

04 февраля 2023 года

с. Покровское Неклиновского района Ростовской области

Судья Неклиновского районного суда Ростовской области Карачина А.А., рассмотрев в помещении суда дело об административном правонарушении, в отношении ФИО1, ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных Главой 18 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

... в 21 часов 30 минут в ходе проведения проверки документов по адресу: ... автодороги ... выявлен факт нарушения миграционного законодательства Российской Федерации гражданином ФИО1, который нарушил режим пребывания в Российской Федерации, выразившийся в уклонении от выезда с территории РФ в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание на территории Российской Федерации, тем самым нарушил ст. 2,5, Федерального закона от ... № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

В суде ФИО1 свою вину в совершении административного правонарушения признал полностью, показав, что пересек границу в сентябре 2021, в ноябре 2021 оформил патент, после окончания срока патента платежи не вносил, документирование повторно не проходил. В настоящее время готов самостоятельно покинуть территорию России.

Выслушав ФИО1, исследовав материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующему.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от ... № 115-ФЗ законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

В соответствии с ч. 1 ст. 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от ... № 115-ФЗ срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину разрешения на работу или патента либо при продлении срока действия разрешения на работу или патента в соответствии со статьей 13.1, 13.2 или 13.3 настоящего Федерального закона (ч. 5).

Пунктом 5 статьи 13.3 данного Закона предусмотрено, что патент выдается иностранному гражданину на срок от одного до двенадцати месяцев. Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период от одного месяца. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента.

Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен НДФЛ в виде фиксированного авансового платежа. В этом случае обращение в территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не требуется. В ином случае срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен НДФЛ в виде фиксированного авансового платежа.

Согласно п. 6 ст. 13.3 Федерального закона от ... N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" патент выдается иностранному гражданину лично по предъявлении документа, удостоверяющего его личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, а также документа, подтверждающего уплату налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, на период действия патента в соответствии с п. 5 настоящей статьи.

Порядок уплаты фиксированного авансового платежа установлен ст. 227.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее НК РФ).

Согласно п. 4 ст. 227.1 НК РФ фиксированный авансовый платеж по налогу на доходы физических лиц уплачивается налогоплательщиком по месту осуществления им деятельности на основании выданного патента до дня начала срока, на который выдается (продлевается), переоформляется патент.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, помимо его признательных показаний, подтверждается протоколом об административном правонарушении от ... ... (л.д.1); рапортом ИДПС взвода ... роты ... Донского ОБ ДПС ГИБДД ... ГУ МВД России по ... Е.Д.П. от ... (л.д.2), объяснением ФИО1 (л.д.4), сведениями СПО «Мигрант-1»(л.д. 5-7), сведениями ИБД (л.д.8).

Из представленного суду досье на имя ФИО1, ... года рождения, усматривается, что он прибыл на территорию РФ ..., ... оформлен патент на работу, затем прибыл на территорию РФ ..., где и находится по настоящее время.

Однако суду не представлено сведения о наличии оплапченного патента, продляющего в соответствии с абз. 2 п. 5 ст. 5 Закона о правовом положении иностранных срок его пребывания на территории РФ.

Данных о продлении срока пребывания ФИО1 на территории Российской Федерации путем принятия решения о продлении срока пребывания на территории Российской Федерации в соответствии с п. 4 ст. 5 Закона о правовом положении иностранных граждан, по делу также не усматривается.

Обстоятельств, свидетельствующих о невозможности ФИО1 покинуть территорию Российской Федерации по истечении срока пребывания по делу также не установлено.

Таким образом, суд приходит к выводу, что ФИО1 незаконно находится на территории Российской Федерации, не имея документов на пребывание в РФ.

Оценив представленные доказательства, судья считает необходимым признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях - нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

При назначении наказания правонарушителю судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, данные о личности ФИО1, который ранее не привлекался к административной ответственности, вину в совершении административного правонарушения признал, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, и считает необходимым назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации путем контролируемого самостоятельного выезда.

В соответствии с ч. 7 ст. 32.10 КоАП РФ контроль за исполнением дополнительного административного наказания в виде выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда возложить на ГУ МВД России по ....

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9-29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации путем контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

Административный штраф подлежит перечислению в УФК по Ростовской области (Отдел МВД России по Неклиновскому району), расчетный счет <***>, Отделение Ростов г. Ростов-на-Дону Банка России// УФК по Ростовской области г. Ростов-на-Дону, КПП 612301001, ИНН <***>, БИК 016015102, ОКТМО 60636000, КБК 18811601181019000140, кор/счет 40102810845370000050, УИН 18880461233000004096.

В соответствии с ч. 1.1 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.

За неуплату административного штрафа в установленный Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации, срок, предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, санкция которой предусматривает наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, либо в виде административного ареста на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Контроль за исполнением настоящего постановления в части выдворения за пределы Российской Федерации путем контролируемого самостоятельного выезда возложить на ГУ МВД России по Ростовской области.

Постановление может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Неклиновский районный суд в течение десяти суток со дня получения копии постановления.

Судья Карачина А.А.