Дело № 5-236/23

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. ФИО2, Московской области «22» марта 2023 года

Судья Чеховского городского суда Московской области Гуров С.Г.,

рассмотрев дело об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ст.18.8 ч.3.1 КоАП РФ в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки Республики Узбекистан, <адрес>, гражданки Республики Узбекистан, зарегистрированной по адресу: <адрес>, не трудоустроенной, ранее не привлекавшейся к административной ответственности, получившей разъяснение своих прав в соответствии со ст. 25.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ, и ст.51 Конституции РФ,

УСТАНОВИЛ:

21.03.2023 в 13 часов 00 минут, в ходе проведения оперативно-профилактического мероприятия по соблюдению иностранными гражданами миграционного законодательства по адресу: <...> около дома № 13а была установлена гражданка Республики Узбекистан ФИО1, прибывшая на территорию РФ 27.08.2022 года и находящаяся с 25.11.2022 года по 21.03.2023 года с нарушением режима пребывания, выразившееся в уклонении от выезда с территории РФ по истечении определенного срока пребывания, что является длящимся административным правонарушением, тем самым нарушила требования ч.2 ст. 5 Федерального закона РФ от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

ФИО1 в суде свою вину признала полностью и пояснила, что прибыла на территорию Российской Федерации 27.08.2022 года с визитом работы, по прибытию на территорию РФ на миграционный учет не вставала, трудовой договор на осуществление трудовой деятельности не заключала, патент не оформляла, по истечению разрешенного срока пребывания, не покинула территорию РФ, поскольку отсутствовали денежные средства. О том, что она нарушает миграционное законодательство и находится на территории РФ незаконно, ей было известно. С нарушением согласна. Близких родственников, граждан РФ на территории Российской Федерации не имеет.

Кроме признательных показаний ФИО1 ее вина в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст.18.8 ч.3.1 КоАП РФ, полностью подтверждается представленными материалами:

- протоколом 50АБ № 0305547 по делу об административном правонарушении от 21.03.2023, из которого усматриваются конкретные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела (л.д. 2);

- рапортом об обстоятельствах правонарушения (л.д.3);

- письменным объяснением ФИО1 (л.д.4);

- сведениями АС ЦБДУИГ (л.д.5-7);

- копией паспорта ФИО1 с переводом на русский язык (л.д. 8-11);

- сведениями Досье мигрант (л.д. 13);

- протоколом об административном задержании от 21.03.2023 (л.д. 15).

Согласно ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания. На основании Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» ФИО1, являясь гражданином иностранного государства, обязана была по истечении срока пребывания покинуть территорию РФ, либо продлить регистрацию, что ею сделано не было.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ст.18.8 ч.3.1 КоАП РФ, так как она допустила нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, совершенное в Московской области.

При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, сведения о личности виновной, ее семейное положение, отсутствие обстоятельств, смягчающих либо отягчающих ответственность.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить иностранному гражданину ФИО1 наказание в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме самостоятельного контролируемого выезда за пределы Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.5 Федерального Закона РФ от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», ст.ст.18.8 ч.3.1, 3.5, 3.10, 29.5, 29.7, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ :

Признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.18.8 ч.3.1 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять) тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме самостоятельного контролируемого выезда за пределы Российской Федерации.

Получатель штрафа: УФК по Московской области (ОМВД России по городскому округу ФИО2), ИНН <***>, КПП 504801001, Р/с <***>, в ГУ Банка России по ЦФО//УФК по Московской области, г. Москва, ОКТМО 46784000, БИК 004525987, КБК 18811601181019000140, УИН <данные изъяты>.

Разъяснить ФИО1, что в соответствии со ст. 32.2 ч.1.1. КоАП РФ административный штраф, назначенный иностранному гражданину, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления постановления в законную силу.

Разъяснить ФИО1, что в соответствии с ч. 6 ст. 32.10 КоАП РФ, наказание в части контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации должно быть исполнено в течение 5 дней после вступления постановления об административном правонарушении в законную силу.

Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд через Чеховский городской суд в течение 10 суток со дня его вручения или получения.

Судья С.Г. Гуров