Дело № 5-17/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Кировск
Ленинградская область 17 января 2023 года
Судья Кировского городского суда Ленинградской области Александров Е.В., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1, права, предусмотренные ст. 24.2, 25.1 КоАП РФ, которому разъяснены и понятны, отводов и ходатайств суду не имеющего, в переводчике и защитнике не нуждающегося, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 18.8 КоАП РФ в отношении
ФИО1, <данные изъяты>,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 являясь иностранным гражданином допустил повторное в течение одного года нарушение режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении правил миграционного учета, порядка выбора места пребывания или жительства, при следующих обстоятельствах:
13 января 2023 года в 10 часов 50 минут по адресу: <...> сотрудниками ОМВД России по Кировскому району Ленинградской области выявлен гражданин Таджикистана ФИО1, который прибыл на территорию Российской Федерации 10 октября 2022 года и в установленные законом сроки встал на миграционный учет на территории Российской Федерации, по адресу: <адрес>, сроком до 07 января 2023 года, 16 декабря 2022 года снят с регистрационного учета.
С 06 декабря 2022 года стал проживать по адресу: <адрес>, при этом в установленные законом сроки (7 суток) на регистрационный учет не встал и продолжил проживать по указанному адресу, действующей временной регистрации по месту жительства не имеет, то есть допустил нарушение режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации, при этом являясь лицом, привлеченным к административной ответственности по ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 5 ст. 18.8 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении данного правонарушения признал.
Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, изучив и оценив представленные доказательства, суд усматривает в действиях ФИО1 состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 18.8 КоАП РФ, исходя из следующего.
Частью 1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом.
Частью 3 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за нарушения, предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области.
Административная ответственность по части 5 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях наступает за повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного частью 3 настоящей статьи.
Отношения, возникающие при осуществлении учета перемещений иностранных граждан и лиц без гражданства, связанных с их въездом в Российскую Федерацию, транзитным проездом через территорию Российской Федерации, передвижением по территории Российской Федерации при выборе и изменении места пребывания или жительства в пределах Российской Федерации либо выездом из Российской Федерации, регулируются Федеральным законом от 18.07.2006 № 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации".
Согласно положениям статей 20, 21 указанного Федерального закона, иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания подлежит постановке на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации. Иностранный гражданин подлежит постановке на учет по месту пребывания по адресу жилого помещения, не являющегося его местом жительства, в котором иностранный гражданин фактически проживает.
Иностранный гражданин подлежит постановке на учет по месту пребывания по адресу организации, в которой он в установленном порядке осуществляет трудовую или иную не запрещенную законодательством Российской Федерации деятельность, в случае фактического проживания по адресу указанной организации либо в помещении указанной организации, не имеющем адресных данных (строении, сооружении), в том числе временном.
Учет по месту пребывания включает в себя фиксацию сведений об адресе места пребывания иностранного гражданина либо в случае, предусмотренном частью 2 настоящей статьи, об адресе организации в учетных документах органа, осуществляющего учет по месту его пребывания, и в государственной информационной системе миграционного учета.
В силу статьи 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Событие административного правонарушения и вина ФИО1 в его совершении подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами: протоколом об административном правонарушении № от 17 января 2023 года, содержащим сведения о событиях и обстоятельствах инкриминируемого ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 18.8 КоАП РФ; распоряжением о проведении внеплановой выездной проверки от 13 января 2023 года №, согласно которому предметом проверки является выполнение требований законодательства в сфере миграции на территории Кировского района Ленинградской области; актом проверки №; рапортом старшего УУП ОМВД России по Кировскому району Ленинградской области Н.В.Д. о выявлении признаков административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 18.8 КоАП РФ в действиях ФИО1; сведениями базы данных о прибытии ФИО1 на территорию Российской Федерации 10 октября 2022 года и его постановке на миграционный учет по адресу: <адрес>, до 07 января 2023 года; копией паспорта; письменными объяснениями ФИО1 и данными им в судебном заседании; копией постановления по делу об административном правонарушении от 22 февраля 2022 года (вступившем в законную силу 05 марта 2022 года), согласно которому ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ.
Суд оценивает данные доказательства как относимые, допустимые и достоверные, а в своей совокупности достаточные для признания ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 18.8 КоАП РФ, поскольку все процессуальные документы составлены в соответствии с требованиями КоАП РФ, уполномоченными на то лицами, взаимно дополняют и подтверждают друг друга, оснований не доверять изложенным доказательствам не усматривается.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность.
Полное признание ФИО1 своей вины в совершении административного правонарушения суд признает обстоятельством, смягчающим его административную ответственность.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность не усматривается.
В соответствии с абзацем 2 пункта 5 статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину патента, при продлении срока действия патента или при переоформлении патента в соответствии со статьей 13.3 настоящего Федерального закона, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Как следует из представленных материалов дела ФИО1 прибыл на территорию РФ 10 октября 2022 года, 24 октября 2022 года ему был выдан патент на осуществление трудовой деятельности №, доказательства оплаты платежей по патенту представлены для обозрения суду, т.е. срок его пребывания на территории РФ после получение патента был продлен на 1 год - до 24 октября 2023 года.
С учетом изложенного суд считает необходимым назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 7000 рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 7000 рублей.
Квитанцию об уплате штрафа необходимо представить в Кировский городской суд Ленинградской области.
Получатель: УФК по Ленинградской области (ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области), расчетный счет № <***> в Отделении по Ленинградской области Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации (Отделение Ленинградское), кор/сч 40102810745370000006, ИНН <***>,
КПП 784201001, БИК 014106101, ОКТМО 41625101, КБК 18811601181019000140, УИН 18880447230580003041.
Постановление может быть обжаловано в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня получения его копии.
Судья Е.В. Александров