Дело № 12-А19/2023
УИД 48МS0010-01-2023-001382-35
РЕШЕНИЕ
10 июля 2023 года с. Доброе
Судья Липецкого районного суда Липецкой области Королева С.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Доброе дело по жалобе главного врача ГУЗ «Добровская районная больница» ФИО1 на постановление мирового судьи Добровского судебного участка Липецкого районного судебного района Липецкой области от 30 мая 2023 года, которым ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.35. КоАП РФ с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи Добровского судебного участка Липецкого районного судебного района Липецкой области от 30.05.2023г. ФИО1 был привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.35 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей.
В жалобе ФИО1 просит изменить данное постановление мирового судьи, ссылаясь на то, что при рассмотрении дела мировой судья не принял во внимание, что материалы дела об административном правонарушении не содержат доказательств возможности создания угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей. Вывод суда о возможности создания угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей не основан на фактических данных. Кроме того, администрацией ГУЗ «Добровская районная больница» приняты меры к устранению выявленных нарушений действующего законодательства о противодействии терроризму: увеличен срок хранения записей с камер видеонаблюдения до 1 месяца; Управлением здравоохранения Липецкой области в текущем году будет выделено 3 000 000 руб. на установку ограждений по периметру учреждений здарвоохранения района и на устройство технических сооружений, обеспечивающих санкционный допуск транспортных средств на территорию объектов здравоохранения. В связи с чем, просил изменить постановление мирового судьи с заменой административного наказания в виде административного штрафа на предупреждение.
Стороны в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом. Судом принято решение о рассмотрении дела в отсутствие ФИО1, представителя прокуратуры Добровского района Липецкой области.
Исследовав материалы административного дела, судья приходит к выводу, что постановление мирового судьи законно и обоснованно и не подлежит отмене по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1 статьи 20.35 КоАП РФ нарушение требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) либо воспрепятствование деятельности лица по осуществлению возложенной на него обязанности по выполнению или обеспечению требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий), за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, статьями 11.15.1 и 20.30 настоящего Кодекса, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до трех лет; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Судом установлено, что ФИО1, являясь главным врачом ГУЗ «Добровская РБ», в с. Доброе Добровского района Липецкой области, на ул. Интернациональная, д. 6 (поликлиника), ул. Интернациональная, д. 20 (хирургическое отделение). ул. Ленина, д. 171А (терапевтическое отделение), а также с. Трубетчино Добровского района Липецкой области, на ул. Почтовая, д. 21 (Трубетчинская амбулатория), с. Каликино Добровского района Липецкой области, на ул. Ленина, д. 52 (Каликинская участковая больница), в нарушении Федерального закона от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» 13.03.2023 нарушил требования к антитеррористической защищенности объектов, совершив тем самым административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
ГУЗ «Добровская РБ» относится к учреждениям здравоохранения, в связи с чем к его зданиям (территориям), предъявляются требования, установленные Постановлением Правительства РФ от 13.01.2017 №8 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства здравоохранения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства здравоохранения Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)» (далее - Поставнление).
Согласно п.п. 5, 12 Постановления в целях установления дифференцированных требований к обеспечению антитеррористической защищенности объектов (территорий) с учетом возможных последствий совершения террористического акта проводится их категорирование.
Поликлиника ГУЗ «Добровская РБ», Каликинская участковая больница ГУЗ «Добровская РБ», терапевтическое отделение ГУЗ «Добровская РБ», хирургическое отделение ГУЗ «Добровская РБ», Трубетчинская амбулатория ГУЗ «Добровская РБ» имеют 3 категорию антитеррористической защищенности. Таким образом, на них распространяется действие Требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий) в сфере деятельности Министерства здравоохранения РФ.
В нарушение п.п. «е», «ж» п. 16(1) Постановления требования на указанной выше территории ГУЗ «Добровская РБ» не выполняются в части отсутствия ограждения по периметру, а также отсутствуют технические сооружения, обеспечивающие санкционный допуск автотранспортных средств на территорию объектов.
В нарушение пп. «б» п. 16, п. «в» ст. 36. п. 14 и пп.«в» п. 16 Постановления объекты оборудованы системой видеонаблюдения, однако архивирование и хранение данных составляет менее 1 месяца. В связи с установкой системы наблюдения актуализация паспортов безопасности не произведена. Не определен перечень мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности объектов (территорий), соответственно не обеспечен контроль за проведением данных мероприятий.
ФИО1, является главным врачом ГУЗ «Добровская РБ», расположенного по адресу: <...>.
Таким образом, в нарушение требований действующего законодательства ФИО1 13.03.2023 не принял должных мер по исполнению Требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) в сфере здравоохранения и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий).
Вывод мирового судьи о виновности ФИО1 в совершении данного правонарушения соответствует фактическим обстоятельствам дела и основан на доказательствах, анализ которым дан в постановлении судьи, оснований для признания их ошибочными не имеется.
Мировой судья правомерно положил в основу своего решения следующие доказательства по делу: постановление о возбуждении дела об административном правонарушении от 20.04.2023, акты проверки соблюдения требований законодательства о противодействии терроризму от 13.03.2023, рапорт от 13.03.2023, копии паспортов безопасности объектов, копии фотографий, письменное объяснение от 20.04.2023, копия трудового договора от 28.12.2020, копия приказа № 496 от 28.12.2020.
Все вышеуказанные доказательства получены в соответствии с требованиями законодательства. Оснований сомневаться в достоверности и объективности данных доказательств у суда не имеется.
Оснований для критической оценки данных доказательств у мирового судьи также не имелось.
Довод ФИО1 о том, что материалы дела об административном правонарушении не содержат доказательств возможности создания угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей и вывод суда о возможности создания угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей не основан на фактических данных, опровергаются фотоматериалами, имеющимися в материалах дела, в которых усматривается отсутствие ограждения по периметру, а также отсутствуют технические сооружения, обеспечивающие санкционный допуск автотранспортных средств на территорию объектов, что подтверждает отсутствие принятия должных мер по исполнению Требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) в сфере здравоохранения и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий).
Довод ФИО1 о том, что администрацией ГУЗ «Добровская районная больница» приняты меры к устранению выявленных нарушений действующего законодательства о противодействии терроризму: увеличен срок хранения записей с камер видеонаблюдения до 1 месяца; Управлением здравоохранения Липецкой области в текущем году будет выделено 3 000 000 руб. на установку ограждений по периметру учреждений здарвоохранения района и на устройство технических сооружений, обеспечивающих санкционный допуск транспортных средств на территорию объектов здравоохранения, обоснованно был расценен мировым судьей как несостоятельный, поскольку ФИО1 не представлено доказательств в обоснование принятых мер.
Мировым судьей материалам дела дана надлежащая оценка на предмет допустимости, достоверности, достаточности в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ.
В ходе рассмотрения данного дела об административном правонарушении по существу в соответствии с требованиями статьи 24.1 КоАП РФ были всесторонне, полно, объективно и своевременно выяснены обстоятельства совершенного административного правонарушения. Так, в силу требований статьи 26.1 КоАП РФ установлены: наличие события административного правонарушения, виновность указанного лица в совершении административного правонарушения, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Административное наказание назначено названному лицу в пределах, установленных санкцией ч. 1 статьи 20.35 КоАП РФ, с учетом положений статей 3.1, 3.5, 4.1 указанного Кодекса, и является минимально возможным.
Оценка всем доказательствам по делу мировым судьей дана в соответствии с правилами ст. 26.11. КоАП РФ. ФИО1 надлежащих доказательств о неправильности выводов мирового судьи не представил.
Каких-либо процессуальных нарушений в ходе производства по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1 судом не установлено, наказание ему назначено с учетом установленных обстоятельств по делу и данных о его личности.
Обстоятельств, которые в силу пунктов 2-5 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ могли повлечь изменение или отмену обжалуемого судебного акта, не установлено.
В соответствии с ч.1 ст.4.1.1 КоАП РФ, за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
Согласно ч.2 ст.3.4 КоАП РФ, предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.
Нарушение требований к антитеррористической защищенности объектов влечет возникновение угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, а потому при назначении наказания предупреждение не может быть вынесено.
При таких обстоятельствах состоявшееся судебное постановление сомнений в своей законности не вызывает, является правильным, оснований для его отмены или изменения не усматривается.
С учетом изложенного суд полагает, что оснований, влекущих изменение постановления мирового судьи, не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 30.6-30.9 КоАП РФ, судья
РЕШИЛ:
Постановление мирового судьи Добровского судебного участка Липецкого районного судебного района Липецкой области от 30 мая 2023г. о привлечении ФИО1 к административной ответственности п ч. 1 ст. 20.35 КоАП РФ оставить без изменения, а жалобу ФИО1 - без удовлетворения.
Настоящее решение вступает в законную силу немедленно, но может быть обжаловано в порядке статей 30.12-30.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в Первый кассационный суд общей юрисдикции.
Судья С.Е.Королева
Мотивированное решение
изготовлено 13.07.2023г.