РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
по делу № 2-3/74/2023
02 июня 2023 года пгт Лебяжье пгт.Лебяжье Кировской области
Советский районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Ларининой М.В., при ведении протокола судебного заседания с использованием средств аудиозаписи секретарём Зыковой Т.А., с участием помощника прокурора Лебяжского района Кривошеина Д.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3/74/2023 (УИД: 43RS0035-03-2023-000089-18) по иску прокурора Лебяжского района Кировской области в защиту прав и интересов неопределенного круга лиц к муниципальному образованию Лебяжский муниципальный округ Кировской области в лице администрации Лебяжского муниципального округа об устранении нарушений законодательства в сфере содержания мест захоронения,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор Лебяжского района Кировской области обратился в суд с иском в защиту прав и интересов неопределенного круга лиц к МО Лебяжский муниципальный округ Кировской области в лице администрации Лебяжского муниципального округа (далее – администрация округа, ответчик) об устранении нарушений законодательства в сфере содержания мест захоронения. Ссылаясь на положения п.23 ч.1 ст.16 Федерального закона от 06.10.2003г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ч.1 ст.2, ч.4 ст.16, ч.1 ст.17, ч.ч.1, 4 ст.18 Федерального закона от 12.01.1996г. № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», пп.26 п.1 ст.8, пп.28 п.5 ст.36 Устава «МО Лебяжский муниципальный округ Кировской области», утвержденного Решением Думы Лебяжского муниципального округа Кировской области от 28.10.2021г. № 45, СанПиН 2.1.3684-21, указывает, что организация ритуальных услуг и содержание мест захоронений на территории округа относится к вопросам местного значения округа, к компетенции администрации округа. В ходе проведения проверки прокуратурой района установлено, что на территории округа расположены общественные кладбища около <адрес>, <адрес>, <адрес> около <адрес>. Земельные участки под кладбищами не поставлены на кадастровый учет, не проведено межевание данных земельных участков и не определены их границы, право муниципальной собственности на земельные участки не зарегистрировано. До настоящего времени выявленные нарушения ответчиком не устранены. Просит обязать администрацию округа организовать межевание земельных участков, на которых расположены общественные кладбища около <адрес>, <адрес> <адрес>, поставить указанные участки на государственный кадастровый учет в течение 6 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу (л.д.3-5).
Помощник прокурора ФИО3 в суде заявленные требования уточнил, просит обязать администрацию Лебяжского муниципального округа <адрес> в течение 6 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу организовать межевание земельных участков, на которых расположены общественные кладбища около <адрес>, <адрес> <адрес> и поставить данные земельные участки на государственный кадастровый учёт, указав в решении номера кадастровых кварталов: <адрес>, кадастровый квартал №; <адрес>, кадастровый квартал №; <адрес> кадастровый квартал №.
Представитель ответчика администрации Лебяжского муниципального округа в судебное заседание не явился. За подписью и.о. главы округа ФИО1 поступил отзыв, в котором указано, что с исковыми требованиями согласны, 18.05.2023г. администрацией округа издано постановление № «О проведении электронного аукциона на оказание услуг по межеванию земельных участков» и утверждена аукционная документация по межеванию земельных участков: <адрес>, кладбище <адрес>, кадастровый квартал №; <адрес>, кладбище <адрес>, кадастровый квартал №; <адрес>, кладбище <адрес>, кадастровый квартал №. 19.05.2023г. размещено извещение о проведении электронного аукциона. Согласно п.1.5 проекта муниципального контракта срок выполнения и предъявления результата выполненных работ - с момента заключения контракта по 31.08.2023г. включительно. Межевание вышеуказанных земельных участков и постановка их на государственный кадастровый учет будет выполнена до 30.09.2023г. Просят рассмотреть дело в отсутствие представителя администрации округа (л.д. 41-53)
Суд, выслушав прокурора, изучив отзыв представителя ответчика, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.
В силу п.1 ст.19 Земельного кодекса РФ, в муниципальной собственности находятся земельные участки, которые признаны таковыми федеральными законами и принятыми в соответствии с ними законами субъектов Российской Федерации.
Согласно положениям ст.70 Земельного кодекса РФ, государственный кадастровый учет земельных участков осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 13.07.2015г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Федеральный закон № 218-ФЗ).
В соответствии с ч.5 ст.15 Федерального закона № 218-ФЗ в случае осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на объект недвижимости, принадлежащий Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию (поступающий в собственность Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования), от их имени при подаче заявлений о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав выступают уполномоченные органы государственной власти, органы местного самоуправления либо уполномоченные юридические лица и граждане.
В соответствии с п.23 ч.1 ст.26 Федерального закона от 06.10.2003г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения муниципального округа отнесена организация ритуальных услуг и содержание мест захоронения.
Аналогичные нормы содержатся в п. 26 ч.1 ст. 8 Устава МО Лебяжский муниципальный округ Кировской области, утвержденного решением Думы Лебяжского муниципального округа от 28.10.2021г. №, с изменениями от 30.03.2022г. № (далее – Устав) (л.д.13-37).
Отношения, связанные с погребением умерших, санитарные и экологические требования к выбору и содержанию мест погребения регулирует Федеральный закон от 12.01.1996г. № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» (далее – Федеральный закон № 8-ФЗ).
Настоящий Федеральный закон является базовым законом и устанавливает основополагающие принципы и правила, в соответствии с которым органы местного самоуправления должны реализовывать свои полномочия.
В соответствии с п.1 ст.4 Федерального закона № 8-ФЗ местами погребения являются отведенные в соответствии с этическими, санитарными и экологическими требованиями участки земли с сооружаемыми на них кладбищами для захоронения тел (останков) умерших, стенами скорби для захоронения урн с прахом умерших (пеплом после сожжения тел (останков) умерших, далее - прах), крематориями для предания тел (останков) умерших огню, а также иными зданиями и сооружениями, предназначенными для осуществления погребения умерших. Места погребения могут относиться к объектам, имеющим культурно-историческое значение.
На основании ст.8 Федерального закона от 30.03.1999г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» граждане имеют право на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека.
Санитарно-эпидемиологическое благополучие населения обеспечивается в том числе посредством обязательного соблюдения гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами санитарных правил как составной части осуществляемой ими деятельности (абз.2 п.1 ст.2 Федерального закона № 52-ФЗ).
Из ст.17 Федерального закона № 8-ФЗ следует, что деятельность на местах погребения осуществляется в соответствии с санитарными и экологическими требованиями и правилами содержания мест погребения, устанавливаемыми органами местного самоуправления.
Согласно п.4 ст.16 Федерального закона № 8-ФЗ предоставление земельного участка для размещения места погребения осуществляется органами местного самоуправления в соответствии с земельным законодательством, а также в соответствии с проектной документацией, утвержденной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.
В соответствии с п.п.1 и 4 ст.18 Федерального закона № 8-ФЗ общественные кладбища находятся в ведении органов местного самоуправления, данные органы определяют порядок деятельности общественных кладбищ.
Согласно п.28 ч.5 ст.36 Устава организация ритуальных услуг и содержание мест захоронения относится к компетенции администрации Лебяжского муниципального округа.
Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 № 3 утверждены санитарные правила и нормы СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий» (далее - СанПиН 2.1.3684-21), которые являются обязательными для исполнения органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, юридическими лицами и гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями. Санитарно-эпидемиологические требования к размещению и содержанию кладбищ регламентированы п.п. 50-65 СанПиН 2.1.3684-21.
В судебном заседании установлено и подтверждается материалами дела, что на территории округа расположены общественные кладбища: около <адрес>, около <адрес>, <адрес> <адрес>. В 2022г. прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства в части проведения мероприятий по содержанию мест захоронений на территории Лебяжского муниципального округа, в ходе которой установлено, что земельные участки под кладбищами не поставлены на кадастровый учет, не проведено межевание данных земельных участков и не определены их границы, право муниципальной собственности на земельные участки не зарегистрировано.
18.04.2022г. прокурором района в адрес главы Лебяжского муниципального округа ФИО2 внесено представление об устранении нарушений законодательства в сфере содержания мест захоронений (л.д.6-7).
16.05.2022г. администрацией округа направлен ответ на представление, в котором указано, что объем финансовых средств, необходимых для межевания, а также для государственной регистрации права на земельные участки под кладбищами составит примерно 300 000 руб. При планировании бюджета на 2023г. и плановый период 2024-2025гг. администрацией будет рассмотрен вопрос о выделении денежных средств на вышеуказанные виды работ (л.д.8).
18.05.2023г. администрацией округа издано постановление № «О проведении электронного аукциона на оказание услуг по межеванию земельных участков» и утверждена аукционная документация по межеванию земельных участков: <адрес>, кладбище <адрес>, кадастровый квартал №; <адрес>, кладбище <адрес>, кадастровый квартал №; <адрес>, кладбище <адрес>, кадастровый квартал № (л.д.43).
19.05.2023г. ответчиком размещено извещение о проведении электронного аукциона (л.д. 53).
Согласно п.1.5 проекта муниципального контракта на оказание услуг по межеванию земельных участков (ИКЗ №) срок выполнения и предъявления результата выполненных работ - с момента заключения контракта по 31.08.2023г. включительно (л.д. 44-53).
Исходя из анализа норм Федерального закона № 218-ФЗ, земельный участок является образованным с момента его государственного кадастрового учета, сведения которого подтверждают существование такого недвижимого имущества с характеристиками, позволяющими определить такое недвижимое имущество в качестве индивидуально определенной вещи.
Не постановка на государственный кадастровый учет и не регистрация права собственности на земельный участок фактически занятый кладбищем, может привести к обезличиванию территории кладбища, влечет нарушение прав на достойное отношение после погребения, приводит к нарушению прав неопределенного круга лиц на благоприятную среду обитания, поскольку отсутствие определенных границ земельного участка препятствует осуществлению санитарного и экологического контроля за местом погребения в целях безопасности жизни и здоровья населения.
Оценивая в совокупности все представленные суду доказательства, учитывая, что факт нарушения ответчиком требований законодательства в сфере содержания мест захоронения подтверждается материалами дела, суд приходит к выводу о том, что заявленные исковые требования законны и обоснованы, подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании ст.206 ГПК РФ, с учетом мнения прокурора и представителя ответчика, учитывая характер и объем совершаемых действий, необходимых для постановки земельных участков на кадастровой учет и последующей регистрации права муниципальной собственности, суд считает необходимым установить ответчику срок для исполнения решения - 6 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194 – 199, 206 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования прокурора Лебяжского района Кировской области в защиту прав и интересов неопределенного круга лиц к муниципальному образованию Лебяжский муниципальный округ Кировской области в лице администрации Лебяжского муниципального округа об устранении нарушений законодательства в сфере содержания мест захоронения удовлетворить полностью.
Обязать администрацию Лебяжского муниципального округа Кировской области в течение 6 (шести) месяцев с момента вступления решения суда в законную силу организовать межевание земельных участков, на которых расположены общественные кладбища около <адрес>, <адрес>, <адрес> и поставить данные земельные участки на государственный кадастровый учёт:
- <адрес>, кадастровый квартал №;
- <адрес>, кадастровый квартал №;
- <адрес>, <адрес>, кадастровый квартал №.
Решение может быть обжаловано в Кировский областной суд в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Советский районный суд Кировской области.
Решение в окончательной форме изготовлено 05.06.2023 года.
Судья М.В. Ларинина