Дело № 2- 417/2022

РЕШЕНИЕ

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 ноября 2022 года с. Сарманово

Сармановский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Хайбрахманова Р.Р,

при секретаре Гариповой Р.М,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Исполнительному комитету «поселка городского типа Джалиль» Сармановского муниципального района Республики Татарстан о признании права собственности на долю в квартире,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к Исполнительному комитету «пгт Джалиль» Сармановского муниципального района Республики Татарстан о признании права собственности на долю в квартире, указывая на то, что 14 апреля 1995 года между ЖКХ НГДУ «Джалильнефть», от имени Джалильского поссовета и ФИО6, был заключени договор о передаче в собственность жилое помещение состоящие из 2-х комнат, общей площадью 62,1 кв.м. по Республики Татарстан, <адрес>. Жилое помещение было передано в совместную собственность между ФИО6 и ФИО2 по ? доли каждой. Решением Джалильского поссовета от ДД.ММ.ГГГГ название ул. Джалиля сменили на ул. Лесная.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 умерла. После её смерти наследуемое имущество в виде 1\2 доли вышеуказанной квартиры в результате наследования и с учетом 1\2 доли ФИО8 (ФИО2 до вступления брака) становиться владельцем 5\8 доли, ФИО3 – 1/8 доля, ФИО4 – 1/8 доля, ФИО5 – 1/8 доля.

ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО3, после его смерти открылось наследство в виде 1/8 доли в вышеуказанной квартиры. Единственным наследником после смерти ФИО3 является ФИО8 (ФИО2), которая не приняла наследство.

ФИО4 и ФИО5 не являлись родными детьми ФИО3, ФИО9 умерла ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО8 (ФИО2), после её смерти открылось наследство в виде 5\8 доли вышеуказанной квартиры, наследство которой принял её сын заявитель ФИО1

Таким образом после смерти ФИО3 единственным наследником 1/8 доли вышеуказанной квартиры является его родной внук ФИО1. В связи с чем просит признать право собственности за ним на 1/8 долю в квартире по адресу: <адрес>, пгт. Джалиль, <адрес> порядке наследования после смерти ФИО3 умершего ДД.ММ.ГГГГ году.

Истец ФИО1 на судебное заседание не явился, надлежащим образом был извещен.

Представитель истца ФИО13 на судебном заседании просила удовлетворить иск, основываясь на вышеизложенное. Также просила признать за ФИО1 право собственности на 1/8 доли в квартире по адресу: <адрес>, пгт. Джалиль, <адрес> порядке наследования после смерти ФИО3 умершего ДД.ММ.ГГГГ году.

Ответчик представитель Исполнительному комитету «пгт Джалиль» Сармановского муниципального района Республики Татарстан на судебное заседание не явились, от руководителя исполкома ФИО10 поступило письменное заявление о рассмотрении дела без их участия. С условиями ст. ст. 39, 173, 220 ГПК РФ были ознакомлены, иск признают полностью.

Третье лица ФИО5 и нотариус ФИО11 на судебное заседание не явились, надлежащим образом были извещены.

В соответствии со ст. 173 ч. 3 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

При таких обстоятельствах, суд считает, что признание иска не противоречит ст. 39 ГПК РФ и не ущемляет права и интересы чьих-либо лиц, а потому определил принять признание иска.

Согласно ст. 173 ч. 3 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 173 ч. 3 и 194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО1 к Исполнительному комитету «поселка городского типа Джалиль» Сармановского муниципального района Республики Татарстан о признании права собственности на долю в квартире удовлетворить.

Признать за ФИО1 право собственности на 1/8 долю в квартире по адресу: <адрес>, пгт. Джалиль, <адрес> порядке наследования после смерти ФИО3 умершего ДД.ММ.ГГГГ году.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Татарстан через Сармановский районный суд Республики Татарстан в месячный срок.

Судья: Хайбрахманов Р.Р.

Решение02.11.2022