ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
г. Касли 13 августа 2023 года
Судья Каслинского городского суда Челябинской области Янковская С.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 15 час 58 минут, находясь в <адрес>, не выполнил законное требование сотрудника полиции: отказывался проследовать в служебный автомобиль для составления административного материала по подозрению в совершении административного правонарушения, связанного с нарушением тишины и покоя граждан по материалу КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, отказывался в категоричной форме, с использованием ненормативной лексики, пытался уйти, на замечания прекратить свои действия не реагировал.
В судебном заседании ФИО1 в судебном заседании после разъяснения ст. 51 Конституции РФ и ст. 25.1 КоАП РФ отводов, ходатайств не заявил, указал, что в защитнике не нуждается. С протоколом согласился, вину в совершении инкриминируемого правонарушения признал полностью, пояснил, что имеет <данные изъяты>, в связи с которым в ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>.
Выслушав ФИО1, огласив протокол и иные материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующему выводу.
Виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ подтверждена совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства:
- протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, составленным инспектором УУП ОУППи ПДН ОМВД России по Каслинскому району РВР, содержащим описание правонарушения, составленным в соответствии с требованиями ст.28.2, ст. 28.3 КоАП РФ (л.д. 2);
- рапортом УУП ОМВД России по Каслинскому району ИГЮ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, работая по материалу по заявлению ТНВ о нарушении тишины и покоя граждан, пригласил ФИО1 в служебный автомобиль для дачи объяснений, на тот в категоричной форме отказался, выражался нецензурной бранью, пытался уйти, на замечания прекратить свои действия не реагировал/л.д.3/;
- копией заявления ТНВ от ДД.ММ.ГГГГ,
- рапортом УУП РВР от ДД.ММ.ГГГГ, аналогичным рапорту УУП МГЮ./л.д.5/;
- письменным объяснением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, где он признал вину /л.д.6/.
Оценив совокупность исследованных по делу доказательств, суд считает их относимыми к настоящему делу об административном правонарушении, полученными в соответствии с требованиями административного законодательства, сомнений в достоверности не вызывающими и достаточными для разрешения настоящего дела.
Суд считает, что действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ как неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 2 Федерального закона «О полиции» от 7 февраля 2011 года N 3-ФЗ одним из основных направлений деятельности полиции является предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений.
В силу части 1 статьи 13 Федерального закона «О полиции» полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставлены права, в том числе: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно, если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; патрулировать населенные пункты и общественные места, составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.
Законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации (части 3, 4 статьи 30 Закона о полиции).
Таким образом, исходя из имеющихся доказательств, имеются основания полагать, что распоряжения сотрудников полиции являлись законными, а ФИО1 оказал неповиновение сотрудникам полиции, что выразилось в том, что он хватался за форменную одежду, выражался нецензурной бранью, препятствовал помещению в патрульный автомобиль. Вышеуказанные действия ФИО1, выразившиеся в неповиновении законным требованиям сотрудников полиции, образуют состав правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ. О том факте, что сотрудники полиции находились при исполнении служебных обязанностей, свидетельствует наличие на них форменной одежды, нагрудных знаков, и погон, свидетельствующих о наличии определенного звания сотрудника полиции, а также управлением ими служебным автомобилем, имеющими опознавательные знаки.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного ФИО1 административного правонарушения, данные о его личности (имеет доход в виде пенсии, нетрудоспособен, ранее в течение года неоднократно привлекался к административной ответственности).
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является признание вины. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, суд не усматривает.
С учетом того, что ФИО1 является <данные изъяты> и страдает опасным для окружающих заболеванием, суд приходит к убеждению, что в отношении ФИО1 необходимо применить меру наказания в виде административного штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.10 и 29.11 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей.
Штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Реквизиты для оплаты штрафа: ОКТМО - 75626000 Расчетный счет - <***> Получатель - УФК по Челябинской области (ГУ МВД России по Челябинской области) ИНН -<***> КПП -745301001 Банк получателя отделение Челябинск Банка России УФК по Челябинской области г. Челябинск БИК - 017501500 КБК- 18811601191019000140
УИН - 18880474230000606192
Постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию по административным делам Челябинского областного суда в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления, с подачей жалобы через Каслинский городской суд Челябинской области.
Судья Янковская С.Р.