Дело № 2-878/2023
УИД 33RS0006-01-2023-000770-56
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
17 мая 2023 года город Вязники
Вязниковский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Константиновой Н.В.,
при секретаре Осиповой О.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Вязники гражданское дело по заявлению администрации муниципального образования поселок Мстера Вязниковского района Владимирской области о признании права муниципальной собственности на бесхозяйственное недвижимое имущество – водопроводную сеть холодного водоснабжения,
УСТАНОВИЛ:
Администрация муниципального образования поселок Мстера Вязниковского района Владимирской области обратилась в суд с заявлением о признании права муниципальной собственности на бесхозяйственное недвижимое имущество – водопроводную сеть холодного водоснабжения, расположенную по адресу: <адрес>, кадастровый №.
В обосновании заявленного требования указано, что ДД.ММ.ГГГГ Управлением Росреестра по Владимирской области водопроводная сеть холодного водоснабжения, расположенная по адресу: <адрес>, кадастровый номер №, принята на учет, как бесхозяйный объект, что подтверждается уведомлением о принятии на учет бесхозяйственного объекта недвижимого имущества. Объект выявлен администрацией в 2017, за счет бюджетных средств выполнены все необходимые кадастровые работы по постановке объекта на кадастровый учет. Иные собственники не известны. В течении года со дня постановки объекта на учет как безхозяйного никто своих прав на данный объект не заявлял. Фактически объектом недвижимого имущества никто не владеет. Признание права муниципальной собственности на указанный объект необходимо для включения его в муниципальную казну – Реестр муниципального имущества, а также для финансирования мероприятий по поддержанию водоснабжения в надлежащем состоянии и передаче объекта специализированной организации для дальнейшего обслуживания.
Заявитель - администрация муниципального образования поселок Мстера Вязниковского района Владимирской области, надлежащим образом извещенная о дате и времени судебного заседания, не явилась, ходатайств не представила.
Заинтересованное лицо Управление Росреестра по Владимирской области, в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения извещены надлежащим образом, суду представило заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу п. 1 ст. 225 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее также – ГК РФ) бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен, либо вещь, от права собственности на которую собственник отказался.
Согласно п. 5 указанной нормы с заявлением о принятии на учет бесхозяйных линейных объектов наряду с органами, указанными в пунктах 3 и 4 настоящей статьи, вправе обратиться лица, обязанные в соответствии с законом осуществлять эксплуатацию таких линейных объектов. По истечении трех месяцев со дня постановки бесхозяйных линейных объектов на учет лица, обязанные в соответствии с законом осуществлять эксплуатацию таких линейных объектов, могут обратиться в суд с требованием о признании права собственности на них.
Согласно п. 10.1 ст. 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации линии электропередачи, линии связи (в том числе линейно-кабельные сооружения), трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения, являются линейными объектами.
В соответствии с ч. 6 п. 1 ст. 262 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее также – ГПК РФ) дела о признании движимой вещи бесхозяйной и признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь рассматриваются судом общей юрисдикции в порядке особого производства.
В судебном заседании установлено, что согласно сведениям из единого государственного реестра недвижимости водопроводная сеть холодного водоснабжения, расположенная по адресу: <адрес>, кадастровый номер № поставлена на учет как бесхозяйный объект недвижимого имущества (Уведомление № № от ДД.ММ.ГГГГ).
Вышеуказанный объект недвижимости расположен на территории муниципального образования поселок Мстера Вязниковского района Владимирской области.
Согласно п.п.3 п. 1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения городского, сельского поселения относится владение, пользование и распоряжении имуществом, находящимся в муниципальной собственности.
Согласно ч. 2 ст. 293 ГПК РФ суд, признав, что недвижимая вещь не имеет собственника или собственник недвижимой вещи неизвестен, и она принята на учет в установленном порядке, принимает решение о признании права муниципальной собственности.
Таким образом, с учетом изложенного, принимая во внимание тот факт, что с даты постановки объекта недвижимости на учет как бесхозяйного прошло более трех месяцев (п. 5 ст. 225 ГК РФ), данный объект недвижимости является линейным объектом (п. 10.1 ст. 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации) суд приходит к выводу, что вышеуказанный объект недвижимого имущества собственника не имеет, принят на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество в качестве бесхозяйного объекта недвижимого имущества в надлежащем порядке, в связи с чем, заявленные администрацией муниципального образования поселок Мстера Вязниковского района Владимирской области требования подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 194 -198, 262 ГПК РФ суд,
РЕШИЛ:
Заявление администрации муниципального образования поселок Мстера Вязниковского района Владимирской области о признании права муниципальной собственности на объект бесхозяйного недвижимого имущества – удовлетворить.
Признать за муниципальным образованием поселок Мстера Вязниковского района Владимирской области право муниципальной собственности на объект бесхозяйного недвижимого имущества – водопроводную сеть холодного водоснабжения, расположенную по адресу: <адрес>, кадастровый номер №
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке во Владимирский областной суд через Вязниковский городской суд Владимирской области в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Председательствующий судья Н.В.Константинова
Мотивированное решение изготовлено 22 мая 2023 года.