Дело №5-3867/2022
78RS0012-01-2022-000819-02
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Ульяновск 15 июля 2022 года
Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Тихонов А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
ФИО1,
УСТАНОВИЛ:
06.02.2022 в 11 часов 20 минут ФИО1 не выполнила правила поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения, и в нарушение п.2-20 Постановления Правительства г.Санкт-Петербурга от 13.03.2020 №121 «О мерах по противодействию распространения в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», находилась в световом зале Витебского вокзала по адресу: Санкт-Петербург, проспект Загородный, д.52, без средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски).
В судебное заседание ФИО1, должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, не явились, о дате и времени судебного заседания извещены своевременно и надлежащим образом, ходатайств об отложении судебного заседания не поступило.
В связи с изложенным суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, в отношении которого составлен протокол по делу об административном правонарушении, и должностного лица, составившего указанный протокол.
Исследовав представленные материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующему.
В связи с угрозой распространения в г.Санкт-Петербург новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в соответствии с ФЗ № 68 от 21.12.1994 «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», Постановлением Правительства г.Санкт-Петербурга от 13.03.2020 №121 на территории г.Санкт-Петербург введен режим повышенной готовности.
Вышеуказанным Постановлением, в редакции, действовавшей на дату совершения вменяемого правонарушения, установлена обязанность носить средства индивидуальной защиты органов дыхания в местах приобретения товаров, выполнения работ, оказания услуг, иных общественных местах, в том числе на парковках и в лифтах, а также при пользовании транспортом общего пользования, в том числе такси, и железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении (далее - транспорт общего пользования).
Вышеназванные требования ФИО1 были нарушены, так как 06.02.2022 в 11 часов 20 минут она находилась в световом зале Витебского вокзала по адресу: Санкт-Петербург, проспект Загородный, д.52, без средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски).
Вина лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, доказана и объективно подтверждена следующими материалами дела:
- протоколом ТП №004/0348 об административном правонарушении от 06.02.2022, который составлен в соответствии с требованиями закона, все сведения, необходимые для разрешения дела, в протоколе отражены, протокол соответствует требованиям статьи 28.2 КоАП РФ и является доказательством по делу;
- рапортом полицейского ОВ ППСП ФИО2 России на транспорте,
- объяснением ФИО3,
- фототаблицей.
Оснований сомневаться в достоверности данных документов не имеется.
При таких обстоятельствах, с учетом представленных доказательств в их совокупности, суд приходит к выводу о необходимости квалификации действий ФИО1 по ч.1 ст.20.6.1 КоАП РФ как невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных ч.2 ст.6.3 КоАП РФ.
Вместе с тем в настоящее время имеются основания для прекращения производства по делу об административном правонарушении.
Так, ст.54 Конституции РФ гарантировано, что никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением. Если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, применяется новый закон.
В соответствии с п.5 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии такого обстоятельства как признание утратившими силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность за содеянное, за исключением случая одновременного вступления в силу положений закона, отменяющих административную ответственность за содеянное, за исключением случая одновременного вступления в силу положений закона, отменяющих административную ответственность за содеянное и устанавливающих за то же деяние уголовную ответственность.
Согласно ч.2 ст.1.7 КоАП РФ закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
Постановлением Правительства г.Санкт-Петербург от 26.05.2022 №441 «О внесении изменений в Постановление Правительства г.Санкт-Петербурга от 13.03.2020 №121» приостановлено действие, в числе иных, положения, предусматривающего требования по использованию средств индивидуальной защиты органов дыхания в местах приобретения товаров, выполнения работ, оказания услуг, иных общественных местах, в том числе на парковках и в лифтах, а также при пользовании транспортом общего пользования, в том числе, такси и железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении.
Таким образом, нормы, устанавливающие требования, за неисполнение которых в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, не действуют на территории г.Санкт-Петербург с 26.05.2022.
При таких обстоятельствах производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1 подлежит прекращению.
На основании изложенного, руководствуясь п. 5 ч.1 ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ:
производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1 прекратить.
Постановление может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г.Ульяновска в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья: А.Н. Тихонов