Дело № 45RS0010-01-2023-000017-57
Производство № 2-64/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
28 февраля 2023 года р.п. Лебяжье
Лебяжьевский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Терешкина О.Б.,
при секретаре Цибулиной С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Администрации Лебяжьевского муниципального округа Курганской области о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь,
УСТАНОВИЛ:
Администрация Лебяжьевского муниципального округа Курганской области обратилась в суд с заявлением о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь.
В обоснование заявления указано, что на территории Лебяжьевского муниципального округа Курганской области по адресу: <...> находится линейный объект недвижимого имущества, имеющий кадастровый номер № Фактически указанным объектом владеет заявитель, иные собственники неизвестны. 22 сентября 2022 года указанный объект был принят на учет как бесхозяйный. В течение трех месяцев после постановки на учет никто своих прав на него не заявил.
Просил суд признать право собственности муниципального образования Лебяжьевский муниципальный округ Курганской области на указанную бесхозяйную недвижимую вещь.
В судебном заседании представитель истца не присутствовал, в письменном заявлении, адресованном суду, просил дело рассмотреть без своего участия.
Представитель заинтересованного лица Лебяжьевского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Курганской области в судебное заседание не явился, извещен надлежаще, просил дело рассмотреть без своего участия.
Суд определил рассмотреть дело без участия не явившихся лиц в соответствии со ст. 167 ГПК РФ.
Исследовав в судебном заседании письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч. 1 ст. 225 ГК РФ, бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.
В соответствии с ч. 3 ст. 225 ГК РФ, бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.
По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет, а в случае постановки на учет линейного объекта по истечении трех месяцев со дня постановки на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.
Установлено, что на территории Лебяжьевского муниципального округа Курганской области, по адресу: <...> расположен линейный объект.
Указанный линейный объект состоит на кадастровом учете за №№
Согласно ответу Межрегионального Территориального Управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Челябинской и Курганской областях, по состоянию на 11 июля 2022 года сведения об указанном линейном объекте не имеется.
Согласно ответу Департамента имущественных и земельных отношений Курганской области, линейный объект по адресу: <...> по состоянию на 5 августа 2022 года в реестре государственного имущества Курганской области не числится.
22 сентября 2022 года указанный линейный объект принят на учет Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Курганской области, что следует из соответствующей выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
В соответствии с решением Думы Лебяжьевского муниципального округа Курганской области от 22 апреля 2021 года № 21 «О правопреемстве органов местного самоуправления Лебяжьевского муниципального округа», Администрация Лебяжьевского муниципального округа является правопреемником Администрации Арлагульского сельсовета со дня формирования соответствующего органа местного самоуправления.
В соответствии с ч. ст. 293 ГПК РФ, суд, признав, что недвижимая вещь не имеет собственника или собственник недвижимой вещи неизвестен и она принята на учет в установленном порядке, принимает решение о признании права муниципальной собственности либо собственности города федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга на эту вещь.
Учитывая, что на момент обращения заявителя истек срок, предусмотренный ч. 3 ст. 225 ГК РФ, сведений о наличии собственника линейного объекта не имеется, указанное имущество принято на учет в установленном порядке, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения заявления Администрации Лебяжьевского муниципального округа Курганской области.
Руководствуясь ст.ст. 199, 293 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Заявление Администрации Лебяжьевского муниципального округа Курганской области о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь удовлетворить.
Признать право муниципальной собственности муниципального образования Лебяжьевский муниципальный округ Курганской области на бесхозяйную недвижимую вещь – линейный объект, расположенный по адресу: <...> имеющий кадастровый номер №
Решение суда может быть обжаловано сторонами и другими лицами, участвующими в деле, а так же лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, в апелляционном порядке в Курганский областной суд через Лебяжьевский районный суд Курганской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий –