Дело № 2-3119/2022
УИД № 02RS0001-01-2022-008195-48
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
08 декабря 2022 года г. Горно-Алтайск
Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе:
председательствующего судьи Поляковой С.И.,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ГУ-Отделение Пенсионного Фонда РФ по Республике Алтай о восстановлении срока для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ГУ – Отделению Пенсионного фонда по Республике Алтай о восстановлении срока для обращения с заявлением о выплате пенсионных накоплений умершего застрахованного лица ФИО2, которая приходится сестрой истцу. Срок истцом пропущен по причине отсутствия возможности обращения в ГУ – Отделение Пенсионного фонда по Республике Алтай.
В судебное заседание стороны не явились, о дне слушания извещены надлежащим образом.
Исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в совокупности, приходит к выводу об удовлетворении исковых требований.
Согласно ст.3 Федерального закона №424-ФЗ от 28.12.2013 года «О накопительных пенсиях» средства пенсионных накоплений представляют собой совокупность учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица средств, сформированных за счет поступивших страховых взносов на финансирование накопительной пенсии, а также результата от их инвестирования, дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию, взносов работодателя, уплаченных в пользу застрахованного лица, взносов на софинансирование формирования пенсионных накоплений, а также результата от их инвестирования и средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, а также результата от их инвестирования.
Согласно положениям ч.6 ст.7 Федерального закона №424-ФЗ от 28.12.2013 года «О накопительных пенсиях» в случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной пенсии или до корректировки ее размера с учетом дополнительных пенсионных накоплений в соответствии с ч.1 ст. 8 закона, средства пенсионных накоплений, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, а также результата от их инвестирования, выплачиваются правопреемникам умершего застрахованного лица в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Выплата средств пенсионных накоплений правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой к страховщику, у которого формировались средства пенсионных накоплений на дату смерти застрахованного лица, в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица. Срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего указанный срок.
В силу ч.7 ст.7 Федерального закона №424-ФЗ от 28.12.2013 года «О накопительных пенсиях» выплата средств пенсионных накоплений осуществляется правопреемникам умершего застрахованного лица в следующей последовательности: 1) в первую очередь - детям, в том числе усыновленным, супруге (супругу) и родителям (усыновителям); 2) во вторую очередь - братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам.
Выплата правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой в Пенсионный фонд Российской Федерации в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица (абзац первый пункта 3 статьи 38 Федерального закона от 24 июля 2002 г. № 111-ФЗ).
Срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего срок, установленный абзацем первым приведенного пункта (абзац второй пункта 3 статьи 38 Федерального закона от 24 июля 2002 г. № 111-ФЗ).
Из материалов дела следует, что ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения умерла ДД.ММ.ГГГГ.
ФИО1, являясь правопреемником ФИО2 по закону второй очереди (сестра), в течение шести месяцев с момента смерти застрахованного лица за выплатой пенсионных накоплений в территориальный орган страховщика по последнему месту жительства ФИО2 не обращалась.
Восстановление срока для обращения правопреемников застрахованных лиц в Пенсионный Фонд Российской Федерации отнесено законодателем на усмотрение суда, при этом конкретного перечня оснований, по которым в восстановлении срока судом может быть отказано, действующим законодательством не определено, такой вопрос решается судом с учетом конкретных обстоятельств дела, свидетельствующих об уважительности пропуска срока.
Судом установлено, что ФИО1 не смогла в установленный законом срок обратиться с заявлением об осуществлении выплаты в связи с незнанием истца о наличии на момент смерти сестры, с которой она совместно не проживала, средств пенсионных накоплений на ее лицевом счете, о возможности реализации ею права на получение средств пенсионных накоплений, а также неосведомленность о страховщике, у которого формировались эти средства на дату смерти застрахованного лица, тем самым неосведомленность о том, к кому следовало ей обратиться за выплатой указанных средств, свидетельствует о том, что установленный законодательством срок для обращения истца в Пенсионный фонд Российской Федерации за выплатой средств пенсионных накоплений ее сестры ФИО2 пропущен по уважительной причине.
Изложенные обстоятельства суд относит в числу уважительных причин, влекущих необходимость восстановления срока, а потому находит исковые требования подлежащими удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Заявление ФИО1 удовлетворить.
Восстановить ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений застрахованного лица ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Алтай в течение одного месяца со дня принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай.
Судья С.И.Полякова