Дело №
УИД: 32RS0№-19
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
п.г.т. Погар 14 мая 2025 года
Погарский районный суд <адрес> в составе
председательствующего судьи Лаптейкова О.М.,
при секретере ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> о признании права на досрочное назначение пенсии по старости и понуждении назначить и выплачивать пенсию по старости со снижением общеустановленного возраста выхода на пенсию,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО2 обратилась в суд с указанным иском, ссылаясь на то, что при обращении ДД.ММ.ГГГГ к ответчику с заявлением о назначении пенсии по старости, предусмотренной Законом РФ № «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», представила документы, содержащие сведения о ее проживании с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, территория которого относилась к зоне отселения, что по мнению истца, дает ей право на снижение общеустановленного пенсионного возраста на 1 год 6 месяцев, а также сведения о ее проживании на территории зоны с льготным социально-экономическим статусом с ДД.ММ.ГГГГ по 31 января 1998 <адрес> <адрес>, что дает ей право на снижение общеустановленного пенсионного возраста на 3 года. Однако, решением № Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес>, ФИО2 отказано в назначении пенсии и разъяснено, что право на назначение пенсии со снижением общеустановленного возраста у нее отсутствует, поскольку суммирование величин уменьшения пенсионного возраста за проживание в разных зонах радиоактивного загрязнения Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», не предусмотрено.
На основании изложенного, просит суд, признать за ФИО2 право на назначение пенсии по старости в соответствии с Законом РФ № «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста на 4 года 6 месяцев, а также обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> назначить и выплачивать ФИО2, пенсию по старости, предусмотренную Законом РФ № «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» с ДД.ММ.ГГГГ.
Истец ФИО2 в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте слушания дела извещена надлежащим образом, в заявлении на имя суда поддержала исковые требования, просила рассмотреть дело без ее участия.
Представитель ответчика Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> – ФИО3 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.
В представленном возражении на исковое заявление просил отказать в удовлетворении заявленных ФИО2 исковых требований, в связи с тем, что согласно Федерального закона № «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», суммирование величин уменьшения возраста выхода на пенсию за проживание в разных зонах радиоактивного загрязнения не производится, поскольку это не предусмотрено вышеуказанным федеральным законом.
Суд, в соответствии со статьей 167 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГПК РФ) полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Суд, изучив материалы дела, приходит к следующему.
Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 обратилась с заявлением в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> о назначении пенсии по старости в соответствии со ст.ст. 32, 34 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». Решением ОСФР по <адрес> № ФИО2 отказано в назначении пенсии по старости, в связи с не достижением возраста. Как лицу, проживавшему в зоне отселения, за период проживания в <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ снижение возраста выхода на пенсию составляет 1 год 6 месяцев. Период проживания истца в зоне с льготным социально-экономическим статусом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ позволяет снизить возраст выхода на пенсию на 3 года. Суммирование величин уменьшения возраста за проживание в разных зонах радиоактивного загрязнения не производится, поскольку не предусмотрено Законом Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".
Основания возникновения права на пенсию по государственному пенсионному обеспечению и порядок ее назначения устанавливаются Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».
В соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 4 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» к числу лиц, имеющих право на пенсию по государственному пенсионному обеспечению отнесены граждане, пострадавшие в результате радиационных или техногенных катастроф.
Зоны радиоактивного загрязнения, а также категории граждан, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, определяются в порядке, предусмотренном Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (п. 5 ст. 10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 166-ФЗ).
Согласно п.п. 6, 8 ч. 1 ст. 13 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (далее по тексту - Закон РФ от ДД.ММ.ГГГГ №) к гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона, относятся, в том числе граждане, эвакуированные (в том числе выехавшие добровольно) в 1986 году из зоны отчуждения или переселенные (переселяемые), в том числе выехавшие добровольно, из зоны отселения в 1986 году и в последующие годы, включая детей, в том числе детей, которые в момент эвакуации находились (находятся) в состоянии внутриутробного развития, а также граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом.
В силу ст. 28.1 вышеуказанного закона гражданам, пострадавшим вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, в порядке, предусмотренном статьями 30 - 37 настоящего Закона.
Из положений ст. 32 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что гражданам, указанным в пункте 6 части первой статьи 13 настоящего Закона, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного частью второй статьи 28.1 настоящего Закона, на 3 года и дополнительно на полгода за каждый полный год проживания или работы в зоне отселения, но не более чем на 7 лет в общей сложности.
Как следует из ст. 34 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, гражданам, указанным в пункте 8 части первой статьи 13 настоящего Закона, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного частью второй статьи 28.1 настоящего Закона, на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, но не более чем на 3 года в общей сложности.
В соответствии с Распоряжением Правительства РСФСР от ДД.ММ.ГГГГ №-р, Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, Распоряжением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №-р "Об утверждении Перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", территория <адрес> относилась к территории зоны отселения, территории р.<адрес> относились к территории с льготным социально-экономическим статусом с момента аварии на Чернобыльской АЭС ДД.ММ.ГГГГ до указанных в иске окончания периодов проживания истца в них.
Как следует из паспорта серии 1519 №, выданного <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2, родилась ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрирована по адресу: <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно свидетельства о заключении брака серии №, выданного ДД.ММ.ГГГГ <адрес> отделом ЗАГС <адрес>, ФИО5 и ФИО6 заключили брак ДД.ММ.ГГГГ. После заключения брака жене присвоена фамилия ФИО11
Из свидетельства о расторжении брака серии I-МР №, выданного ДД.ММ.ГГГГ Отделом ЗАГС администрации <адрес>, следует, что брак между ФИО6 и ФИО7 расторгнут ДД.ММ.ГГГГ. После расторжения брака ей присвоена фамилия ФИО7
Согласно свидетельства о заключении брака серии I-МР №, выданного ДД.ММ.ГГГГ отделом ЗАГС <адрес> управления ЗАГС <адрес>, ФИО8 и ФИО7 заключили брак ДД.ММ.ГГГГ. После заключения брака жене присвоена фамилия ФИО10.
Как следует из удостоверения серии №, выданного ДД.ММ.ГГГГ Управлением по проблемам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС <адрес>, ФИО7 проживала в <адрес>, относящегося к зоне отселения, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, откуда выехала добровольно.
Согласно справок, выданных ДД.ММ.ГГГГ ГАПОУ <данные изъяты> ФИО5 обучалась на дневном очном отделении в <данные изъяты> и проживала в общежитии по адресу: <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Как следует из диплома серии № №, выданного <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 окончила полный курс училища по специальности учитель начальных классов, учитель информатики. Решением Государственной квалификационной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 присвоена квалификация учитель начальных классов, учитель информатики.
Из справок, выданных ДД.ММ.ГГГГ администрацией <адрес> следует что, ФИО2 проживала в п.г.т. <адрес>, территория которого относилась к зоне с льготным социально-экономическим статусом, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно справки, выданной ДД.ММ.ГГГГ Городищенской сельской администрацией <адрес>, ФИО2 проживала в д. <адрес>, территория которого относится к зоне с льготным социально-экономическим статусом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
С учетом указанных собранных по делу доказательств, суд приходит к выводу, что периоды проживания истца, указанные в иске, в зонах, подвергшихся радиационному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС нашли свое подтверждение.
Как следует из примечания к ст. 35 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, первоначальная величина снижения пенсионного возраста, установленная статьями 32 - 35 настоящего Закона, предусматривается для граждан, проживающих (работающих) или проживавших (работавших) на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению, в период от момента катастрофы на Чернобыльской АЭС по ДД.ММ.ГГГГ, независимо от времени пребывания на указанной территории до момента переселения (выезда) с этой территории или до принятия решения Правительством Российской Федерации об изменении границ зон радиоактивного загрязнения.
Вышеназванные нормы содержат две величины снижения пенсионного возраста - первоначальную и дополнительную, а также предельную величину уменьшения названного возраста.
Как установлено судом и следует из материалов дела, ФИО2 проживала на территории зоны отселения в <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, что составляет 3 года 9 месяцев 11 дней и дает истцу право на снижение возраста выхода на пенсию на 1 год 6 месяцев (на полгода за каждый полный год проживания в зоне отселения).
На территории зоны с льготным социально-экономическим статусом истец проживала с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, что составляет 8 лет 3 месяца 8 дней, и позволяет снизить истцу возраст выхода на пенсию на 3 года. (первоначальная величина снижения на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания в зоне с льготным социально-экономическим статусом).
При таких обстоятельствах, вопреки доводам возражений представителя ответчика, ссылки на положения части 2 статьи 3 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 1244-1, согласно которым при наличии у гражданина Российской Федерации права на возмещение вреда и меры социальной поддержки, предусмотренные настоящим Законом, по различным основаниям ему возмещается вред и предоставляются меры социальной поддержки, предусмотренные по всем имеющимся основаниям; при этом одинаковый вред возмещается, а одинаковые меры социальной поддержки предоставляются гражданину Российской Федерации только по одному из оснований по его выбору, не могут быть расценены судом, как содержащие запрет на суммирование льгот при определении пенсионных прав лиц, проживающих в разные периоды времени на разных территориях зон радиоактивного загрязнения.
Указанной нормой предусмотрен запрет на возмещение одинакового вреда и предоставление одинаковых мер социальной поддержки в случае наличия у гражданина права на их получение по разным основаниям. Проживание в разные периоды времени в разных зонах радиоактивного загрязнения к таким условиям не относится.
Напротив, право на назначение пенсии с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста указанным гражданам должно быть обеспечено с учетом периода проживания на территории каждой из зон радиоактивного загрязнения. При этом полученная величина снижения пенсионного возраста не должна превышать предельную величину, установленную соответствующей статьей Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».
Поскольку ни Законом Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», ни Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», ни Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» не установлен запрет на суммирование дополнительных величин снижения пенсионного возраста за проживание (работу) в зонах радиоактивного загрязнения, право на досрочное назначение пенсии указанным гражданам должно быть обеспечено с учетом периода проживания на территории каждой из зон радиоактивного загрязнения, независимо от того, на какой территории они проживают на момент обращения за пенсией, т.к. вред, причиненный в связи с проживанием в различных зонах радиоактивного загрязнения должен возмещаться в адекватном размере, суд приходит к выводу о том, что за истцом надлежит признать право на досрочное назначение пенсии в соответствии с Законом РФ № с учетом снижения общеустановленного пенсионного возраста на 4 года 6 месяцев.
В соответствии с частями 1, 2 статьи 22 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 данной статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию. Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 данного Федерального закона.
Как следует из материалов дела, истец обратилась в орган пенсионного обеспечения с заявлением о досрочном назначении пенсии по старости до момента возникновения права на ее получение при достижении соответствующего возраста в случае его снижении, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ. При таких обстоятельствах, суд считает необходимым обязать ответчика назначить истцу досрочную пенсию по старости со ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента возникновения соответствующего права.
На основании вышеизложенного, суд признает исковые требования ФИО2 подлежащими удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> о признании права на досрочное назначение пенсии по старости и понуждении назначить и выплачивать пенсию по старости со снижением общеустановленного возраста выхода на пенсию – удовлетворить.
Признать за ФИО2 (паспорт серии № выдан ДД.ММ.ГГГГ <адрес>) право на получение пенсии по старости в соответствии с Законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста с ДД.ММ.ГГГГ.
Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> (№) назначить и выплачивать ФИО2 пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в течение месяца в Брянский областной суд через Погарский районный суд <адрес>.
Председательствующий Лаптейков О.М.