Дело № 2-439/2023
УИД 48RS0008-01-2023-000491-24
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
06 сентября 2023 года п. Добринка Липецкой области
Добринский районный суд Липецкой области в составе председательствующего- судьи Перелыгиной Г.М.,
при секретаре Степанян К.М.,
рассмотрев в предварительном судебном заседании гражданское дело № 2-439/2023 по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4, ООО «Добрыня» о признании недействительным выдела земельного участка, признании недействительным договора аренды, применении последствий недействительности сделки
УСТАНОВИЛ :
ФИО1 обратился в суд с иском к ответчикам, просил признать недействительным выдел земельного участка с кадастровым номером №, расположенным по адресу <адрес> произведенный из земельного участка с кадастровым номером № в счет земельных долей ответчиков, также просил признать недействительным договор аренды, заключенный 14.07.2022г. между ООО «Добрыня» и ответчиками ФИО2, ФИО3, ФИО4 на указанный земельный участок, применить последствия недействительности сделки и аннулировать в ЕГРН сведения о выделенном земельном участке, включить площадь выделенного земельного участка в исходный земельный участок.
В обосновании заявленных требований сослался на отсутствие правовых оснований для выделения земельного участка из исходного, неправомочность проведенного 03.04.2021г. общего собрания участников долевой собственности, отсутствие кворума при принятии решения общим собранием, отсутствие согласия арендатора на выдел земельного участка.
Исковое заявление от имени ФИО1 подписано его представителем ФИО5, действующей на основании доверенности от 08.08.2023г., удостоверенной ФИО6 – временно исполняющей обязанности нотариуса нотариального округа <адрес> ФИО7
24.08.2023г. в суд поступило заявление ФИО1, подписанное им лично, об отказе от исковых требований. К заявлению приложена копия доверенности ФИО1 от 03.06.2021г. выданная ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11
В предварительное судебное заседание, назначенное для рассмотрения заявления истца об отказе от иска, истец ФИО1 не явился.
Его представитель ФИО11, действующий на основании доверенности от 03.06.2021года, удостоверенной ФИО12, нотариусом нотариального округа <адрес>, заявление ФИО1 об отказе от иска поддержал, указал, что последствия отказа от иска ему разъяснены и понятны. В том числе то обстоятельство, что повторное обращение в суд с иском о том же предмете, по тем же основаниям и между теми же сторонами не допускается.
Представитель ответчиков ФИО13, действующая на основании доверенностей, выданных ФИО3 и ФИО2 04.03.2021года и удостоверенных ФИО14, нотариусом нотариального округа <адрес>, ФИО4 25.03.2021г. и удостоверенной ФИО15, нотариусом <адрес>, ООО «Добрыня от 23.03.2023года считает возможным прекратить производство по делу, в виду отказа истца от иска, поскольку данный отказ от иска не противоречит закону, не нарушает права и охраняемые законом интересы третьих лиц.
Третьи лица- Управление Росреестра, филиала ФГБУ «ФКП Росреестра»,ИП ФИО16, кадастровый инженер ФИО17 в суд не явились. О дате, времени и месте рассмотрения дела были уведомлены. Суд считает возможным провести предварительное слушание в их отсутствие.
Выслушав доводы представителя истца ФИО11, представителя ответчиков ФИО13 суд считает возможным принять отказ от иска и производство по делу прекратить.
В соответствии со ст. 39, 173 ГПК РФ истец вправе отказаться от заявленных исковых требований. Отказ от иска подлежит принятию судом, если он не противоречит закону, не нарушает права и охраняемые законом интересы третьих лиц.
В данном случае отказ истца от иска не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы третьих лиц.
Из объяснений сторон следует, что они урегулировали спор добровольно, претензий друг к другу не имеют, последствия отказа от иска истцу и его представителям, а именно, что отказ от иска является основанием для прекращения производства по делу и повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается, понятны.
Таким образом, суд обязан прекратить производство по делу.
Руководствуясь ст.ст. 39, 173 ГПК РФ, абз. 4 ст. 220 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ :
Принять отказ истца ФИО1 от иска к ФИО2, ФИО3, ФИО4, ООО «Добрыня» о признании недействительным выдела земельного участка, признании недействительным договора аренды, применении последствий недействительности сделки.
В связи с отказом истца от иска производство по делу прекратить.
Разъяснить сторонам ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ООО «Добрыня», что после прекращения производства по делу, повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Определение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Липецкий областной суд через Добринский районный суд в течение 15 дней с момента его вынесения.
Председательствующий Перелыгина Г.М.