Дело № 1-296/2023
76RS0017-01-2023-003644-58
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон
г. Ярославль 28 декабря 2023 года
Ярославский районный суд Ярославской области в составе:
председательствующего судьи Вострикова В.В.,
при секретаре Квасниковой К.А.,
с участием: старшего помощника Ярославского районного прокурора Ярославской области Ильиной А.Н.,
подсудимого ФИО1,
защитника – адвоката Козина М.В., представившего удостоверение № и ордер №,
законного представителя ФИО20
рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО1, <данные изъяты>, ранее не судимого,
под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,
установил:
ФИО1 обвиняется в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.
06 марта 2023 года около 11 часов 08 минут ФИО1, управляя автомобилем VOLKSWAGEN (WV2) MULTIVA, регистрационный знак №, двигался по федеральной автомобильной дороге (далее - ФАД) М-8 «Холмогоры» со стороны р.<адрес> Ярославского муниципального района <адрес> в направлении к д. Подвязново Ярославского муниципального района <адрес>, и при движении по 276 км (275 км + 250 м) указанной автодороги, на территории населенного пункта «Кузнечиха» Ярославского муниципального района <адрес> ФИО1, в нарушение требований п.п. 10.2., 10.1. Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 года № 1090 «О правилах дорожного движения» (далее - ПДД РФ), вел автомобиль со скоростью около 70 км/ч, превышающей разрешенную скорость движения в населенных пунктах не более 60 км/ч, и не обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований ПДД РФ, с учетом интенсивности движения и дорожных условий (наличие светофорного регулирования), приближаясь к автомобилю КИА РИО (KIA RIO), регистрационный знак №, под управлением ФИО17 стоящему перед дорожным знаком 6.16 «Стоп-линия» на красный (запрещающий) сигнал светофора, отвлек свое внимание от управления транспортным средством, в результате чего не принял своевременных мер к снижению скорости вплоть до остановки своего автомобиля, и на расстоянии около 250 м от дорожного знака 6.13 «Километровый знак «275», на территории Ярославского муниципального района <адрес> произвел наезд в заднюю часть автомобиля КИА РИО (KIA RIO), регистрационный знак №
В результате дорожно-транспортного происшествия действиями водителя автомобиля VOLKSWAGEN (WV2) MULTIVA, регистрационный знак №, ФИО1, нарушившего требования п.п. 10.2., 10.1. ПДД РФ, пассажиру автомобиля КИА РИО (KIA RIO), регистрационный знак №, ФИО18 по неосторожности были причинены травмы, и его здоровью по неосторожности причинён тяжкий вред.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, у гр. ФИО19. имелись: травма левой ноги: закрытый перелом диафиза (тела) бедренной кости в верхней трети, которая, как вызывающая значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, относится к тяжкому вреду здоровья (в соответствии с п. 6.11.6. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24.04.2008 № 194н); закрытая черепно-мозговая травма: сотрясение головного мозга, которая повлекла кратковременное расстройство здоровья (до 21 дня включительно) и по этому признаку причиненный вред здоровью относится к легкому (в соответствии с и. 8.1. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24.04.2008 № 194н).
В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым ФИО1 и его защитником было заявлено ходатайство о проведении предварительного слушания для решения вопроса о прекращении уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим.
В судебном заседании от законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО2 поступило ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении ФИО1 за примирением сторон по тем основаниям, что ущерб ей возмещен, вред заглажен, с обвиняемым она примирилась и претензий к нему не имеет.
Подсудимый ФИО1 и защитник Козин М.В. не возражали о прекращении уголовного дела в связи с примирением с потерпевшей.
Прокурор Ильина А.Н. высказалась о возможности прекращения уголовного дела.
Выслушав участников судебного заседания, суд приходит к следующему.
В силу ст. 25 УПК РФ суд на основании заявления потерпевшего или его законного представителя вправе прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
В соответствии со ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Представитель потерпевшего обратился с ходатайством о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого в связи с примирением сторон, ходатайство заявлено добровольно.
ФИО1 обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, ранее не судим, загладил причиненный потерпевшему вред, примирился с ним. Заглаживание вреда и примирение с потерпевшим свидетельствует об утрате подсудимым признака общественной опасности.
Государственный обвинитель не возражает против прекращения уголовного дела, и, таким образом, освобождение подсудимого от уголовной ответственности не противоречит публичным интересам.
При таких обстоятельствах суд находит возможным уголовное дело в отношении ФИО1 прекратить.
Суд разрешает вопрос о вещественном доказательстве в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 25, 236 и 239 УПК РФ, ст. 76 УК РФ, суд
постановил:
прекратить уголовное дело в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, в связи с примирением сторон.
Вещественное доказательство - оптический диск с видеозаписью обстоятельств дорожно-транспортного происшествия - хранить при уголовном деле.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Ярославский областной суд через Ярославский районный суд в течение 15 суток со дня его вынесения.
Председательствующий В.В. Востриков