ПОСТАНОВЛЕНИЕ №5-789/2023
по делу об административном правонарушении
г. Сочи 23 июня 2023 года
Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края ФИО1, при секретаре судебного заседания Дмитриевой Е.В., рассмотрев в судебном заседании в помещении Центрального районного суда г. Сочи административный материал по ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении гражданина <адрес>, С.А. (Кареновича), ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, паспорт AU0646739, проживающего по адресу: г. Сочи, <адрес>, владеющего русским языком в переводчике не нуждающемся,
УСТАНОВИЛ:
В протоколе об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ указано, что ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 00 мин. на территории морского пора Сочи на причале №, по адресу г. Сочи, <адрес> был выявлен гражданин <адрес> С.А., который находился на территории РФ с нарушением режима пребывания, в отсутствии документов подтверждающих право пребывания в РФ, а также в уклонении на выезд с территории РФ по истечению определенного срока пребывания, а именно с момента прибывания на территории РФ с ДД.ММ.ГГГГ по истечению 90 суток до ДД.ММ.ГГГГ, то есть совершил административное правонарушение предусматривающее основание для привлечения его к административной ответственности по ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ Об административных правонарушениях.
В судебном заседании правонарушитель признал себя виновным, так же пояснил, что у него имеется материальная возможность самостоятельно выехать из РФ.
Вина С.А. подтверждается протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом, объяснениями, и другими материалами дела.
Ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
Таким образом, С.А. нарушил режим пребывания иностранного гражданина на территории РФ, предусмотренного ст. 5 ФЗ «О правовом положении иностранного гражданина в РФ», а именно прибывает с нарушением срока для временного пребывания в РФ, выразившееся, в уклонении от выезда из РФ, по истечению срока пребывания.
Суд приходит к выводу, что С.А. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность правонарушителя, его имущественное положение, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9-29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать С.А. (Кареновича), ДД.ММ.ГГГГ года рождения виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей, с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Реквизиты: УФК по КК (УВД по г. Сочи), ИНН <***>, КПП 232001001, р/с 03№, БИК 010349101, Южное ГУ Банка России по КК, кор/с 40№, КБК 18№, ОКТМО 03726000, идентификатор 18№.
Исполнение постановления в части выдворения, иностранного гражданина за пределы РФ, осуществлять в форме контролируемого административного выезда, возложив исполнение постановление на Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции г. Сочи.
Постановление может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Центральный районный суд г. Сочи в течение 10 суток.
Судья: