ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
24 февраля 2023 года 301840, Тульская область
<...>
Судья Ефремовского межрайонного суда Тульской области Исаева Л.М., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 КоАП РФ в отношении ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>,
установил:
23.02.2023 старшим УУП МОМВД России «Ефремовский» ФИО1 в отношении ФИО3 составлен протокол об административном правонарушении №, из которого усматривается, что 23.02.2023 года в 15 часов 10 минут ФИО3 находилась в общественном месте на улице около первого подъезда д.7 по ул.Мира г.Ефремов Тульской области в состоянии алкогольного опьянения оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, что выражалось невнятной речью, шаткой походкой, резким запахом спиртного изо рта, тем самым нарушая общественный порядок. В соответствии со ст.13 ч.1 п.4 ФЗ «О полиции», ст.27.12.1 КоАП РФ ФИО3 была направлена на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, где она (в ГУЗ «ТОНД № 1» Ефремовский филиал по адресу: <...>), от прохождения медицинского освидетельствования впоследствии отказалась, тем самым не выполнила законные требования сотрудника полиции при исполнении им своих служебных обязанностей по охране общественного порядка, за что предусмотрена ответственность по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.
За совершение указанного административного правонарушения, ФИО3 23.02.2023 была административно задержана.
В судебном заседании ФИО3 вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ признала полностью. В содеянном раскаивается. Подтвердила, что указанные в протоколе об административном правонарушении обстоятельства имели место быть. Замечаний по оглашенному материалу не имеет. Просила проявить снисхождение.
Выслушав объяснения ФИО3, исследовав письменные материалы, судья приходит к следующему выводу.
Ответственность за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ наступает за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей, и влечет наказание в виде административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
Согласно пунктам 3, 4 ст.30 Федерального закона Российской Федерации от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции», законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами, воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей,оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угрозаприменения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением имслужебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Согласно п. 14 ч. 1 ст. 13 Федерального закона Российской Федерации от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении.
Вина ФИО3 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, помимо её пояснений в судебном заседании, и полного признания вины, подтверждается также: рапортом о/у ОУР МОМВД России «Ефремовский» ФИО2 от 23.02.2023., протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 23.02.2023, протоколом № об административном задержании от 23.02.2023, актом № от 23.02.2023 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, согласно которого ФИО3 отказалась от прохождения медицинского освидетельствования, протоколом об административном правонарушении № от 23.02.2023.
Оценивая указанные выше документы в совокупности в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, прихожу к выводу о том, что они являются допустимыми и достоверными доказательствами по делу, поскольку согласуются между собой, не противоречивы, а напротив дополняют друг друга, при этом, нарушений КоАП РФ при составлении перечисленных документов не усматриваю.
При таких обстоятельствах, нахожу вину ФИО3 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ установленной.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ является признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ, не установлено.
При назначении наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, конкретные обстоятельства дела, данные о личности лица, привлекаемого к административной ответственности, который ранее не привлекалась к административной ответственности, учитывая раскаяние в содеянном и признание вины, считает возможным назначить ей административное наказание в виде административного штрафа.
Назначенное административное наказание в виде административного штрафа будет отвечать целям и задачам административного наказания.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 25.1, 29.10 КоАП РФ, судья
постановил :
признать ФИО3 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей.
Оплату штрафа произвести в бюджет Тульской области в лице УФК по Тульской области: УФК по Тульской области (МОМВД России «Ефремовский»), адрес взыскателя: Россия, <...>; ИНН <***>, КПП 711301001, БИК 017003983, КБК 18811608010016000140, ОКТМО 70714000, р/с <***>. Штраф МОМВД России «Ефремовский». УИН 18880371220004695061.
В силу 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Сумма административного штрафа вносится или переводится лицом, привлеченным к административной ответственности, в кредитную организацию, в том числе с привлечением банковского платежного агента или банковского платежного субагента, осуществляющих деятельность в соответствии с Федеральным законом «О национальной платежной системе», организацию федеральной почтовой связи либо платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с Федеральным законом от 03.06.2009 №103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами».
При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение трех суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель.
Постановление может быть обжаловано в Тульский областной суд через Ефремовский межрайонный суд Тульской области в течение 10 суток с момента вручения или получения копии постановления.
Судья Л.М. Исаева