дело № 5-361/2025

УИД: 36RS0003-01-2025-004012-49

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Воронеж,

Набережная Авиастроителей, 18 «а» 10 сентября 2025 года

Судья Левобережного районного суда г. Воронежа Бородаенко М.В.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1,

потерпевших Потерпевший №1, Потерпевший №2,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, в отношении ФИО1, <данные изъяты>,

установил:

согласно протоколу об административном правонарушении 36 ТТ № 316760 от 12.08.2025, составленному инспектором ДПС ОБДПС ГАИ ГУ МВД России по Воронежской области ФИО2, 22.10.2024 в 21 час. 40 мин. по адресу: 38 км а/д Р-193 ФИО3, ФИО1, управляя транспортным средством Тайота Королла, г.р.з. №, нарушил п.9.10 Правил дорожного движения Российской Федерации, то есть не выдержал безопасную дистанцию и допустил столкновение с двигающимся впереди в попутном направлении транспортным средством ВАЗ, г.р.з. №, под управлением водителя Потерпевший №1, в результате чего водителю Потерпевший №1, а также пассажиру Потерпевший №2, каждой, были причинены телесные повреждения, квалифицирующиеся как причинившие легкий вред здоровью человека.

Действия ФИО1 квалифицированы по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ.

В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1 подтвердил свои объяснения, данные в ходе административного расследования, пояснил, что вину в совершении правонарушения признает полностью, раскаивается, вред потерпевшим не возмещен, однако извинения он приносил и на месте ДТП, и в судебном заседании.

Потерпевшие Потерпевший №1 и Потерпевший №2 в судебном заседании подтвердили показания, данные ими в ходе административного расследования, добавив, что ущерб им не возмещен, они будут обращаться в страховую компанию виновника ДТП после рассмотрения дела об административном правонарушении судом, ФИО1 извинялся на месте ДТП, на следующий день звонил, интересовался состоянием, в дальнейшем общения между ними не было, при назначении наказания полагались на усмотрение суда.

Собственник ТС ВАЗ, г.р.з. №, Свидетель №1 в судебное заседание не явился, извещался о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, сведений о причине неявки суду не сообщил, ходатайств об отложении судебного заседания в суд не направляли, в связи с чем, с учетом мнения участников процесса полагаю возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

Исследовав представленные материалы, выслушав участников процесса, прихожу к следующему.

На основании статьи 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

В соответствии с частью 1 статьи 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

В силу пункта 9.10 ПДД РФ водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

Согласно части 1 статьи 12.24 КоАП РФ (в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ) нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств: протоколом об административном правонарушении 36 ТТ № 316760 от 12.08.2025 (л.д. 1-2). Протокол об административном правонарушении судья признает допустимым доказательством, поскольку он составлен уполномоченным должностным лицом, в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, в нём отражены все сведения, необходимые для разрешения дела, событие административного правонарушения должным образом описано. Копия протокола вручена (направлена) всем участникам ДТП; определением 36 ВП 012140 от 22.10.2024 о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования (л.д. 3); схемой места совершения административного правонарушения от 20.02.2024, в которой графически отражена вещественная обстановка на месте ДТП по адресу: 38 км а/д Р-193 ФИО3, с указанием дорожной разметки, направлением движения участников ДТП, местом столкновения ТС (л.д. 4). Схема ДТП согласуется с другими доказательствами по делу, фиксирует место совершения административного правонарушения и обстоятельства его совершения. Составленная инспектором ГИБДД схема ДТП отвечает требованиям, предъявляемым ст.26.2 КоАП РФ к доказательствам такого рода; протоколом 36 МС № 123708 осмотра места совершения административного правонарушения от 23.10.2024, согласно которому осмотрен участок местности по адресу 38 км а/д Р-193 ФИО3 (л.д.7-10); показаниями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1., данными в ходе административного расследования 23.10.2024 (л.д.11); объяснениями потерпевшей Потерпевший №1 от 23.10.2024, данными ею в ходе административного расследования 23.10.2024 (л.д. 17); объяснениями потерпевшей Потерпевший №2 от 23.10.2024, данными ею в ходе административного расследования 23.10.2024 (л.д. 23); рапортом инспектора ДПС ОБДПС ГАИ УМВД России по г. Воронежу (л.д.26).

Согласно выводам заключения эксперта № 2135.25 от 14.07.2025, у Потерпевший №1 имелись следующие телесные повреждения: ушиб левого голеностопного сустава, ушибы мягких тканей и гематомы нижних конечностей; Установить точный срок причинения ушибов и гематом не представляется возможным, так как в представленной медицинской документации отсутствует подробное описание их морфологических особенностей (цвет кожного покрова на уровне гематом и ушибов). Однако, учитывая то, что в представленной документации указано на наличие данных повреждений, заживление которых обычно происходит в течение 10-15 суток, можно лишь высказаться о том, что указанные повреждения ориентировочно могли быть причинены в пределах 10-15 суток до обращения за медицинской помощью, возможно, 22.10.2024, как указано в определении; Установленные у Потерпевший №1 повреждения квалифицируются в совокупности как причинившие легкий вред здоровью, так как повлекли за собой временное нарушение функций органов и (или) систем (временную нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) - п.п. 8.1, «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (л.д. 45-48).

Согласно выводам заключения эксперта № 2136.25 от 24.07.2025, у Потерпевший №2 установлено наличие следующих повреждений: сотрясения головного мозга; ссадины в лобной области; ссадин в области левой верхней конечности; Высказаться о наличии у Потерпевший №2 иных повреждений (в частности ушиба правой голени) не представляется возможным ввиду отсутствия описания в представленной медицинской документации каких-либо объективных клинических признаков и соответствующей динамики их угасания на фоне медицинского наблюдения; Клиническая картина, выявленная у Потерпевший №2 на период ее обращения за медицинской помощью, данные медицинского наблюдения в динамике, свидетельствуют о возможности причинения сотрясения головного мозга ориентировочно в пределах 7 суток до момента первичного обращения Потерпевший №2 за медицинской помощью в БУЗ ВО «ВГКБ СМП №10» от 23.10.2024; Отсутствие описания в карте морфологических характеристик ссадин (характер поверхностей, наличие признаков заживления) не позволяет оценить соответствие их давности формирования какому-либо конкретному временному периоду, однако факт их наличия условно ограничивает этот период 10-15 сутками до момента их первичного выявления врачами (исходя из ориентировочных сроков заживления); Установленное у Потерпевший №2 сотрясение головного мозга квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью, так как повлекло за собой временное нарушение функций органов и (или) систем продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 суток включительно) - п.п. 8.1, «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (л.д. 50-54).

Показания лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1, потерпевших Потерпевший №1, Потерпевший №2, каждой, являются относимыми и допустимыми доказательствами, и, оцениваются как достоверные, поскольку они полностью согласуются с другими доказательствами в части описания деяния, совершенного ФИО1

Таким образом, вина ФИО1 в совершении административного правонарушения установлена на основании приведенных доказательств, которые оцениваются в соответствии со статьей 26.11 КоАП РФ, также с позиции соблюдения требований закона при их получении (часть 3 статьи 26.2 КоАП РФ).

Материалы настоящего дела содержат достаточную совокупность доказательств, позволяющих сделать вывод о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.24 КоАП РФ, диспозиция которой предполагает наличие двух условий, а именно: нарушение Правил дорожного движения и правил эксплуатации транспортного средства и причинение потерпевшему легкого вреда здоровью.

В данном случае нарушение ФИО1 требований п. 9.10 ПДД РФ повлекло причинение потерпевшим Потерпевший №1, Потерпевший №2, каждой, легкого вреда здоровью, что неопровержимо установлено собранными по делу доказательствами.

Причинно-следственная связь между невыполнением ФИО1 п. 9.10 ПДД РФ и причинением потерпевшим, каждой, легкого вреда здоровью нашли свое подтверждение в судебном заседании.

В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (часть 1 статьи 4.1 КоАП РФ).

При назначении наказания ФИО1 учитываются конкретные обстоятельства и характер совершенного административного правонарушения, смягчающие обстоятельства, данные о его личности.

ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал полностью, раскаялся, ранее не привлекался к административной ответственности за совершение аналогичных правонарушений, сведениями об обратном суд не располагает, имеет на иждивении малолетнего ребенка, официально работает, имеет стабильный доход.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывается признание ФИО1 своей вины, что свидетельствует о раскаянии в содеянном, наличие иждивенцев, мнение потерпевших, не настаивающих на назначении строгого наказания.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, по делу не установлено.

С учетом совокупности вышеуказанных обстоятельств, считаю возможным не назначить ФИО1 наказание в виде лишения его права управления транспортными средствами, а считаю необходимым назначить ему наказание в виде штрафа в размере, предусмотренном санкцией части 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ).

На основании изложенного, и руководствуясь статьями 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

постановил:

признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Штраф подлежит уплате в течение 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу. Квитанция о его уплате подлежит представлению в суд. В случае неисполнения в добровольном порядке обязанности по уплате штрафа он будет взыскан принудительно судебным приставом-исполнителем, а лицо привлечено к административной ответственности по ст.20.25 КоАП РФ.

Реквизиты для уплаты штрафа: получатель штрафа: УФК по Воронежской области (ГУМВД России по Воронежской области), л/с <***>, ИНН <***>, КПП 366601001, счет получателя платежа 03100643000000013100, Банк: ОТДЕЛЕНИЕ ВОРОНЕЖ БАНКА РОССИИ//УФК по Воронежской области г. Воронеж, БИК 012007084, ОКТМО 20701000, кор. счет 40102810945370000023, КБК: 18811601123010001140, Уникальный идентификационный номер (<***>) 18810436258040006845.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Воронежский областной суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья М.В. Бородаенко