Дело № 12-91/2023 год
УИД 43RS0034-01-2023-001414-76
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
21 сентября 2023 года
г. Слободской Кировской области
Судья Слободского районного суда Кировской области Маслова Л.Н., изучив жалобу ФИО1 на постановление старшего инспектора по ИАЗ отделения по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД УМВД России по Кировской области ФИО2 № от 09.06.2023 и на решение начальника центра автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД УМВД России по Кировской области ФИО3 от 08.08.2023 по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1,
установил:
Старшим инспектором по ИАЗ отделения по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД УМВД России по Кировской области ФИО2 (постановление № от 09.06.2023) ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.
Начальником центра автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД УМВД России по Кировской области ФИО3 (решение от 08.08.2023) постановление старшего инспектора ЦАФАП ГИБДД УМВД России по Кировской области ФИО2 № от 09.06.2023 изменено.
ФИО1 обратился в Слободской районный суд Кировской области с жалобой на постановление по делу об административном правонарушении и на решение вышестоящего должностного лица.
Изучив на стадии подготовки жалобу, истребованные судом материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующему.
Согласно статьей 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
Порядок подачи жалоб, принесения протестов на постановления (решения) по делам об административных правонарушениях и пересмотра таких постановлений (решений) установлен главой 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствии с п.3 ч.1 ст.30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, либо в районный суд по месту рассмотрения дела.
Частью 1 статьи 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, что постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд.
Согласно разъяснениям, изложенным в подпунктах 2, 3 пункта 30 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях», при определении территориальной подсудности дел по жалобам на постановления по делам об административных правонарушениях, вынесенные должностными лицами, необходимо исходить из территории, на которую распространяется юрисдикция должностных лиц, а не из места расположения органа, от имени которого должностным лицом составлен протокол или вынесено постановление по делу об административном правонарушении в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 28.6 и статьей 29.10 КоАП РФ. То есть в таких ситуациях территориальная подсудность рассмотрения жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях должна определяться местом совершения правонарушения, а не местом нахождения соответствующего органа. Аналогичный порядок применяется при определении территориальной подсудности рассмотрения жалоб на решения вышестоящих должностных лиц, принятые по результатам рассмотрения жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях, вынесенные в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 28.6 и статьей 29.10 КоАП РФ.
Из текста обжалуемого постановления, вынесенного в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 28.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, следует, что местом совершения административного правонарушения, в котором ФИО1 признан виновным, является: «<адрес>». Данный адрес расположен на территории, подсудной Октябрьскому районному суду города Кирова.
При изложенных обстоятельствах жалоба ФИО1 подлежит передаче по территориальной подсудности в Октябрьский районный суд города Кирова.
На основании изложенного и руководствуясь п.3 ч.1 ст.30.1, ч.1 ст.29.5, ч.4 ст.30.2, п.3 ст.30.4, 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
определил:
материал по жалобе ФИО1 на постановление старшего инспектора по ИАЗ отделения по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД УМВД России по Кировской области ФИО2 № от 09.06.2023 и на решение начальника центра автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД УМВД России по Кировской области ФИО3 от 08.08.2023 по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, направить для рассмотрения по территориальной подсудности в Октябрьский районный суд города Кирова (610046, <...>).
Судья - подпись Л.Н. Маслова.