№
№
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Ярославский районный суд Ярославской области в составе:
председательствующего судьи Орловой Ю.В.,
при секретаре Квасниковой К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Ярославле 23 января 2023 года гражданское дело по иску Заместителя прокурора Ярославского района Ярославской области в интересах муниципального образования – Туношенского сельского поселения Ярославского муниципального района Ярославской области к Департаменту имущественных и земельных отношений Ярославской области, Межрегиональному территориальному управлению Росимущества во Владимирской, Ивановской, Костромской, Ярославской областях о прекращении права собственности на земельную долю, признании права собственности на невостребованную земельную долю,
установил:
Заместитель прокурора Ярославского района Ярославской области в интересах муниципального образования – Туношенского сельского поселения Ярославского муниципального района Ярославской области обратился в суд с иском к Департаменту имущественных и земельных отношений Ярославской области, Межрегиональному территориальному управлению Росимущества во Владимирской, Ивановской, Костромской, Ярославской областях, в котором просит:
- прекратить право собственности ФИО1 на 1/173 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>
- признать право собственности Туношенского сельского поселения Ярославского муниципального района Ярославской области на 1/173 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>
В иске указано, что из уточненного списка собственников земельных долей участка общей долевой собственности из земель сельскохозяйственного назначения в границах <адрес> по состоянию на 23.06.2006 года (приложение №1 к Протоколу общего собрания участников долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером № от 23.06.2006г.) следует, что ФИО1 была наделена земельной долей в указанном участке площадью 4,8 (с условной оценкой 113 баллогектаров), что соответствовало 1/173 доле в праве собственности на участок. ФИО1 была включена в список долей, которые признаются невостребованными земельными долями и собственников, доли которых признаются невостребованными (приложение №3 к Протоколу №3 общего собрания участников долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером № от 07.06.2013).
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, размер доли 1/173, последнее место жительства – <адрес>, умерла ДД.ММ.ГГГГ
Наличие невостребованной земельной доли нарушает интересы Туношенского сельского поселения ЯМР ЯО и Российской Федерации.
Помощник Прокурора Ярославского района Ярославской области Шалугин М.Д. исковые требования поддержал.
От Департамента имущественных и земельных отношений Ярославской области поступил отзыв, в котором указано, что в Реестре имущества Ярославской области сведений о земельной доле (ФИО1) в размере 1/173 в земельном участке с кадастровым номером №, расположенном по адресу: <адрес> не имеется. Просят рассмотреть дело в отсутствие представителя Департамента.
Представитель ответчика – Межрегионального территориального управления Росимущества во Владимирской, Ивановской, Костромской, Ярославской областях, в судебное заседание не явился по неизвестной суду причине, о слушании дела извещен надлежаще.
Представитель третьего лица – Администрации Туношенского сельского поселения ЯМР ЯО в судебное заседание не явился по неизвестной суду причине, о слушании дела извещен надлежаще.
Суд определил рассмотреть дело при имеющейся явке.
Суд, выслушав представителя истца, проверив и исследовав письменные материалы дела, считает исковые требования подлежащими удовлетворению.
В соответствии с п.9 Постановления Правительства РФ от 29 декабря 1991 года №86 «О порядке реорганизации колхозов и совхозов» (действовавшего на момент реорганизации совхоза Ярославка), все члены колхоза и работники совхоза, в том числе и ушедшие на пенсию, имеют право на бесплатный земельный и имущественный пай в общей долевой собственности.
В соответствии с п. 5 ст. 79 ЗК РФ использование земельных долей, возникших в результате приватизации сельскохозяйственных угодий, регулируется Федеральным законом "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения".
На основании п. 1 ст. 15 Федерального закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" земельная доля, права на которую возникли при приватизации сельскохозяйственных угодий до вступления в силу настоящего Федерального закона, является долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.
Согласно п. 1 ст. 12 Федерального закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" без выделения земельного участка в счет земельной доли такой участник долевой собственности по своему усмотрению вправе завещать свою земельную долю, внести ее в уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной организации, использующей земельный участок, находящийся в долевой собственности, или передать свою земельную долю в доверительное управление либо продать или подарить ее другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину - члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности. Участник долевой собственности вправе распорядиться земельной долей по своему усмотрению иным образом только после выделения земельного участка в счет земельной доли.
Пунктами 1, 2 ст. 12.1 указанного Федерального закона закреплено, что невостребованной земельной долей может быть признана земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд. При этом земельные доли, права на которые зарегистрированы в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", не могут быть признаны невостребованными земельными долями по основанию, указанному в настоящем пункте. Невостребованной земельной долей может быть признана также земельная доля, сведения о собственнике которой не содержатся в принятых до дня вступления в силу Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" решениях органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, либо земельная доля, собственник которой умер и отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, или никто из наследников не имеет права наследовать, или все наследники отстранены от наследования, или никто из наследников не принял наследства, или все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника.
Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности вправе обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на невостребованные земельные доли (п. 8 ст. 12.1 Федерального закона N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения").
Из материалов дела следует, что решением общего собрания участников долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения, расположенный на территории Туношенского сельского поселения ЯМР ЯО, находящийся в границах СПК «Красное», кадастровый №, проведенного 07.06.2013г., был утвержден список долей, которые признаются невостребованными земельными долями и список собственников, доли которых признаются невостребованными.
В указанный список включена земельная доля, принадлежащая ФИО1.
ФИО1 умерла ДД.ММ.ГГГГ.
Признавая право муниципальной собственности на невостребованную земельную долю, суд исходит из того, что спорная доля правильно отнесена к невостребованным земельным долям, поскольку собственник (ФИО1) не распорядилась ею в порядке, установленном действующим законодательством, не зарегистрировала право собственности на земельную долю в ЕГРН.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования удовлетворить.
Прекратить право собственности ФИО1 на 1/173 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>
Признать право собственности Туношенского сельского поселения Ярославского муниципального района Ярославской области на 1/173 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №427, расположенный по адресу: <адрес>
Решение может быть обжаловано в Ярославский областной суд в течение месяца с момента изготовления решения суда в окончательной форме путем подачи жалобы в Ярославский районный суд Ярославской области.
Судья Ю.В.Орлова