№ 5-243/2023
25RS0001-01-2023-002508-60
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
30 марта 2023 года г.Владивосток
Судья Ленинского районного суда г.Владивостока Третьякова Д.К., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, имеющего гражданство <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, не имеющего регистрации на территории Российской Федерации, проживающего в <адрес>, нетрудоустроенного, паспорт №, выданный ДД.ММ.ГГГГ, срок действия до ДД.ММ.ГГГГ, женатого, имеющего несовершеннолетних детей, проживающих на территории <данные изъяты> привлекаемого к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 15 час 05 минут по адресу: <адрес>, выявлен факт того, что ФИО1, имеющий гражданство Республики Узбекистан, въехавший на территории РФ ДД.ММ.ГГГГ, нарушил режим пребывания иностранного гражданина в РФ, а именно, уклонился от выезда из РФ по истечению определенного срока пребывания (с ДД.ММ.ГГГГ), тем самым, нарушил требования ст.5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", и совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершенном правонарушении признал, указал, что не смог оформить соответствующие документы в связи с отсутствием денежных средств и работы.
Исследовав представленные доказательства, выслушав ФИО1, оценив их в совокупности, судья пришел к следующему.
Согласно статье 2 Федерального закона Российской Федерации № 115-ФЗ от 25 июля 2002 года "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
В силу статьи 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Факт совершения инкриминируемого ФИО1 административного правонарушения подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств: протоколом об административном правонарушении ПК-25 № от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом полицейским роты № 1 полка ППСП УМВД России по г. Владивостоку ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1. замеченный по адресу: <адрес>, при виде наряда полиции резко изменил направление движения, был остановлен, установлено, что не имел при себе документов, удостоверяющих право на пребывание на территории Российской Федерации, в связи с чем, был доставлен в ДЧ ОП № 1 УМВД России по г.Владивостоку для дальнейших разбирательств, протоколом об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ, сведениями ФМС России АС ЦБДУИГ, согласно которым даты выбытия ФИО1 значится ДД.ММ.ГГГГ, сведениями ФМС России, подтверждающими отсутствие места регистрации у ФИО1 и патента, а также иными материалами дела.
Сведений о том, что ФИО1 были предприняты какие-либо меры для легализации своего положения (путем обращения в территориальные органы МВД России за выдачей документов, подтверждающих законность нахождения на территории Российской Федерации, пребывания на территории Российской Федерации, оформления регистрации после истечения у него срока действия патента, временной регистрации), не усматривается. Суду не представлено документов, подтверждающих непосредственную сдачу, либо направление каким-либо средством связи, документов с тем, чтобы узаконить свое пребывание на территории РФ до составления протокола об административном правонарушении.
Доказательств существования на территории Российской Федерации каких-либо прочных семейных и социальных связей, которые указывали бы на необоснованное и несоразмерное вмешательство органов публичной власти в личные и семейные правоотношения не представлено.
Таким образом, действия ФИО1 следует квалифицировать по ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, как нарушение режима пребывания в РФ, выразившееся в нарушении установленного срока пребывания в РФ.
С учетом обстоятельств содеянного, сведений, характеризующих личность правонарушителя, судья полагает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации. В качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность, суд признает признание вины в совершенном правонарушении.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.
На основании ч.1 ст.29.9, ст.29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1, имеющего гражданство <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, не имеющего регистрации на территории Российской Федерации, проживающего в <адрес>, паспорт №, выданный ДД.ММ.ГГГГ, срок действия до ДД.ММ.ГГГГ, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации путём принудительного выезда с территории Российской Федерации с помещением в Центр временного содержания иностранных граждан ОМВД России по <адрес>).
Постановление может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня его вынесения.
Сумму штрафа перечислить по следующим реквизитам получателя платежа:
ИНН <***>, УФК по Приморскому краю (ОП № 1 «Ленинский» по <...> «а»), номер расчетного счета получателя платежа 03100643000000012000, Банк получателя: ГРКЦ Банка России по Приморскому краю, КПП 253801001, ОКТМО 05701000, БИК: 010507002, КБК:18811601181019000140, УИН 18880425231601727004.
Судья Д.К. Третьякова