Дело № 2-2885/2023

УИД 63RS0044-01-2023-002946-76

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

13 июля 2023 года г.Самара

Железнодорожный районный суд г.Самары в составе

председательствующего судьи Замулиной Е.В.,

при ведении протокола открытом судебного заседания помощником судьи Горбуновой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2885/2023 по иску публичного акционерного общества «Совкомбанк» к ФИО1, ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору,

УСТАНОВИЛ:

ПАО «Совкомбанк» обратилось в Железнодорожный районный суд г.Самары с иском к наследственному имуществу ФИО с требованием об установлении круга наследников и о взыскании задолженности по кредитному договору №2580144855 от 27.11.2019 в размере 17359,23 руб., расходов по оплате государственной пошлины в сумме 694,37 руб.

Представитель истца в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.

Ответчики в судебное заседание не явились, извещены о дате, времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, причину неявки суду не сообщили, о рассмотрении дела в его отсутствии не заявляли.

В соответствии с ст.167 ГПК РФ суд посчитал возможным провести предварительное судебное заседание в отсутствии указанных лиц.

Изучив материалы дела, суд полагает необходимым разрешить вопрос о замене ненадлежащего ответчика и передаче дела по подсудности.

В ходе рассмотрения дела судом на основании сообщения от нотариуса ФИО3 установлено, что после смерти ФИО было открыто наследственное дело №, наследниками, принявшими наследство, являются: сын наследодателя – ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., и супруг наследодателя – ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. В порядке, установленном ст.40 ГПК РФ, наследники привлечены к участию в деле в качестве соответчиков.

На основании ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

В соответствии со ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Согласно п. 1 ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Согласно ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Согласно сведениям, поступившим из ОАСР УФМС России по Самарской области, ответчики ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., с 15.04.2022 г. имеют регистрацию по месту жительства по адресу: <данные изъяты>.

Согласно п. 3 ч.2 ст.33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда общей юрисдикции, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о необходимости передачи данного гражданского дела для рассмотрения по существу по подсудности в Куйбышевский районный суд г. Самары, как принятое с нарушением правил подсудности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 28, 33, 224, 25 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Гражданское дело № 2-2885/2023 по иску публичного акционерного общества «Совкомбанк» к ФИО1, ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору передать по подсудности в Куйбышевский районный суд г.Самары.

На определение может быть подана частная жалоба в течение 15 дней со дня его вынесения в Самарский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Самары.

Председательствующий судья Е.В. Замулина