УИД 77RS0035-02-2025-003826-67
Дело №5-481/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
25 февраля 2025 года адрес
Троицкий районный суд адрес в составе судьи фио, рассмотрев в открытом судебном заседании материал об административном правонарушении по ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ в отношении гражданина адрес, ...паспортные данные, зарегистрированного по месту пребывания: адрес, адрес, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
24.02.2025 в 14 часов 20 мин. по адресу: адрес гр. Шахбози ФИО1, ...паспортные данные, находился в состоянии опьянения. Согласно протоколу о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения (наркотического или иного токсического) от 24.02.2025 г. данный гражданин отказался от прохождения медицинского освидетельствования. Однако имеются признаки опьянения, неустойчивая походка, нарушение координации движения, несвязная речь, туманный взгляд, тем самым совершил административное правонарушение предусмотренного ч.2 ст. 6.9 КоАП РФ.
фио в назначенное время, в судебное заседание доставлен. Ходатайств не заявлял. Вину признал. Не отрицал обстоятельств совершенного правонарушения.
Суд, выслушав пояснения фио, исследовав собранные по делу доказательства в их совокупности, приходит к выводу об установлении и доказанности факта совершенного фио правонарушения.
В соответствии со статьей 6.9 КоАП РФ 1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, -
(в ред. Федеральных законов от 05.12.2005 N 156-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ, от 03.02.2015 N 7-ФЗ, от 13.07.2015 N 230-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до сумма прописью или административный арест на срок до пятнадцати суток.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 28.12.2010 N 417-ФЗ)
2. То же действие, совершенное иностранным гражданином или лицом без гражданства, -
влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до сумма прописью с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Факт совершения административного правонарушения, выразившегося в невыполнении законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ и виновность фио подтверждается совокупностью исследованных, при рассмотрении дела доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении;
-протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние
опьянения;
-рапортом сотрудника полиции;
-протоколом о доставлении и задержании;
-объяснениями свидетелей;
-справкой о результатах химико-токсилогических исследований.
Достоверность и допустимость вышеуказанных доказательств у суда сомнений не вызывает, поскольку они непротиворечивы и согласуются между собой, получены в соответствии с требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях и объективно фиксируют фактические данные по делу. Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях, права фио соблюдены. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, ознакомлено с протоколом об административном правонарушении, копию протокола получил, права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ ему разъяснены.
Таким образом, изучив письменные материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, в соответствии со ст.ст. 26.2, 26.11 КоАП РФ, суд приходит к выводу, что в процессе рассмотрения дела установлен и доказан факт совершения фио административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ, т.к. фио не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества.
При назначении наказания, судья учитывает: характер, степень и обстоятельства совершенного административного правонарушения, личность лица привлекаемого к административной ответственности, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание не имеется, влияние назначенного наказания на лицо, привлекаемое к административной ответственности, и считает необходимым назначить наказание, в пределах санкции ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы адрес.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 3.5, 3.10, 29.10 КоАП РФ, Федеральным законом № 115 - ФЗ от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
ПОСТАНОВИЛ:
Гражданина адрес признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренным ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере сумма УФК по адрес (УВД по ТиНАО ГУ МВД России по адрес, л/с <***>), ИНН <***>; КПП 775101001; кор/счет 401 028 105 453 70000003; Банк: ГУ Банка России по ЦФО; БИК: 004525988; КБК 18811601181019000140; Код ОКТМО 45920000, НСПП 03100643000000017300, УИН 18880377259202527911), и выдворить его за пределы Российской Федерации, с задержанием и содержанием в ЦВСИГ ГУ МВД России по адрес до фактического исполнения постановления, но не более девяносто суток с момента помещения его в указанное учреждение.
На основании ч.1 ст.3.10 КоАП РФ административное выдворение осуществить путём принудительного и контролируемого перемещения гражданина фио фио, через государственную границу за пределы РФ.
В соответствии с ч. 2 ст. 32.9 КоАП РФ исполнение постановления, в части выдворения, возложить на начальника Межрайонного ОСП по административному выдворению УФССП России по адрес.
В соответствии со ст.ст. 30.1, 30.3 КоАП РФ постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения копии постановления в Московский городской суд, через Троицкий районный суд адрес.
фио ФИО2