Дело №

УИД 26RS0№-71

РЕШЕНИЕ

И М Е Н Е М Р О С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

25 октября 2023 года <адрес>

Предгорный районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи Власова Р.Г.,

при секретаре ФИО5,

с участием:

представителя истца ФИО1 - ФИО7, действующего на основании доверенности,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о взыскании алиментов,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО2 о взыскании алиментов.

Заявление мотивировано тем, что ФИО1 и ФИО2 проживали вместе с 2016 г. по 2022 г. У сторон был рожден ребенок - ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ р., что подтверждается свидетельством о рождении серии Ш-ДН №, выданным ДД.ММ.ГГГГ администрацией муниципального образования Подкумского сельсовета <адрес>, запись акта о рождении №.

Согласно свидетельства об установлении отцовства серии 1-ДН №, выданного ДД.ММ.ГГГГ администрацией муниципального образования Подкумского сельсовета <адрес>, ФИО2 признан отцом ребенка ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., запись акта об установлении отцовства №.

Совместное проживание сторон прекращено с 2022 г. На момент прекращения совместной жизни сторон, ребенку было 5 лет. После прекращения семейных отношений, отец ребенка на регулярной и постоянной основе содержание ребенку не предоставляет, нарушает сроки и оговоренные суммы, соглашение об уплате алиментов во внесудебном порядке достичь не удалось.

Согласно судебного приказа № с ФИО2 были взысканы алименты в размере 1/4 части всех видов заработка на содержание сына ФИО3

Согласно определения от ДД.ММ.ГГГГ, вышеуказанный судебный приказ был отменен. На настоящий момент средств на содержание ребенка ФИО2 не выделяет.

Предгорным районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу № по иску ФИО2 к ФИО1 об определении порядка общения с несовершеннолетним ребенком и встречному исковому заявлению ФИО1 об определении места проживания ребенка с матерью и определения порядка общения с ребенком родителем, проживающим отдельно, было утверждено мировое соглашение, вынесено определение, в соответствии с которым стороны определили проживание несовершеннолетнего ребенка вместе с матерью.

На настоящий момент ребенок проживает с матерью по адресу: <адрес> находится на ее обеспечении. Малолетний ФИО8 посещает детский сад МДОУ № в <адрес>.

Ответчик ФИО2 является военнослужащим по контракту.

ФИО1 несет основную финансовую нагрузку по содержанию сына ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.<адрес> ребенка возрастают с каждым днем и его полноценное содержание, для матери, затруднительно.

Сыну необходимо развиваться, в скором времени посещать учреждения дополнительного дошкольного образования, спортивные секции и иные «кружки», данный момент присутствуют затраты на покупку одежды, иных детских принадлежностей, игрушек и т.<адрес> за детский сад составляет более 2 000 рублей в месяц.

Обратившись в суд, истец просит: взыскать с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., место рождения: <адрес> края, паспорт <...>, в пользу ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., место рождения: <адрес> край, паспорт <...>, алименты на содержание ребенка ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., в размере 1/6 части всех видов заработка и иных доходов ежемесячно, с последующей индексацией, до совершеннолетия ребенка.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, доверив представлять свои интересы полномочному представителю.

Представитель истца ФИО7 в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме и просил их удовлетворить.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, извещенный надлежащим образом, направив в суд ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, в котором указал, что исковые требования признает в полном объеме, не возражал против их удовлетворения, пояснил, что последствия принятия судом признания иска ему разъяснены и понятны.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса.

В силу ст. 39 ГПК РФ, ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Согласно ч. 3 ст. 173 ГПК РФ, при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

С учетом обстоятельств дела, суд считает, что признание ответчиком ФИО2 исковых требований ФИО1 о взыскании алиментов, не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц. Ответчику разъяснены последствия признания иска, предусмотренные ст. 173 ГПК РФ, что удостоверено подписью ответчика.

При таких обстоятельствах, суд принимает признание иска ответчиком, и приходит к выводу, что исковые требования ФИО1 к ФИО2 о взыскании алиментов, подлежат удовлетворению на основании ст. 173 ГПК РФ.

В соответствии с ч. 4 ст. 198 ГПК РФ, в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Суд принимает признание ФИО2 исковых требований ФИО1 о взыскании алиментов и, в соответствии со ст. 173 ГПК РФ, приходит к выводу об удовлетворении исковых требований.

Руководствуясь ст.ст. 173, 192-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, судья,

РЕШИЛ:

Удовлетворить исковые требования ФИО1 к ФИО2 о взыскании алиментов.

Взыскать с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, паспорт <...> в пользу ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> край, паспорт <...>, алименты на содержание ребенка ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в размере 1/6 части всех видов заработка и иных доходов ежемесячно, с последующей индексацией, до совершеннолетия ребенка.

Решение может быть обжаловано в <адрес>вой суд в течение одного календарного месяца, со дня принятия его судом в окончательной форме, путем принесения апелляционной жалобы через Предгорный районный суд <адрес>.

Мотивированное решение суда изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

СУДЬЯ: Р.<адрес>