Дело №

УИД №

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о передаче дела по подсудности

23 августа 2023 года пос. Кугеси

Чебоксарский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Афанасьева Э.В., при секретаре Дмитриеве А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами,

установил:

Истец ФИО1 через своего представителя ФИО3 обратился в суд с исковым заявлением к ответчику ФИО2, в котором просит взыскать с него в свою пользу неосновательное обогащение в размере 200000 рублей, проценты за пользование чужими средствами с 20.09.2021 по 07.07.2023 на сумму основного долга 200000 рублей в размере 33116, 44 рублей, а с 8.07.2023 на сумму основного долга 200000 рублей исходя из действующей ключевой ставки ЦБ РФ по день фактического исполнения обязательств, расходы по оплате государственной пошлины в размере 5 531,16 рублей. В обоснование исковых требований истцом указано, что он 8.09.2021 связался по номеру телефона № с ответчиком ФИО2, с которым в дальнейшем достигнута устная договоренность о внесении им предоплаты в размере 100000 рублей за оказание строительных услуг на банковский счет ответчика переводом через мобильное приложение по номеру телефона №. Далее указано, что 20.09.2021 истцом на тот же банковский счет, принадлежавший ответчику, переведены денежные средства в размере 100000 рублей, а всего на банковский счет ответчика истцом перечислено сумма в размере 200000 рублей. Также указано, что никаких письменных договоров между истцом и ответчиком не заключалось, никакие услуги истцу не оказывались, при этом 16.12.2922 по адресу: <адрес>, который указан на сайте ответчика - https://sdstroy21.ru/, была направлена претензия с требованием возвратить неосновательное обогащение, которая вручена ответчику 23.02.2022, но на момент подачи данного искового заявления ответ на претензию не поступил и на момент отправки претензии адрес регистрации ответчика истцу не был известен. При таких обстоятельствах, как указано в иске, и в отсутствие правовых оснований, денежные средства в размере 200000 рублей, переведенные истцом на банковский счет ответчика, являются неосновательным обогащением ответчика, в связи с чем подлежат возврату истцу. Также истец в иске приводит расчёт процентов по правилам ст. 395 ГК РФ, согласно которым сумма данных процентов за период с 20.09.22021 по 7.07.2023 составляет в размере 33116 рублей 44 копейки.

На судебное заседание лица, участвующие в деле, надлежаще и своевременно извещённые, не явились, от истца имеется заявление о рассмотрении дела без их участия.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

В силу положений п. 1 ст. 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

В соответствии со ст. 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Как следует из материалов дела, а именно содержания искового заявления, данный иск предъявлен к ответчику ФИО2 по месту его жительства, указанного истцом – Чувашская Республика, Чебоксарский район, <адрес>.

Вместе с тем, судом установлено и следует из адресной справки от 21 июля 2023 года и иного не представлено, указанный ответчик с 11 мая 2023 года зарегистрирован по месту жительства по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, то есть при рассмотрении данного гражданского дела в суде выяснилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности, так как на момент подачи в суд настоящего иска (29 июня 2023 года), ответчик ФИО2 также был зарегистрирован по месту жительства по вышеуказанному адресу.

Также при этом необходимо отметить следующее.

Так, Законом РФ от 25 июня 1993 года «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» установлено, что в соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации (статья 1).

Согласно статье 2 этого же Закона под местом пребывания понимается гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо не являющееся местом жительства гражданина Российской Федерации жилое помещение, в которых он проживает временно, а под местом жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое помещение в доме системы социального обслуживания граждан и другие) либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

В соответствии со ст. 3 вышеуказанного Закона РФ в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

В силу ст. 6 данного Закона РФ гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме.

Из содержания приведенных норм следует, что гражданин, имея возможность свободно перемещаться и выбирать место пребывания и жительства, самостоятельно определяет место своего пребывания и места жительства и посредством регистрационного учета уведомляет об этом других лиц и государство. При этом временное нахождение гражданина по месту пребывания не изменяет его места жительства.

Как указано выше, местом регистрации ответчика ФИО2 по месту жительства является адрес: Чувашская Республика, <адрес>, и тем самым он своими действиями определил, что жилое помещение, расположенное по этому адресу, является его местом жительства.

При этом вышеуказанный адрес не относится к территориальной подсудности Чебоксарского районного суда Чувашской Республики.

Согласно п. 3 ч. 2 ст. 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно принято с нарушением правил подсудности.

В связи с этим суд считает, что данное гражданское дело подлежит передаче по месту жительства ответчика в <данные изъяты> районный суд <адрес> Республики.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 33, 224, 225 ГПК РФ, суд

определил:

Гражданское дело под № по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами передать на рассмотрение по подсудности в <данные изъяты> районный суд <адрес> Республики.

Определение может быть обжаловано в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 15 (пятнадцати) дней со дня его вынесения, путем подачи жалобы через Чебоксарский районный суд Чувашской Республики.

Председательствующий, судья Афанасьев Э.В.