Дело № 5-452/2023

27RS0003-01-2023-004103-66

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Хабаровск 31 июля 2023 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Хабаровска Митин А.Л.,

с участием ФИО1,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <...>, зарегистрированного по адресу: г<адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, работающего водителем в ФИО5., инвалидом I, II групп не являющегося (паспорт серия <данные изъяты>, выдан ДД.ММ.ГГГГ Краснофлотским РОВД г. Хабаровска, код подразделения 272-005),

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 00 минут ФИО1 в районе дома <адрес>, управляя транспортным средством YUTONG ZK6116HG, г.р.з. <данные изъяты>, двигаясь по ул. Калинина со стороны ул. Серышева в сторону ул. Муравьева Амурского, в нарушение п.п. 9.10, 10.1, 10.5 Правил дорожного движения, выбрал скорость, которая не позволила обеспечить постоянный контроль над управлением транспортным средством, не учел особенности транспортного средства (маршрутное транспортное средство в салоне которого находятся пассажиры), не выдержал безопасную дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, применил резкое торможение, в результате которого, в салоне автобуса, произошло падение пассажира ФИО6

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир транспортного средства YUTONG ZK6116 HG г.р.з. <данные изъяты> ФИО7. получила травмы, которые квалифицированы как легкой степени тяжести вред здоровью.

ДД.ММ.ГГГГ по результатам проведенного административного расследования в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), материалы дела направлены в суд.

В ходе рассмотрения дела ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал. Пояснил, что его подрезало транспортное средство и он был вынужден резко затормозить. От резкого торможения в салоне автобуса упала девушка и разбила кровь. Он вызвал скорую медицинскую помощь и предоставил девушке аптечку. Сообщил, что потерпевшая к нему претензий не имеет. Просил в качестве наказания назначить административный штраф.

В судебное заседание потерпевшая ФИО8. не явилась, о дне рассмотрения дела была уведомлена надлежащим образом, о чем свидетельствует имеющаяся в материалах дела телефонограмма. Ходатайств об отложении дела в суд не поступало.

Выслушав в судебном заседании ФИО1, исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующему:

В силу ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, в производстве которого находится дело, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Административная ответственность по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ наступает за нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкой степени тяжести вреда здоровью.

Пунктом 1.3 Правил дорожного движения установлена обязанность участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил дорожного движения, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

Согласно п. 1.5 Правил дорожного движения участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Положениями п. 9.10 Правил дорожного движения определено, что водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

Положениями п. 10.1 Правил дорожного движения определено, водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

В силу положений п. 10.5 Правил дорожного движения водителю запрещается: резко тормозить, если это не требуется для предотвращения дорожно-транспортного происшествия.

Исходя из материалов дела, в частности: протокола об административном правонарушении, протокола осмотра места совершения административного правонарушения, схемы происшествия, оформленной должностным лицом органа ГИБДД, письменных объяснений ФИО1, потерпевшей ФИО9., суд приходит к выводу, что ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 00 минут в районе дома <адрес> произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого телесные повреждения получил пассажир транспортного средства YUTONG ZK6116HG ФИО10., падение которой произошло в силу резкого торможения транспортного средства YUTONG ZK6116HG, г.р.з. <данные изъяты> под управлением ФИО1.

Дорожно-транспортное происшествие произошло в результате не соблюдения водителем транспортного средства YUTONG ZK6116 HG п.п. 9.10, 10.1, 10.5 Правил дорожного движения.

При этом, из обстоятельств дела следует, что до момента дорожно-транспортного происшествия транспортное средство YUTONG ZK6116HG, г.р.з. <данные изъяты>, двигалось в прямом направлении. Ширина проезжей части дороги, по которой двигался автомобиль YUTONG ZK6116 HG, позволяла водителю данного автомобиля осуществлять движение в прямом направлении без каких-либо препятствий, в связи с чем суд находит, что при движении по данному участку дороги водитель транспортного средства YUTONG ZK6116HG должен был руководствоваться требованиями п.п. 9.10, 10.1, 10.5 Правил дорожного движения, и выбрать такую скорость движения которая обеспечила бы водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, а при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Таким образом, суд находит установленным, что ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 00 минут ФИО1 в районе дома <адрес>, управляя транспортным средством YUTONG ZK6116HG, г.р.з. <данные изъяты>, двигаясь по ул. Калинина со стороны ул. Серышева в сторону ул. Муравьева Амурского, в нарушение п.п. 9.10, 10.1, 10.5 Правил дорожного движения, выбрал скорость, которая не позволила обеспечить постоянный контроль над управлением транспортным средством, не учел особенности транспортного средства (маршрутное транспортное средство в салоне которого находятся пассажиры), не выдержал безопасную дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, применил резкое торможение, в результате которого, в салоне автобуса, произошло падение пассажира ФИО2.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир транспортного средства YUTONG ZK6116HG, г.р.з. <данные изъяты> ФИО11. получила травмы, которые согласно заключения эксперта № 2747 от ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы как легкой степени тяжести вред здоровью.

С учётом изложенного суд находит, что нарушение ФИО1 пунктов 9.10, 10.1, 10.5 Правил дорожного движения повлекло за собой причинение ФИО12. легкой степени тяжести вреда здоровью. Поскольку причинение вреда находится в прямой причинно-следственной связи с дорожно-транспортным происшествием, возникшим вследствие нарушения ФИО1 Правил дорожного движения, то его действия образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ.

Протокол об административном правонарушении, схема происшествия, протокол осмотра места совершения административного правонарушения, объяснения ФИО1, ФИО13., заключение эксперта и иные материалы дела получены в порядке, предусмотренном нормами Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, корреспондируют друг другу, в связи с чем суд признаёт их относимыми допустимыми и достоверными доказательствами по делу.

Суд находит вину ФИО1 в совершении данного правонарушения в форме неосторожности, поскольку он, управляя источником повышенной опасности, был обязан проявлять достаточную степень внимательности и осмотрительности, чтобы иметь возможность постоянного контроля за движением автобуса.

Оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности ФИО1 в причинении вреда здоровью ФИО14., в связи с дорожно-транспортным происшествием, а его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ.

Оснований для освобождения ФИО1 от административной ответственности не усматривается.

К обстоятельству смягчающему ответственность, суд полагает возможным отнести признание ФИО1 вины в совершении административного правонарушения.

К обстоятельствам, отягчающим ответственность, следует, в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ, следует отнести повторное в течение года совершение ФИО1 правонарушения в области безопасности дорожного движения.

При определении размера наказания, исходя из положений ст. 4.1 КоАП РФ, суд учитывает характер совершенного ФИО1 административного правонарушения, установленные, в ходе рассмотрения дела, обстоятельства его совершения, личность виновного, цели и задачи предупреждения административных правонарушений, предусмотренные ст. 1.2 КоАП РФ, санкцию ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ.

Принимая во внимание обстоятельства совершения правонарушения, суд полагает, что назначение наказания в виде штрафа в максимальном размере, предусмотренном санкцией ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, будет являться достаточной мерой для обеспечения частной и общей превенции совершения ФИО1 административных правонарушений.

Руководствуясь ст.ст. 23.1, 29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Административный штраф подлежит уплате в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, путем перечисления по следующим реквизитам: Получатель штрафа УФК по Хабаровскому краю (УМВД России по г. Хабаровску, л/с <***>), КПП 272301001, ИНН <***>, ОКТМО 08701000, счет получателя 03100643000000012200, в отделение Хабаровск Банка России//УФК по Хабаровскому краю г. Хабаровск, БИК 010813050, кор.счет 40102810845370000014, КБК 18811601121010001140, УИН 18810327232980000749.

Документ, свидетельствующий об оплате штрафа, надлежит представить в Железнодорожный районный суд г. Хабаровска в течение указанного срока.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления, через суд его вынесший.

Судья А.Л. Митин