УИД 56RS0044-01-2024-000940-77
2-64/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
30 января 2025 года г. Ясный
Ясненский районный суд Оренбургской области в составе
председательствующего судьи Стрельцовой М.А.,
при секретаре Шариповой А.Х.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Оренбургской области к ФИО1 о взыскании неосновательного обогащения,
УСТАНОВИЛ:
Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Оренбургской области обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании неосновательного обогащения.
В обоснование иска указано, что ФИО1 являлась получателем ежемесячной страховой выплаты на период с дд.мм.гг. в связи со смертью её супруга Ф.И.О3 в результате несчастного случая, произошедшего дд.мм.гг. на производстве.
На основании заявления ФИО1 от дд.мм.гг. производилась ежемесячная страховая выплата в связи со смертью застрахованного лица как супруге, занятой уходом за ребёнком до 14 лет.
В соответствии с приказом Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Оренбургской области №-В от дд.мм.гг.. на основании заявления ФИО1 страховые выплаты перечислялись на счет №.
дд.мм.гг. в адрес истца поступила информация, согласно которой ФИО1 с дд.мм.гг. осуществляет трудовую деятельность в ...
В результате несвоевременного получения информации образовалась переплата ежемесячных страховых выплата за период с дд.мм.гг. по дд.мм.гг. в размере 96201 рубль 87 копеек.
дд.мм.гг. истцом в адрес ответчика направлено требование № № о возврате вышеуказанных денежных средств, которое оставлено без ответа.
Добровольно ответчиком данная денежная сумма не возвращена. Ссылаясь на ст. 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации, просит взыскать с ФИО1 в пользу ОСФР по Оренбургской области сумму неосновательного обогащения в размере 96 201 рубль 87 копеек.
В судебное заседание представители истца Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Оренбургской области, ответчик ФИО1 не явились, о времени и месте разбирательства по делу извещены надлежащим образом, представитель истца письменно ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.
На основании статьи 167 ГПК РФ суд определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся сторон.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
Нормы, регулирующие обязательства вследствие неосновательного обогащения, установлены главой 60 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 кодекса.
Согласно пункту 3 статьи 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.
Из изложенного следует, что неосновательное обогащение имеет место в случае приобретения или сбережения имущества в отсутствие на то правовых оснований, то есть неосновательным обогащением является чужое имущество, включая денежные средства, которые лицо приобрело (сберегло) за счет другого лица (потерпевшего) без оснований, предусмотренных законом, иным правовым актом или сделкой. Неосновательное обогащение возникает при наличии одновременно следующих условий: имело место приобретение или сбережение имущества; приобретение или сбережение имущества одним лицом за счет другого лица произведено в отсутствие правовых оснований, то есть не основано ни на законе, ни на иных правовых актах, ни на сделке.
При этом добросовестность гражданина (получателя спорных денежных средств) презюмируется, следовательно, бремя доказывания недобросовестности гражданина, получившего названные в данной норме виды выплат, лежит на стороне, требующей возврата излишне выплаченных денежных сумм.
По общему правилу, лицо, получившее имущество в качестве неосновательного обогащения, обязано вернуть это имущество потерпевшему. Вместе с тем законом (статьей 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации) определен перечень имущества, которое не подлежит возврату в качестве неосновательного обогащения. К такому имуществу помимо прочего относится заработная плата и приравненные к ней платежи, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.
Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 26 февраля 2018 г. № 10-П, содержащееся в главе 60 Гражданского кодекса Российской Федерации правовое регулирование обязательств вследствие неосновательного обогащения представляет собой, по существу, конкретизированное нормативное выражение лежащих в основе российского конституционного правопорядка общеправовых принципов равенства и справедливости в их взаимосвязи с получившим закрепление в Конституции Российской Федерации требованием о недопустимости осуществления прав и свобод человека и гражданина с нарушением прав и свобод других лиц (статья 17, часть 3); соответственно, данное правовое регулирование, как оно осуществлено федеральным законодателем, не исключает использование института неосновательного обогащения за пределами гражданско-правовой сферы и обеспечение с его помощью баланса публичных и частных интересов, отвечающего конституционным требованиям.
Эти нормы Гражданского кодекса Российской Федерации о неосновательном обогащении и недопустимости возврата определенных денежных сумм могут применяться и за пределами гражданско-правовой сферы, в частности в рамках правоотношений, связанных с получением ежемесячных пенсионных выплат по случаю потери кормильца.
Судом установлено, что ФИО1, являясь представителем Ф.И.О4, дд.мм.гг. года рождения, дд.мм.гг. обратилась в Государственное учреждение Оренбургское региональное отделение ФСС РФ с заявлением о назначением ежемесячной страховой выплаты с дд.мм.гг. в связи со страховым случаем, произошедшим с её супругом Ф.И.О3 в период работы в ...
Приказом Государственного учреждения Оренбургское региональное отделение ФСС РФ №-В от дд.мм.гг. определен способ получения ежемесячной страховой выплаты путём перечисления на лицевой счет № в ОСБ 8623/0417.
На основании приказа ГУ- Оренбургского регионального отделения ФСС РФ №-В от дд.мм.гг. «О назначении ежемесячных страховых выплат в связи со смертью застрахованного ФИО1» назначена ежемесячная страховая выплата в сумме 6661 рубль 33 копеек на период с дд.мм.гг. по дд.мм.гг..
Приказом Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Оренбургской области №-В от дд.мм.гг. сумма ежемесячных страховых выплат по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, назначенных на дд.мм.гг., увеличена с дд.мм.гг. на коэффициент 1,119.
Согласно выписке из приложений к настоящему приказу, ФИО1 назначена ежемесячная страховая выплата в сумме 10 328 рублей с произведением выплат с дд.мм.гг. по дд.мм.гг..
Согласно сведений о трудовой деятельности, предоставляемых из информационных ресурсов Фонда пенсионного и социального страхования РФ, ФИО1 с дд.мм.гг. осуществляла трудовую деятельность в должности кладовщика ... однако не уведомила о данном обстоятельстве пенсионный орган, в связи с чем за период с дд.мм.гг. по дд.мм.гг. образовалась переплата страховых выплат в сумме 96 201 рубль 87 копеек, что подтверждается справкой, представленной истцом.
Истцом в адрес ФИО1 направлено уведомление от дд.мм.гг. № о необходимости добровольного возмещения излишне выплаченной суммы страховой выплаты в размере 96 201 рубль 87 копеек, которое оставлено без ответа.
Судом не установлено оснований для удовлетворения заявленных требований, исходя из следующего.
Одним из важнейших элементов социального обеспечения является пенсионное обеспечение, основное содержание которого заключается в предоставлении человеку средств к существованию.
Конституция Российской Федерации в соответствии с целями социального государства (часть 1 статьи 7) гарантирует каждому социальное обеспечение.
Правовое регулирование отношений по социальному обеспечению в случае смерти, вызванной воздействием неблагоприятных факторов при исполнении трудовых обязанностей, осуществляются по нормам Федерального закона от 24.07.1998 года № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (далее - Закон № 125-ФЗ), согласно статье 3 которого обеспечением по страхованию является страховое возмещение вреда, причиненного в результате наступления страхового случая жизни и здоровью застрахованного, в виде денежных сумм, выплачиваемых либо компенсируемых страховщиком застрахованному или лицам, имеющим на это право в соответствии с этим законом.
В силу пункта 2 статьи 7 Закона № 125-ФЗ право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного в результате наступления страхового случая имеют:
нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания (подпункт 1);
ребенок умершего, родившийся после его смерти (подпункт 2);
один из родителей, супруг (супруга) либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за состоявшими на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими возраста 14 лет либо хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы (далее - учреждение медико-социальной экспертизы) или лечебно-профилактических учреждений государственной системы здравоохранения признанными нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе (подпункт 3);
лица, состоявшие на иждивении умершего, ставшие нетрудоспособными в течение пяти лет со дня его смерти (подпункт 4).
В целях усиления социальной защищенности нетрудоспособных граждан Указом Президента Российской Федерации от 26 декабря 2006 года № 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» были установлены ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1200 руб. неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее - компенсационные выплаты).
Компенсационные выплаты устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого указанного нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним (пункт 1 упомянутого Указа).
Постановлением Правительства Российской Федерации от 04 июня 2007 года № 343 утверждены Правила осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами, детально регламентирующие порядок, условия назначения и прекращения данных компенсационных выплат (далее также - Правила).
Согласно пункту 2 Правил ежемесячная компенсационная выплата назначается проживающим на территории Российской Федерации лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами, категории которых указаны в этом пункте.
Компенсационная выплата устанавливается лицу, осуществляющему уход, в отношении каждого нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним. Указанная выплата производится к назначенной нетрудоспособному гражданину пенсии и осуществляется в течение этого периода в порядке, установленном для выплаты соответствующей пенсии (абзац первый пункта 3 Правил).
В силу п. 4 Правил компенсационная выплата назначается лицу, осуществляющему уход, независимо от родственных отношений и совместного проживания с нетрудоспособным гражданином.
Правилами установлен порядок осуществления компенсационной выплаты, согласно которому она производится к назначенной нетрудоспособному гражданину пенсии и осуществляется в течение периода осуществления ухода за ним в порядке, установленном для выплаты соответствующей пенсии (абзац 2 пункта 3).
В соответствии с пунктом 10 Правил лицо, осуществляющее уход, обязано в течение 5 дней известить орган, осуществляющий выплату пенсии, о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение компенсационной выплаты.
Указ Президента Российской Федерации от 26 декабря 2006 года № 1455 и Правила предоставляют право на получение компенсационных выплат не всем лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами, а только тем из них, которые являются неработающими и трудоспособными.
Компенсационные выплаты являются одной из мер социальной поддержки, по своей правовой природе, направленной на восполнение потерь для граждан, способных к труду, но оставивших работу ввиду необходимости осуществления ухода за нетрудоспособными лицами и не имеющих вследствие этого какого-либо дохода в виде заработка, пенсии, пособия по безработице и т.п.
Подпункт "д" пункта 9 Правил предусматривает, что осуществление компенсационной выплаты прекращается в случае выполнения нетрудоспособным гражданином либо лицом, осуществляющим уход, оплачиваемой работы.
В силу частей 1 и 2 статьи 28 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» физические и юридические лица несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых ими для установления и выплаты страховой пенсии, в случае, если представление недостоверных сведений или несвоевременное представление сведений, предусмотренных частью 5 статьи 26 данного федерального закона, повлекло за собой перерасход средств на выплату страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии, виновные лица возмещают Пенсионному фонду Российской Федерации причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
При этом основанием для прекращения выплаты социальной пенсии и федеральной социальной доплаты является наступление обстоятельств, вследствие которых гражданином утрачивается право на получение пенсии. На гражданина возлагается обязанность безотлагательно сообщать территориальному органу Пенсионного фонда Российской Федерации об обстоятельствах, влекущих прекращение выплаты пенсии.
По данному делу недобросовестность в действиях ФИО1 при получении ежемесячной страховой выплаты в связи со смертью застрахованного лица, в спорный период не установлена.
В заявлении ФИО1 о назначении ей ежемесячной страховой выплаты в связи со смертью застрахованного лица имеются ссылки о предупреждении заявителя о необходимости извещения территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации в десятидневный срок о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты пенсии.
Однако, ФИО1 не были разъяснены обстоятельства, влекущие за собой прекращение ежемесячной страховой выплаты в связи со смертью застрахованного лица, условия назначения данных выплат, а также ответственность за не информирование органов пенсионного обеспечения об изменении этих условий.
В материалах пенсионного дела имеется лишь общая информация со ссылками на нормы закона, без указания на необходимость сообщать в пенсионный орган о существенных фактах, в частности, о трудоустройстве.
Таким образом, полученные ФИО1 суммы страховых выплат в связи со смертью застрахованного лица в силу положений пункта 1 статьи 1102 и пункта 3 статьи 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежат возврату получателем в случае установления недобросовестности с его стороны или счетной ошибки.
При этом добросовестность гражданина (в данном случае ФИО1) презюмируется, следовательно, бремя доказывания недобросовестности при получении ею выплат в период с дд.мм.гг. по дд.мм.гг. в размере 96 20 рубль 87 копеек возложено на пенсионный орган, требующий их возврата, то есть на истца.
Доказательств недобросовестности ФИО1 при получении выплат в заявленный период истцом суду не представлено.
Учитывая, что обязанность по доказыванию неосновательности обогащения возложена законом на истца, данных, свидетельствующих о безосновательном получении ответчиком денежных средств не представлено, суд не находит оснований для удовлетворения исковых требований Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Оренбургской области к ФИО1 о взыскании неосновательного обогащения в размере 96 201 рубль 87 копеек.
Руководствуясь статьями 194 – 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
в удовлетворении исковых требований Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Оренбургской области (ИНН <***>) к ФИО1 о взыскании неосновательного обогащения в размере 96 201 рубль 87 копеек отказать.
Решение может быть обжаловано путем подачи апелляционной жалобы в судебную коллегию по гражданским делам Оренбургского областного суда через Ясненский районный суд Оренбургской области в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Председательствующий М.А. Стрельцова
Решение принято в окончательной форме 7 февраля 2025 года.
Председательствующий М.А. Стрельцова