Дело № 2-727/2025
УИД 26RS0010-01-2025-000840-35
Решение
Именем Российской Федерации
10 апреля 2025 года город Георгиевск
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Шевченко В.П.,
при секретаре Айрапетовой К.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Георгиевского городского суда гражданское дело по иску публичного акционерного общества «Россети Московский регион» к ФИО1 о признании договора о присоединении энергопринимающих устройств к электрической сети, технических условий, недействительным,
Установил:
ПАО «Россети Московский регион» обратилось в Георгиевский городской суд с иском к ФИО1 о признании договора о присоединении энергопринимающих устройств к электрической сети, технических условий недействительным.
Из содержания искового заявления следует, что между Публичным акционерным обществом «Россети Московский регион» и гражданкой ФИО1 заключен договор об осуществлении технологического присоединения № №) от 06.05.2021, на присоединение энергопринимающих устройств № кВ строящегося жилого дома расположенного на земельном участке, <адрес>; № к электрическиой сети ПАО «Россети Московский регион»- «Новая Москва».
В процессе рассмотрения обращения, подготовлены технические условия № Н-22-00-708328 125 являющиеся неотъемлемым приложением к договору № №) от 06.05.2021 об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям ПАО «Россети Московский регион» впервые вводимых в эксплуатацию энергопринимающих устройств.
В соответствии с п. 7.1. ТУ, точка присоединения является вновь сооружаемая №, отходящей от - секции № № № кВт, которая в свою очередь будет расположена в непосредственной близости от границ участка заявителя.
Взаимоотношения между ФИО1 и ПАО «Россети Московский регион» осуществлялись посредством личного кабинета ответчика, на официальном сайте rossetimr.ru.
01.04.2021 года с личного кабинета ответчиком в адрес истца направлена заявка на осуществление технологического присоединения к электрической сети, в соответствии с п. 13.5 Правил. 09.04.2021 года в личный кабинет ответчика поступили проект договора на осуществление технологического присоединения и счет на оплату на сумму 193 86,3 8 рублей.
Согласно п.п. 10, 11 договора, размер платы за технологическое присоединение составляет 129 242,52 рублей.
Договор № № от 06.05.2021 подписан ФИО2 посредством ЭЦП.
В подтверждение полномочий ФИО2 на подписание данного договора истцом приложена копия нотариально удостоверенной доверенности ФИО1 ФИО2 от 16.09.2019 № <адрес> на покупку земельного участка в г. Москве и Московской области.
Данная о доверенность не давала ФИО2 права на заключение в интересах ФИО1 договора на осуществление технологического присоединения к электрическим сетям.
В соответствии с пунктом 8 (3) Правил заявитель несет ответственность за достоверность и полноту прилагаемых в электронном виде к заявке документов в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Исходя из этого, заключенный между Заявителем (доверенным лицом) и ПАО «Россети Московский регион» Договор ТП № №) от 06 мая 2021 является недействительным, поскольку подписан лицом, не имеющее на это права.
В соответствии с р. IV, п. 15 Договора ТП может быть расторгнут по требованию одной из Сторон по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации.
ФИО1 направлена претензия № № от 27.09.2024 года с указанием причин по которым заключенный договор признается недействительным.
Основываясь на положениях ст.ст. 166, 167, 198 ГК РФ просит суд признать договор № № и технические условия № № об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям – недействительными, взыскать с ФИО1 в пользу ПАО «Россети Московский регион» расходы по уплате государственной пошлины в размере 20 000 рублей.
В судебное заседание представитель истца ПАО «Россети Московский регион» не явился, будучи надлежащим образом уведомленной о времени и месте слушания дела, представил в суд заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте слушания дела была уведомлена надлежащим образом в соответствии со ст. 113 ГПК РФ.
Привлеченный к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования ФИО2, действуя в своих интересах и на основании доверенности в интересах ФИО1, в судебное заседание не явился, представил в суд письменные возражения, в которых просит отказать в удовлетворении иска ПАО «Россети Московский регион» к ФИО1 о признании договора от 06.05.2021 № № о присоединении энергопринимающих устройств к электрической сети и технических условий № № недействительным, взыскании расходов по уплате государственной пошлины в размере 20 000 рублей, в связи с пропуском срока исковой давности и заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие.
При указанных обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии неявившихся лиц в соответствии со ст. 167 ГПК РФ.
Исследовав письменные материалы дела, оценивая добытые доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.
Статьей 421 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой (пункт 4 названной статьи)
Согласно статье 426 Гражданского кодекса Российской Федерации публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
Технологические присоединение осуществляется на основании договора об осуществлении технологического присоединения к объектам электросетевого хозяйства, заключаемого между сетевой организацией и обратившимся к ней лицом. Указанный договор является публичным договором, т.е. условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иным правовыми актами (пункт 4 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Согласно положениям статьи 539 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии. Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии. К отношениям по договору энергоснабжения, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы и иные правовые акты об энергоснабжении, а также обязательные правила, принятые в соответствии с ними.
В соответствии со статьей 153 Гражданского кодекса Российской Федерации сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.
В силу положений статей 166, 167 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспорима сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.
Судом установлено и из материалов дела следует, что ФИО1 является собственником земельного участка с кадастровым номером №
ПАО "Россети Московский регион" является юридическим лицом, осуществляющим деятельность по передаче электрической энергии и технологическому присоединению энергопринимающих устройств к электрическим сетям ПАО "Россети Московский регион", является субъектом естественной монополии.
Взаимоотношения между ФИО1 и ПАО «Россети Московский регион» осуществлялись посредством личного кабинета ответчика, на официальном сайте rossetimr.ru.
01.04.2021 года с личного кабинета ответчиком в адрес истца направлена заявка на осуществление технологического присоединения к электрической сети, в соответствии с п. 13.5 Правил.
09.04.2021 года в личный кабинет ответчика поступили проект договора на осуществление технологического присоединения и счет на оплату на сумму 193 86,3 8 рублей.
06 мая 2021 года между ПАО «Россети Московский регион» ФИО1 заключен договор об осуществлении технологического присоединения № № энергопринимающих устройств № кВ строящегося жилого: расположенного на земельном участке. <адрес>, кадастровый номер № к электрической сети ПАО «Россети Московский регион» — «Новая Москва».
Договор подписан ФИО2, действовавшего в интересах ФИО1 посредством ЭЦП.
В процессе рассмотрения обращения ФИО1, подготовлены Технические условия № № являющиеся неотъемлемым приложением к договору № № от 06.05.2021 об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям ПАО «Россети Московский регион» впервые вводимых в эксплуатацию энергопринимающих устройств.
В соответствии с п. 7.1. ТУ, точка присоединения является вновь сооружаемая №, отходящей от - секции № № № кВт, которая в свою очередь будет расположена в непосредственной близости от границ участка заявителя.
Согласно п. 10.1. 1 строительство № кВ (сечением жилы 35 мм2) от существующей опоры № кВ (ТП-№ кВ № до границ участка заявителя, ориентировочная протяженность 0,26 км. Точную длину, марку и сечение провода, а также прохождение трассы определить проектом;
Пункт 10.3.1 Установка измерительного комплекса с устройствами: защиты энергопринимающих устройств, контролем величины максимальной мощности - автоматическим выключателем на ток 50А и трехфазным прибором учёта электрической энергии прямого включения классом точности 2.0 и выше. Точные параметры, место установки и конструктивное исполнение измерительного комплекса определить в соответствии с утвержденными ПАО «Россети Московский регион» типовыми техническими решениям.
Со стороны Заявителя:
пункт 11.1.1 -выполнить мероприятия по сооружению электрической сети 0,4 кВ, необходимой для присоединения энергопринимающих устройств Заявителя согласно требуемой категории надежности;
п. 11.1.1 -при необходимости обеспечить предоставление сетевой организации места для установки приборов учета электрической энергии.
В соответствии с пунктом 10 раздела III Договора размер платы за технологическое присоединение определяется в соответствии с Приказом Департамента экономической политики и развития города Москвы от 23.12.2020 года № и составляет: 129 242,52 (Сто двадцать девять тысяч двести сорок два рубля 52 копейки), в том числе НДС (20%) 21 540,42 (Двадцать одна тысяча пятьсот сорок рублей 42 копейки).
п.11 Договора ТП - внесение платы за технологическое присоединение осуществляется заявителем в следующем порядке: 19 386, 38 (в течение 15 дней со дня заключения настоящего договора); 38 772, 76 (в течение 60 дней со дня заключения настоящего договора); 58 159, 13 (в течение 15 дней со дня фактического присоединения); 12 924, 25 в течение 15 дней со дня подписания акта об осуществлении технологического присоединения.
Обязательства истца ПАО «Россети Московский регион» по договору исполнены полностью, что подтверждается актом об осуществлении технологического присоединения № от 13.07.2022 года, то есть договор по технологическому присоединению исполнен.
В силу пункта 1 статьи 26 Федерального закона от 26 марта 2003 г. N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и носит однократный характер.
Порядок технологического присоединения, определенный Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 года N 861.
Пунктом 3 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 г. N 861, предусмотрена обязанность сетевой организации выполнить в отношении любого обратившегося к ней лица мероприятия по технологическому присоединению при условии соблюдения им настоящих Правил и наличии технической возможности присоединения.
При этом процедура технологического присоединения и соответствующие мероприятия регламентированы в пунктах 7, 8, 18 Правил N 861, по окончании проведения которых стороны составляют акт разграничения балансовой принадлежности электрических сетей, акт разграничения эксплуатационной ответственности сторон и акт об осуществлении технологического присоединения.
Правовым основанием для признания договора недействительным истец считает подписание договора на основании доверенности лицо, не имеющим на это право.
В спорных правоотношениях именно сетевая организация, которая выступает в качестве профессионального участника рынка услуг технологического присоединения, имеющего определенные познания в сфере нормативно-правового регулирования данных отношений и знающего весь объем юридически значимых обстоятельств, подлежащих доказыванию, а также обладает полными и объективными сведениями о том, какой объем сведений при заключении договоров технологического присоединение имеет для него юридическое, определяющее значение для целей принятия решения о заключении договора или отказе в его заключении, в силу чего, действуя разумно и осмотрительно, добросовестно, принимает предоставляемые ему заявителем документы при заключении договора не без проверки, а с принятием минимальных, обычных критериев ознакомления с ними, уточнения необходимой ему информации, чтобы в последующем исключить возникающие неблагоприятные риски своей неосмотрительности или добросовестное заблуждение самих заявителей относительно предоставляемых им сведений при заключении договоров, поскольку последний не являются профессиональными участниками этих отношений и может указывать такие сведения неточно, неверно.
Заключение истцом спорного договора от 06.05.2021 года указывает на то, что предоставленные ответчиком сведения и документы признаны достаточными для заключения договора, в силу чего истцом добровольно приняты на себя обязательства с соблюдением положений статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Спорные договор об осуществления технологического присоединения к электрическим сетям № № и технические условия № № об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям содержат технические нормы и требования, необходимые для подключения к существующим сетям инженерно-технического обеспечения, удостоверяет факт подключения, а также содержат технические сведения об электрооборудовании сторон, при этом технические условия № № не носят властно-распорядительного характера, не содержат обязательных распоряжения, нарушающие права и законные интересы истца, не является ненормативным актом, обжалование которого предусмотрено действующим законодательством в отдельном производств.
Таким образом, судом установлено, что осуществление присоединения энергопринимающих устройств к электрическим сетям истца произведено на основании заявления и на условиях заключенного договора в соответствии с нормами действующего законодательства.
Доказательств подключения и передачи электроэнергии незаконным путем, либо общественно опасным способом, создающим угрозу жизни или здоровью, суду не представлено.
Следует также отметить, что истцом также не приведено доказательств наступления негативных последствий, связанных с заключением указанных соглашений.
При этом суд отмечает, что решение суда Георгиевского городского суда от 24.05.2023 не имеет преюдициального значения для разрешения настоящего спора.
Ответчиком в ходе рассмотрения дела заявлено о пропуске истцом срока исковой давности.
В силу п. 2 ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
В соответствии с пунктом 1 статьи 181 ГК РФ срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки.
Поскольку оспариваемый ПАО «Россети Московской области» договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям был заключен сторонами 06.05.2021 года, тогда как с требованием о признании его недействительной (ничтожной) сделкой ПАО «Россети Московской области» обратилось в суд 11.02.2025 года, т.е. за пределами установленного п. 1 ст. 181 ГК РФ срока, то суд приходит к выводу о пропуске истцом срока исковой давности по заявленным требованиям, что в соответствии с абзацем 2 пункта 2 статьи 199 ГК РФ является самостоятельным основанием для отказа в иск.
Таким образом, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для признания договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям, технического условия для присоединения к электрическим сетям недействительными.
В виду отказа в удовлетворении исковых требований, в силу ст. 98 ГПК РФ отсутствуют основания и для удовлетворения требования о взыскании судебных расходов по оплате государственной пошлины в размере 20 000 рублей.
Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд
Решил:
В удовлетворении исковых требований публичного акционерного общества «Россети Московский регион» к ФИО1 о признании договора об осуществлении технического присоединения к электрическим сетям № № от 06.05.2021 года и технических условия № № на технологического присоединения к электрическим сетям недействительными, взыскании государственной пошлины в размере 20 000 рублей, отказать.
Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд.
Судья В.П. Шевченко
(мотивированное решение по делу изготовлено 16 апреля 2025 года)