Дело № 33-3743/2023
Номер дела в суде I инстанции: 2-56/2018 (13-126/2023)
УИД 33RS0015-01-2017-001803-70
Докладчик: Якушев П.А.
Судья: Скрябнева С.В.
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Владимирский областной суд в составе:
председательствующего судьи
при секретаре
Якушева П.А.,
ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Владимире 5 сентября 2023 года гражданское дело по частной жалобе МУП «Водоканал Петушинского района» на определение Петушинского районного суда Владимирской области от 8 июня 2023 года, которым постановлено:
В удовлетворении заявления МУП «Водоканал Петушинского района» о прекращении исполнительного производства по гражданскому делу № 2-56/2018 отказать,
УСТАНОВИЛ:
МУП «Водоканал Петушинского района» обратилось в суд с заявлением о прекращении исполнительного производства № 17515/23/33014-ИП, возбужденного ОСП Петушинского района 01.03.2023, в целях принудительного исполнения решения Петушинского районного суда по гражданскому делу № 2-56/2018 от 23.03.2018, в соответствии с п.п. 3 п. 1 ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
В обоснование требований указано, что в соответствии с вступившим в законную силу решением Петушинского районного суда Владимирской области по делу № 2-56/2018 от 23.03.2018 исковые требования Управления Роспотребнадзора по Владимирской области удовлетворены, на МУП «Водоканал Петушинского района» возложена обязанность устранить выявленные нарушения санитарного законодательства в срок до 01.12.2020. 01.03.2023 в адрес МУП «Водоканал Петушинского района» поступило постановление о возбуждении исполнительного производства №17515123/33014-ИП от 01.03.2023, в соответствии с которым предприятие обязано привести качество питьевой воды, подаваемой жителям п. Труд Петушинского района, в соответствие требованиям п. 3.4.1. СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества» в срок до 01.12.2020. Указанные СанПиН утверждены Главным государственным санитарным врачом РФ 26.09.2001 и вступили в действие с 01.01.2002. Пунктом 4 постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 № 2 «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания» СанПиН 2.1.4.1074-01 признаны утратившими силу с 01.03.2021. При таких обстоятельствах исполнить требования исполнительного документа не представляется возможным.
В судебном заседании суда первой инстанции представитель МУП «Водоканал Петушинского района» ФИО2 поддержал заявленные требования по основаниям, изложенным в нем, просил его удовлетворить.
Представитель администрации Петушинского района ФИО3 в судебном заседании не возражал против удовлетворения заявления МУП «Водоканал Петушинского района».
Территориальный отдел в Петушинском и Собинском районах Управления Роспотребнадзора по Владимирской области в судебное заседание своего представителя не направил, о дне слушания дела извещены, в письменном отзыве указали, что оснований для прекращения исполнительного производства нет, поскольку изданные новые санитарные правила и нормы СанПиН 2.1.3684-21 содержат требования к качеству питьевой воды, аналогичные установленным п. 3.4.1. СанПиН 2.1.4.1074-01.
ОСП Петушинского района Владимирской области в судебное заседание представителя не направило, о времени и месте судебного заседания извещено надлежащим образом.
Судом постановлено указанное выше определение, об отмене которого просит в частной жалобе МУП «Водоканал Петушинского района», указывая, что исполнить требования исполнительного документа невозможно в связи с утратой силы СанПиН 2.1.4.1074-01.
Частная жалоба рассмотрена без извещения лиц, участвующих в деле, на основании ч. 3 ст. 333 ГПК РФ.
Изучив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 2 ст. 13 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
В силу ч. 1 ст. 439 ГПК РФ исполнительное производство прекращается судом в случаях, предусмотренных Федеральным законом «Об исполнительном производстве».
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство прекращается судом в том числе в случае утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий).
По смыслу положений ст. 439 ГПК РФ и ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» утрата возможности исполнения исполнительного документа должна носить объективный характер, вызванный непреодолимыми обстоятельствами.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что вступившим в законную силу решением Петушинского районного суда от 23.03.2018 по гражданскому делу № 2-56/2018 на МУП «Водоканал Петушинского района» возложена обязанность устранить выявленные нарушения санитарного законодательства, а именно привести качество питьевой воды, подаваемой жителям п. Труд Петушинского района, в соответствие требованиям п. 3.4.1. СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенический требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества» в срок до 01.12.2020.
В целях исполнения данного решения судом выдан исполнительный лист, на основании которого 01.03.2023 судебным приставом-исполнителем ОСП Петушинкого района возбуждено исполнительное производство № 17515/23/33014-ИП.
Отказывая в удовлетворении заявления МУП «Водоканал Петушинского района» о прекращении исполнительного производства в связи с утратой силы СанПиН 2.1.4.1074-01, суд первой инстанции указал, что, как усматривается из представленного Территориальным отделом в Петушинском и Собинском районах Управления Роспотребнадзора по Владимирской области отзыва, действительно, на момент предъявления документа к исполнению СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения» утратил силу (01.03.2021) в связи с изданием санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению населения, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий» и СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания», которые содержат требование, аналогичное содержащемуся в п. 3.4.1 СанПиН 2.1.4.1074-01. В соответствии с № 556 табл. 3.13 раздела 111 СанПиН 1.2.3685-21, величина ПДК железа (Fe, суммарно) составляет так же, как и в утратившем силу СанПиН 2.1.4.1074-01 - 0,3 мг/л.
С учетом изложенного суд первой инстанции пришел к выводу о том, что требования, указанные в исполнительном листе, исполнимы, в связи с чем отказал в удовлетворении заявления о прекращении исполнительного производства.
Суд апелляционной инстанции с данными выводами суда первой инстанции соглашается.
Решение Петушинского районного суда от 23.03.2018 по гражданскому делу № 2-56/2018 не отменено, вступило в законную силу, в связи с чем согласно ст. 13 ГПК РФ подлежит неукоснительному исполнению.
Изменение санитарных норм и правил основанием для прекращения исполнительного производства не является, поскольку об утрате возможности исполнения исполнительного документа не свидетельствует.
При изложенных обстоятельствах оснований для отмены обжалуемого определения по доводам частной жалобы не имеется.
Руководствуясь ст. 334 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ :
Определение Петушинского районного суда Владимирской области от 8 июня 2023 года оставить без изменения, частную жалобу МУП «Водоканал Петушинского района» – без удовлетворения.
Судья: П.А. Якушев
Мотивированное апелляционное определение изготовлено 05.09.2023.
Судья: П.А. Якушев