Дело № 2-404/2023
УИД 33RS0003-01-2022-003745-04
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
17 марта 2023 года
Фрунзенский районный суд г. Владимира в составе:
председательствующего судьи Пруцковой Е.А.,
при секретаре Григорьевой А.О.,
с участием
истца ФИО1,
представителя ответчика ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Владимир гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Владимирской области о перерасчете страховой пенсии по старости,
установил:
ФИО1 обратился с иском к Государственному учреждению – Отделение Пенсионного фонда РФ по Владимирской области (далее – ГУ ОПФР по Владимирской области) о перерасчете страховой пенсии по старости.
В обоснование иска указал, что он является пенсионером с 2020 года. При начислении пенсии ему не засчитали период работы, а также службу в рядах Советской Армии. С установленным размером пенсии не согласен, в связи с чем обратился в суд с исковыми требованиями, уточненными в порядке ст. 39 ГПК РФ (л.д. 70), в соответствии с которыми просит включить в стаж все периоды осуществления трудовой деятельности, а также:
- со 02.02.1998 по 31.07.1998 в ......» с 02.02.1998 по 31.07.1998, а также последний месяц работы в ......» 01.01.2020 по 31.01.2020;
- произвести перерасчет пенсии.
Определением от 17.01.2023 в порядке процессуального правопреемства в связи с реорганизацией юридического лица в форме присоединения произведена замена ненадлежащего ответчика ГУ ОПФР по Владимирской области надлежащим - Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Владимирской области (далее - ОСФР по Владимирской области) (л.д.41).
В судебном заседании истец ФИО1 поддержал заявленные требования в полном объеме по основаниям, изложенным в уточненном иске.
Представитель ответчика ОСФР по Владимирской области ФИО2, действующая на основании доверенности от 09.01.2023 № 5 (л.д. 71), возражала против удовлетворения требований по основаниям, изложенным в ответе на обращение истца (л.д. 15-16).
Выслушав лиц, участвующих в деле, изучив представленные доказательства, суд приходит к следующему.
На основании ч. 1 ст. 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях установленных законом.
Согласно ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись или уплачивались страховые взносы в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.
В соответствии со ст. 14 данного закона при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2014 г. N 1015 утверждены Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий (далее также - Правила N 1015).
Пунктом 11 Правил N 1015 установлено, что документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка. При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
Таким образом, законодатель дает право работнику помимо основного документа, подтверждающего его трудовой стаж, подтверждать иными доказательствами свою трудовую и общественно полезную деятельность. В соответствии с абзацем 1 ст. 66 Трудового кодекса РФ, трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
Судом установлено, что ФИО1 на основании решения территориального органа Пенсионного фонда РФ от 28.02.2020 назначена страховая пенсия по старости на основании ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (л.д. 39).Как следует из письменного ответа ГУ ОПФР по Владимирской области от 07.11.2022 (л.д.15-16), по документам, имеющимся в распоряжении ПФР, информация о периодах работы и иной деятельности, не включенных в страховой стаж истца, отсутствует. Исчисление пенсии истца произведено верно в соответствии с действующим законодательством и оснований для ее перерасчета не имеется.
Разрешая требования ФИО1 о включении в страховой стаж периода с 02.02.1998 по 31.07.1998 в ЗАО ЧОП «......», суд принимает во внимание, что данный период имел место до регистрации истца в системе обязательного пенсионного страхования – 12.10.1999 (л.д. 54).
В трудовой книжке ФИО3 имеются следующие записи относительно спорного периода:
- 02.02.1998 принят на должность инспектора охраны в ......»;
- 01.08.1998 уволен;
- 01.08.1998 принят на должность инспектора охраны в ......».
Согласно справке, поступившей из ГБУ «ЦГА Москвы» от 03.03.2023 № 10876, документы ЗАО ......», в том числе по личному составу в ГБУ «ЦГА Москвы» на хранение не поступали (л.д.67).
Вместе с тем, записи в трудовой книжке о приеме и увольнении внесены последовательно, с соблюдением нумерации, каких-либо исправлений в указанной части не содержат, заверены уполномоченными лицами и печатью организации, имеются ссылки на номера и даты приказов.
В связи с чем, суд считает, что невозможность получить необходимые справки от предприятия, где истец осуществлял трудовую деятельность в данный период времени по независящим от него причинам, не может служить основанием для исключения спорного периода работы истца из страхового стажа, ухудшать его положение в части включения периода работы в общий страховой стаж.
Вместе с тем суд считает, что спорный период трудовой деятельности истца, подлежащий включению в страховой стаж, следует определить со 02.02.1998 по 31.07.1998, поскольку с 01.08.2022 истец был трудоустроен в ООО ......», что подтверждается соответствующими записями в трудовой книжке.
Относительно требований о включении в страховой стаж истца периода работы в ......» с 01.01.2020 по 31.01.2020 суд приходит к следующему.
Согласно сведениям о работе, занесенным в трудовую книжку, истец 29.12.2018 принят на должность охранника в ......», 31.01.2020 трудовой договор расторгнут (л.д. 27).
В выписке из индивидуального лицевого счета застрахованного лица на 15.02.2023 отражено, что в период с 01.01.2020 по 31.01.2020 работодателем истца перечислялись страховые выплаты в Пенсионный фонд РФ.
Следовательно, период с 01.01.2020 по 31.01.2020 подлежит включению в страховой стаж истца.
Вместе с тем, суд не находит правовых оснований для перерасчета размера пенсии в силу следующего.
В соответствии с п. 3 ст. 30 Федерального закона РФ от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» под общим трудовым стражем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 01.01.2002, учитываемая в календарном порядке.
Расчетный размер трудовой пенсии определяется (в случае выбора застрахованного лица) по следующей формуле:
РП = СК x ЗР / ЗП x СЗП, где
РП - расчетный размер трудовой пенсии;
СК - стажевый коэффициент, который для застрахованных лиц:
из числа мужчин, имеющих общий трудовой стаж не менее 25 лет, и из числа женщин, имеющих общий трудовой стаж не менее 20 лет, составляет 0,55 и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх указанной продолжительности, но не более чем на 0,20;
ЗР - среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 - 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами. Свидетельскими показаниями среднемесячный заработок не подтверждается;
ЗП - среднемесячная заработная плата в Российской Федерации за тот же период;
СЗП - среднемесячная заработная плата в Российской Федерации за период с 1 июля по 30 сентября 2001 года для исчисления и увеличения размеров государственных пенсий, утвержденная Правительством Российской Федерации (1 671 рубль 00 копеек).
Общий трудовой стаж истца на 01.01.2002 составил 19 лет 04 месяца 14 дней (л.д. 48 оборот).
Период с 02.02.1998 по 31.07.1998 в календарном исчислении составляет 6 месяцев.
Общий трудовой стаж истца с учетом данного периода составляет 19 лет 10 мес. 14 дней, что не приведет к увеличению стажевого коэффициента, так как он повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа.
А продолжительность страхового стажа после 01.01.2002 на размер пенсии не влияет, так как при расчете пенсии учитываются только страховые взносы в Фонд пенсионного и социального страхования РФ.
Руководствуясь ст.ст. 194-195 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО1 (СНИЛС ......) к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Владимирской области (ИНН <***>) удовлетворить частично.
Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Владимирской области включить ФИО1 в страховой стаж периоды работы:
- с 02.02.1998 по 31.07.1998 в ......;
- с 01.01.2020 по 31.01.2020 в ......».
В остальной части исковые требования ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Владимирской области оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Владимира в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.
В окончательной форме решение суда изготовлено 24.03.2023.
Председательствующий судья Е.А. Пруцкова