Дело №№-№

УИД №№-01-2023-007673-№

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

№ сентября № г. г. Видное

Видновский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Смирнова М.В., при секретаре Брешевой Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании административный иск ФИО1 к администрации Ленинского городского округа <адрес> о признании незаконным решения,

УСТАНОВИЛ:

Административный истец обратился в суд с иском, в котором просил признать незаконным и отменить решение ФИО6 <адрес> №Р-№-№ от № г. об отказе в предоставлении государственной услуги «Перераспределение земель и (или) земельных участков, государственная собственность на которые, не разграничена и земельных участков, находящихся в частной собственности» и обязать Администрацию Ленинского городского округа <адрес> утвердить схему расположения земельного участка, заключить с ФИО2 соглашение о перераспределении земельного участка с кадастровым номером № №:№:№:№, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: садоводство, расположенный по адресу: <адрес>, СНТ "Вятичи", участок № №, прилегающий к его участку земельным участком не разграниченной собственности Ленинского городского округа <адрес>, общей площадью № кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, Ленинский городской округ согласно приложенной схеме перераспределения.

В обоснование административного иска указано, что административный истец является собственником земельного участка с кадастровым номером №:№:№:№, площадью № кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: садоводство, расположенный по адресу: <адрес>, СНТ "Вятичи", участок № №.

С целью оформления прав на фактически используемый участок, административный истец обратился с заявлением в администрацию <адрес> о предоставлении государственной услуги «Перераспределение земель и (или) земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена и земельных участков, находящихся в частной собственности».

Решением Администрации Ленинского городского округа <адрес> №Р-№-№ от № г. административному истцу было отказано в предоставлении государственной услуги «Перераспределение земель и (или) земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена и земельных участков, находящихся в частной собственности», утверждении схемы расположения земельного участка на основании п. № ст. № Земельного кодекса Российской Федерации, поскольку ответчик полагает, что в предоставленном комплексе отсутствует Проект организации и застройки территории СНТ «Вятичи», а также отсутствует согласие общего собрания членов СНТ «Вятичи» на перераспределение земельного участка.

Согласно схеме, подготовленной для утверждения ответчиком, образуемый земельный участок составляет № кв.м. В ходе сопоставления фактической съемки границ образуемого земельного участка со сведениями ЕГРН, не выявилось ни наложении границ/пересечений, ни межполосиц между ними, а также «прирезаемый» земельный участок не находится на землях общего пользования СНТ «Вятичи».

Поскольку границы земель общего пользования <данные изъяты> установлены решением Видновского городского суда <адрес> (дело № № от №. в виде списка координат поворотных точек границ земельного участка (дорог общего пользования), то для исключения вопросов о пресечении границ образуемого земельного участка с землями общего пользования было принято решение о сопоставлении вышеуказанных данных. Данное сопоставление наглядно показало, что пересечений/наложений границ между образуемым земельным участком и землями общего пользования и/или межполосиц не имеется. Права СНТ «Вятичи» и смежных земельных участков не задеты.

Истец полагает, что образуемый земельный участок соответствует требованиям, указанным в статье № Земельного кодекса Российской Федерации.

Вместе с тем, довод Администрации Ленинского городского округа об отсутствии Проекта организации и застройки территории СНТ «Вятичи» также не состоятелен, поскольку, указанного документа не существует, более того, СНТ «Вятичи» не имеют отношение к «прирезаемому» земельному участку, поскольку он им не принадлежит.

При таких обстоятельствах оспариваемый отказ ответчика является незаконными, поскольку нарушает права истца на реализацию своего права на приобретение прав на земельный участок в порядке, предусмотренном статьей № Земельного кодекса Российской Федерации.

В судебном заседании представитель административного истца поддержал иск по доводам и основаниям, указанным в нем.

Представитель административного ответчика против административного иска возражал, представил письменные возражения.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд находит административный иск подлежащим частичному удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствие с ч.№ ст. № КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Согласно пункта № статьи № Земельного кодекса РФ перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, допускается в следующих случаях:

№) перераспределение таких земель и (или) земельных участков в границах застроенной территории, в отношении которой заключен договор о развитии застроенной территории, осуществляется в целях приведения границ земельных участков в соответствие с утвержденным проектом межевания территории;

№) перераспределение таких земель и (или) земельных участков в целях приведения границ земельных участков в соответствие с утвержденным проектом межевания территории для исключения вклинивания, вкрапливания, изломанности границ, чересполосицы при условии, что площадь земельных участков, находящихся в частной собственности, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков;

№) перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в собственности граждан и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, индивидуального жилищного строительства, при условии, что площадь земельных участков, находящихся в собственности граждан, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков;

№) земельные участки образуются для размещения объектов капитального строительства, предусмотренных статьей № настоящего Кодекса, в том числе в целях изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд.

В силу пункта № статьи № Земельного кодекса уполномоченный орган принимает решение об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

№) заявление о перераспределении земельных участков подано в случаях, не предусмотренных пунктом № статьи № настоящего Кодекса;

№) не представлено в письменной форме согласие лиц, указанных в пункте № статьи № настоящего Кодекса, если земельные участки, которые предлагается перераспределить, обременены правами указанных лиц;

№) на земельном участке, на который возникает право частной собственности, в результате перераспределения земельного участка, находящегося в частной собственности, и земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, будут расположены здание, сооружение, объект незавершенного строительства, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, в собственности других граждан или юридических лиц, за исключением сооружения (в том числе сооружения, строительство которого не завершено), размещение которого допускается на основании сервитута, публичного сервитута, или объекта, размещенного в соответствии с пунктом № статьи № настоящего Кодекса;

№) проектом межевания территории или схемой расположения земельного участка предусматривается перераспределение земельного участка, находящегося в частной собственности, и земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и изъятых из оборота или ограниченных в обороте, за исключением случаев, если такое перераспределение осуществляется в соответствии с проектом межевания территории с земельными участками, указанными в подпункте № пункта № статьи № настоящего Кодекса;

№) образование земельного участка или земельных участков предусматривается путем перераспределения земельного участка, находящегося в частной собственности, и земель и (или) земельного участка, находящихся в государственной или муниципальной собственности и зарезервированных для государственных или муниципальных нужд;

№) проектом межевания территории или схемой расположения земельного участка предусматривается перераспределение земельного участка, находящегося в частной собственности, и земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности и являющегося предметом аукциона, извещение о проведении которого размещено в соответствии с пунктом № статьи № настоящего Кодекса, либо в отношении такого земельного участка принято решение о предварительном согласовании его предоставления, срок действия которого не истек;

№) образование земельного участка или земельных участков предусматривается путем перераспределения земельного участка, находящегося в частной собственности, и земель и (или) земельных участков, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и в отношении которых подано заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка или заявление о предоставлении земельного участка и не принято решение об отказе в этом предварительном согласовании или этом предоставлении;

№) в результате перераспределения земельных участков площадь земельного участка, на который возникает право частной собственности, будет превышать установленные предельные максимальные размеры земельных участков;

№) образование земельного участка или земельных участков предусматривается путем перераспределения земельного участка, находящегося в частной собственности, и земель, из которых возможно образовать самостоятельный земельный участок без нарушения требований, предусмотренных статьей № настоящего Кодекса, за исключением случаев перераспределения земельных участков в соответствии с подпунктами № и № пункта № статьи № настоящего Кодекса;

№) границы земельного участка, находящегося в частной собственности, подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости";

№) имеются основания для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка, предусмотренные пунктом № статьи № настоящего Кодекса;

№) приложенная к заявлению о перераспределении земельных участков схема расположения земельного участка разработана с нарушением требований к образуемым земельным участкам или не соответствует утвержденным проекту планировки территории, землеустроительной документации, положению об особо охраняемой природной территории;

№) земельный участок, образование которого предусмотрено схемой расположения земельного участка, расположен в границах территории, в отношении которой утвержден проект межевания территории.

В силу статьи № Земельного кодекса РФ предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами.

Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или в отношении которых градостроительные регламенты не устанавливаются, определяются в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Границы земельных участков не должны пересекать границы муниципальных образований и (или) границы населенных пунктов.

Не допускается образование земельных участков, если их образование приводит к невозможности разрешенного использования расположенных на таких земельных участках объектов недвижимости.

Не допускается раздел, перераспределение или выдел земельных участков, если сохраняемые в отношении образуемых земельных участков обременения (ограничения) не позволяют использовать указанные земельные участки в соответствии с разрешенным использованием.

Образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Не допускается образование земельного участка, границы которого пересекают границы территориальных зон, лесничеств, лесопарков, за исключением земельного участка, образуемого для осуществления пользования недрами, размещения линейных объектов, гидротехнических сооружений, а также водохранилищ, иных искусственных водных объектов.

Судом установлено, что административный истец является собственником земельного участка с кадастровым номером №:№:№:№, площадью № кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: садоводство, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес> участок № №.

С целью оформления прав на фактически используемый участок, административный истец обратился с заявлением в администрацию <адрес> о предоставлении государственной услуги «Перераспределение земель и (или) земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена и земельных участков, находящихся в частной собственности».

Решением Администрации Ленинского городского округа <адрес> №Р-№-№ от № г. административному истцу было отказано в предоставлении государственной услуги «Перераспределение земель и (или) земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена и земельных участков, находящихся в частной собственности».

В качестве основания для отказа указано - образование земельного участка или земельных участков предусматривается путем перераспределения земельного участка, находящегося в частной собственности, расположенного в границах товариществ собственников недвижимости, и земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной неразграниченной собственности, расположенных за границами таких товариществ; в качестве разъяснения причин отказа указано - основной земельный участок с кадастровым номером №:№:№:№ расположен в границах Садового некоммерческого товарищества «Вятичи», в представленном комплекте документом отсутствует Проект организации и застройки территории Садового некоммерческого товарищества «Вятичи», так же в представленном комплекте документов отсутствует согласие общего собрания членов товарищества собственников недвижимости (СНТ "Вятичи") на перераспределение испрашиваемого земельного участка.

Вместе с тем, указанное решение не содержит ссылки на конкретный подпункт пункта № статьи № Земельного кодекса, предусматривающего основания для отказа в заключении соглашения о перераспределении земельных участков.

Наиболее близким по содержание является подпункт № вышеуказанной статьи (на него же ссылается административный ответчик в своем отзыве) – «уполномоченный орган принимает решение об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков при наличии хотя бы одного из следующих оснований - образование земельного участка или земельных участков предусматривается путем перераспределения земельного участка, находящегося в частной собственности, и земель, из которых возможно образовать самостоятельный земельный участок без нарушения требований, предусмотренных статьей № настоящего Кодекса, за исключением случаев перераспределения земельных участков в соответствии с подпунктами № и № пункта № статьи № настоящего Кодекса».

Вместе с тем, указанное решение также не содержит указаний на конкретные пункты статьи № Земельного кодекса РФ, из которых бы можно было сделать вывод о причинах принятого решения об отказе.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что указанное решение является незаконным и подлежит отмене.

Однако суд в рамках рассмотрения дела в порядке КАС РФ не может подменять в своей деятельности соответствующий орган государственной власти, а, следовательно, отказывает в требовании об обязании Администрации Ленинского городской округ <адрес> утвердить схему расположения земельного участка, заключить с ФИО5 ФИО2 соглашение о перераспределении земельного участка с кадастровым номером № №:№:№:№, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: садоводство, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес> №, прилегающий к его участку земельным участком не разграниченной собственности Ленинского городского округа <адрес>, общей площадью № кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, Ленинский городской округ согласно приложенной схеме перераспределения.

При повторном рассмотрении заявления административного истца административному ответчику в принятом решении надлежит указывать конкретные нормы действующего законодательства, послужившие основанием для его вынесения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. №, № КАС РФ, суд,

РЕШИЛ:

Административный иск ФИО1 удовлетворить частично.

Признать незаконным и отменить решение ФИО7 <адрес> №Р-№-№ от № г. об отказе в предоставлении государственной услуги «Перераспределение земель и (или) земельных участков, государственная собственность на которые, не разграничена и земельных участков, находящихся в частной собственности».

В удовлетворении административного иска в части обязания Администрации Ленинского городского округа <адрес> утвердить схему расположения земельного участка, заключить с ФИО2 соглашение о перераспределении земельного участка с кадастровым номером № №:№:№:№, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: садоводство, расположенный по адресу: <адрес>, СНТ "Вятичи", участок № №, прилегающий к его участку земельным участком не разграниченной собственности Ленинского городского округа <адрес>, общей площадью № кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, Ленинский городской округ согласно приложенной схеме перераспределения – отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Видновский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Смирнов М.В.