70RS0006-01-2023-000388-83
Дело № 5-42/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
г. Асино Томской области 10 мая 2023 года
Судья Асиновского городского суда Томской области Уланкова О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, родившейся /дата/ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, пенсионерки, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>
установила:
ФИО1, /дата/ в 10 час 15 минут, находясь по адресу: <адрес>, осуществила незаконную продажу ФИО3 за 200 рублей спиртосодержащей продукции, объемом 560 миллилитров, с объемной долей этилового спирта 38 %, свободная реализация которой запрещена абзацем 12 пункта 1 статьи 26 Федерального закона от 22.11.1995 № 171- ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», при отсутствии признаков состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ.
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1, в судебном заседании с обстоятельствами изложенными в протоколе об административном правонарушении согласилась, вину признала, в содеянном раскаивается.
Заслушав объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующему:
Статьей 14.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за незаконную продажу товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством, за исключением случаев, предусмотренных ч. 1 ст. 14.17.1 настоящего Кодекса.
Объективная сторона рассматриваемого правонарушения выражается в незаконной продаже товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством. К незаконным действиям относятся: торговля товарами (предметами), изъятыми из гражданского оборота; продажа ограниченно оборотоспособной продукции юридическими и физическими лицами, которым эта продукция принадлежит на незаконных основаниях, или не имеющими специального разрешения (лицензии) на ее реализацию; продажа ограниченно оборотоспособной продукции юридическими и физическими лицами, имеющими специальное разрешение (лицензию), но с нарушением установленных законодательством требований и порядка реализации этой продукции.
Отношения, связанные с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, и отношения, связанные с потреблением (распитием) алкогольной продукции, регулируются Федеральным законом от 22 ноября 1995 года №171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции".
В соответствии с положениями абзаца 12 пункта 1 статьи 26 указанного Федерального закона от 22 января 1995 года № 171-ФЗ запрещаются поставки, розничная продажа алкогольной продукции и (или) произведенной в домашних условиях продукции, содержащей этиловый спирт, физическими лицами, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.
В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
В силу ст. 26.11 КоАП РФ судья оценивает собранные по делу доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности, учитывая, что никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу, а также с позиции соблюдения требований закона при их получении (часть 3 статьи 26.2 КоАП РФ).
Из письменных материалов дела установлено, что ФИО1 /дата/ в 10 часов 15 минут, находясь по месту своего проживания, по адресу: <адрес>, осуществила продажу ФИО3 спиртосодержащей жидкости, с объемной долей этилового спирта 38 %, в объеме 560 мл., за 200 рублей.
Указанные обстоятельства подтверждаются протоколом об административном правонарушении № №от /дата/.
Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, в протоколе указано место, время совершения административного правонарушения, описано событие вменяемого административного правонарушения.
Кроме того, вина ФИО1 и событие административного правонарушения подтверждаются материалами дела об административном правонарушении, а именно:
- сообщением о происшествии, зарегистрированном в КУСП № от /дата/, о том, что по адресу: <адрес>, изъят незаконный алкоголь в объеме 2,5 литра;
- объяснением ФИО3, отобранным /дата/, из которого следует, что в указанный день он шел домой, и хотел похмелиться. Зайдя в <адрес> по <адрес> в <адрес>, он попросил продать ему 1 литр спиртного и передал за него денежные средства купюрой 500 руб. Забрав деньги, спустя пару минут, ему вынесли бутылку и сдачу;
- протоколом изъятия вещей и документов от /дата/, согласно которому у ФИО4, в присутствии двух понятых, была изъята одна пластиковая бутылка объемом 1,2 литра с находящейся в ней прозрачной жидкостью с характерным запахом алкоголя объемом около 1 литра;
- объяснением ФИО1 от /дата/, из которого следует, что в указанный день в утреннее время к ней домой пришел молодой человек и попросил похмелиться, протянув ей 500 рублей. Она налила ему 1 литр, и дала сдачу 300 руб. Алкоголь хранился у неё со свадьбы дочери;
- определением ЖУАП № от /дата/ о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования;
- определением о назначении физико-химической судебной экспертизы от /дата/;
- заключением эксперта ЭКЦ УМВД России по Томской области № от /дата/, согласно выводам которой, представленная жидкость, объемом 560 мл в бутылке из прозрачного полимерного материала коричневого цвета (с пояснительным текстом на бирке «… у ФИО3, по адресу: … <адрес> является спиртосодержащей жидкостью. Объемная доля этилового спирта в представленной жидкости, составляет 38 об. %. В представленной спиртосодержащей жидкости содержание ядовитого вещества – метилового спирта не превышает предельно допустимые нормы по СанПин 2.3.2.1078-2001 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов».
Указанные доказательства получены с соблюдением требований закона, их допустимость и достоверность сомнений не вызывают.
Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, действия ФИО1 подлежат квалификации по ст. 14.2 КоАП РФ, как незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 14.17.1 КоАП РФ.
Согласно общим правилам назначения административного наказания, предусмотренными ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ.
При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ).
Санкция ст. 14.2 КоАП РФ предусматривает административное наказание в виде административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.
При назначении административного наказания учитывается личность ФИО1, её материальное положение, характер совершенного административного правонарушения.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 4.2. КоАП РФ, судья признает раскаяние ФИО1 в совершении вменяемого правонарушения.
С учетом указанных обстоятельств, в целях предупреждения совершения новых правонарушений, ФИО1 судья назначает административное наказание в виде административного штрафа в минимальных пределах, предусмотренных санкцией статьи.
В соответствии с положениями п. 2 ч. 3 ст. 29.10 КоАП РФ в постановлении по делу об административном правонарушении должны быть решены вопросы об изъятых вещах и документах, о вещах, на которые наложен арест, если в отношении их не применено или не может быть применено административное наказание в виде конфискации, а также о внесенном залоге за арестованное судно. При этом вещи, изъятые из оборота, подлежат передаче в соответствующие организации или уничтожению.
Поскольку изъятое у ФИО5 вещественное доказательство является предметом (веществом), изъятым из оборота, соответственно, возвращена быть лицу не может, и подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
постановила:
Признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей.
По вступлению постановления в законную силу, спиртосодержащую жидкость по материалу ЖУАП № от /дата/, хранящуюся в МО МВД России «Асиновский» УМВД России по Томской области - уничтожить.
Разъяснить ФИО1, что административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. В случае неуплаты штрафа в указанный срок, она будет привлечена к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
Административный штраф перечислять по следующим реквизитам: <данные изъяты>
Постановление может быть обжаловано в Томский областной суд в течение десяти суток со дня получения или вручения копии постановления путем подачи жалобы через Асиновский городской суд Томской области.
Судья (подписано) О.А. Уланкова