31RS0017-01-2025-000039-02 Дело № 2 –138/2025
РЕШЕНИЕ
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
п. Прохоровка 04 марта 2025 года
Прохоровский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Гнездиловой Т.В.,
при секретаре Курганской Н.Н.,
с участием истца ФИО1,
старшего помощника прокурора Прохоровского района Гоковой Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании прекратившей право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
Истцу на праве собственности принадлежит жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>. В жилом доме с согласия истца с 2018 года была зарегистрирована ответчик – супруга ее сына.
ФИО1 просила признать прекратившей право пользования ответчиком, принадлежащим ей жилым помещением, ссылаясь на то, что ответчик в жилом доме не проживает с 2022 года. Семейные отношения у нее с их сыном прекращены, и она, забрав свои вещи, переехала к своим родителям в <адрес>. Соглашений по поводу проживания в жилом доме не достигнуто. Ответчик не оплачивает расходы по содержанию жилого помещения. В 2023 году брак между ее сыном и ответчиком расторгнут.
Ответчик ФИО2 надлежащим образом извещалась о дате, месте и времени рассмотрения дела посредством направления повестки заказным письмом с уведомлением, полученной 20.02.2025.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, надлежащим образом извещалась о дате, времени и месте рассмотрения дела при подготовке дела к судебному разбирательству 11.02.2025, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, заявленные требования поддержала.
Прокурор Гокова Д.А. полагает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Исследовав в судебном заседании обстоятельства по представленным доказательствам, суд признает исковые требования ФИО1 обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Свидетельством о государственной регистрации права от 26.10.2001 подтверждается факт принадлежности истцу на праве собственности жилого дома, площадью 55,5 кв. м, расположенного по адресу: <адрес> (л.д.5).
Суд приходит к выводу о доказанности приобретения истцом права собственности на жилое помещение.
Из домовой книги <адрес>, адресной справки, информации ОВМ ОМВД России по Прохоровскому району от 27.01.2025 следует, что ФИО2 зарегистрирована по адресу: <адрес> 06.07.2018 по настоящее время.
Согласно справке администрации Коломыцевского сельского поселения муниципального района «Прохоровский район» Белгородской области от 18.02.2025 ФИО2 зарегистрирована в <адрес>, но фактически не проживает по данному адресу с июля 2022 года.
15.08.2023 прекращен брак между ФИО3, сыном истца, и ФИО2 – ответчиком по делу, что подтверждается свидетельством о расторжении брака.
Представленные истцом доказательства являются относимыми, допустимыми, не вызывают у суда сомнения в их достоверности и в совокупности подтверждают обстоятельства истца, на которые она ссылается как на основания своих требований.
В соответствии со статьей 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В силу ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование, принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
Исходя из приведенной нормы закона, собственник вправе вселить в принадлежащее ему жилое помещение на законном основании граждан, которые приобретают право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником.
По смыслу частей 1, 2 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
К бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения.
Ответчик членом семьи собственника не является, какими-либо правами на жилое помещение не обладает.
О прекращении семейных отношений свидетельствуют и те обстоятельства, что стороны совместно не проживают, не ведут общего хозяйства, отсутствует общий бюджет и общие предметы быта, не оказывают друг другу взаимной поддержки.
Представленные доказательства свидетельствуют о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, что в силу ч.4 ст.31 ЖК является основанием прекращения ответчиком права пользования, принадлежащим истцу жилым домом.
В судебном заседании достоверно установлено, что ответчик в спорном жилом доме не проживает, не пользуется им, не несет расходы по его содержанию, ее вещей в доме не имеется, соглашение о сохранении права пользования ответчиком жилым помещением сторонами не заключалось.
Доказательств того, что между сторонами по настоящему спору имеют место правоотношения, в силу которых у истца возникла бы обязанность по предоставлению ответчику спорного жилого помещения для постоянного проживания в установленном законом порядке, суду не представлено.
Соглашение о пользовании спорным жилым помещением ответчиком, суду не представлено. Правовых оснований для сохранения за нею права пользования указанным жилым домом не имеется.
На основании статьи 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Регистрация ответчика в спорном жилом помещении не позволяет истцу реализовать в полном объеме права собственника, носит формальный характер и не порождает какие-либо права на жилище, права и обязанности по пользованию этим жилым помещением.
Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск ФИО1 (<данные изъяты>) к ФИО2 (<данные изъяты>) о признании прекратившей право пользования жилым помещением удовлетворить.
Признать прекратившей право пользования ФИО2, (дата) года рождения жилым помещением –жилым домом, расположенным по адресу: <адрес>, принадлежащим ФИО1.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Прохоровский районный суд.
Судья Т.В. Гнездилова
Решение в окончательной форме
принято 11 марта 2025 года.
Судья Т.В. Гнездилова