Дело №5-85/2023

76RS0017-01-2023-001880-15

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

20 июля 2023 года г. Ярославль

Судья Ярославского районного суда Ярославской области Уколова М.В.,

с участием лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, ФИО3,

рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении

ФИО3, <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

В отношении ФИО3 составлен протокол об административном правонарушении по чю.1 ст. 19.3 КоАП РФ.

Правонарушение выразилось в следующем.

19.07.2023 в 23 час. 18 мин. по адресу: <адрес>, ФИО3 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ, после чего не выполнил законное требование инспекторов ИДПС ГИБДД России по ЯО ФИО1 и ФИО2 проследовать в служебный автомобиль с целью доставления его в служебное помещение территориального органа полиции с целью установления личности и для составления протокола об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО3 вину в совершении указанного административного правонарушения признал, пояснил, что находился в состоянии опьянения, раскаивается в содеянном.

Заслушав ФИО3, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ N 3-ФЗ "О полиции", <данные изъяты> <данные изъяты>.

В соответствии с ч. 1 ст. 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О полиции» для выполнения возложенных на нее обязанностей полиции предоставляется право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом, принимать меры по идентификации указанных лиц.

Статья 12 указанного закона возлагает на полицию обязанности, в том числе пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения административного правонарушения.

Действия ФИО3 правильно квалифицированы по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, как неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

Неповиновение требованию сотрудника полиции, исполняющего обязанности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, в данном случае выразилось в том, что ФИО3 после совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ, отказался выполнить законные требования сотрудников полиции пройти в служебный автомобиль с целью доставления его в служебное помещение территориального органа полиции для установления личности и для составления протокола об административном правонарушении.

Все имеющиеся в деле доказательства соответствуют требованиям ст. 26.2 ч. 3 КоАП РФ, отвечают требованиям относимости, достоверности и достаточности, получены в соответствии с требованиями закона.

При назначении ФИО3 административного наказания суд учитывает характер совершенного им правонарушения и обстоятельства его совершения, степень общественной опасности правонарушения, данные о личности лица, в отношении которого ведется производство по делу, его имущественное положение и возможность получения им дохода.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО3, является раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о назначении ФИО3 административного наказания в виде штрафа в минимальном размере, предусмотренном ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.5 - 29.7, 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО3, <данные изъяты>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей.

<данные изъяты>

Срок для добровольной уплаты штрафа 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.

Постановление может быть обжаловано в Ярославский областной суд через Ярославский районный суд Ярославской области в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Судья М.В.Уколова