Дело № 2-162/2025

УИД: 03RS0065-01-2024-003146-73

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 февраля 2025 года г. Учалы, РБ

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Яковлевой Л.С.,

при секретаре судебного заседания Юмагуловой Д.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-162/2025 по исковому заявлению ФИО1 к Министерству земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан, территориальному отделу по Учалинскому району и г. Учалы Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан о признании права аренды на земельный участок,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к Территориальному отделу по Учалинскому району и г. Учалы Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан о признании права аренды на земельный участок, указав, что на основании заявления о предоставлении в аренду земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ № между ним и администрацией муниципального района Учалинский район РБ был заключен договор аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ №, расположенного по адресу: <адрес>, с разрешенным использованием: для ведения личного подсобного хозяйства. Договор зарегистрирован в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. Данным земельным участком он пользуется в соответствие с разрешенным использованием. Согласно условиям договора аренды своевременно оплачивает арендную плату, задолженностей не имеет. На данный земельный участок он завез стройматериалы, земельный участок частично огорожен, на участке имеется фундамент размером <***>, о чем свидетельствует справка администрации сельского поселения Амангильдинский сельсовет, заключен договор технологического присоединения к электрическим сетям. В настоящее время ему стало известно, что срок договора аренды истек. Для продления срока аренды земельного участка он обратилась в территориальный орган Минземимущества РБ по Учалинскому району и г.Учалы, но в продлении договора ему было отказано в виду того, что им были нарушены сроки обращения. При этом каких-либо возражений со стороны арендодателя о том, что он продолжает пользоваться земельным участком по истечении срока аренды, не поступало. Просит признать за ним право аренды на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, с разрешенным использованием: «для ведения личного подсобного хозяйства».

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом. В материалах дела имеется заявление о рассмотрении дела без его участия.

Представители ответчиков - Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан, территориального отдела по Учалинскому району и г. Учалы Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом, в судебное заседание не явились, заявлений и ходатайств не представлено.

Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований - администрации муниципального района Учалинский район Республики Башкортостан, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, в судебное заседание не явился, представлено ходатайство, которым просил провести заседание без их участия решение оставил на усмотрение суда.

Изучив материалы дела, полагая возможным рассмотреть дело в отсутствии неявившихся лиц, суд приходит к следующему.

Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и администрацией муниципального района Учалинский район Республики Башкортостан в лице председателя комитета – начальника Комитета по управлению собственностью Минземимущества РБ по Учалинскому району и г. Учалы ФИО2, действующего на основании доверенности № был заключен договор аренды земельного участка №

На основании данного договора ФИО1 был предоставлен в аренду земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, с разрешенным использованием: «для ведения личного подсобного хозяйства», общей площадью <***> кв.м.

Срок аренды установлен с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Из акта приема-передачи земельного участка к договору аренды, следует, что ФИО1 принимает в аренду земельный участок из земель населенных пунктов с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес> с видом разрешенного использования «для ведения личного подсобного хозяйства», общей площадью <***> кв.м.

Согласно ч. 3 и 4 ст. 39.6 Земельного кодекса РФ следует, что граждане и юридические лица, являющиеся арендаторами находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, имеют право на заключение нового договора аренды таких земельных участков без проведения торгов в следующих случаях: земельный участок предоставлен гражданину или юридическому лицу в аренду без проведения торгов (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 13, 14 или 20 статьи 39.12 настоящего Кодекса); земельный участок предоставлен гражданину на аукционе для ведения садоводства или дачного хозяйства.

Гражданин или юридическое лицо, являющиеся арендаторами земельного участка, имеют право на заключение нового договора аренды такого земельного участка в указанных в пункте 3 настоящей статьи случаях при наличии в совокупности следующих условий: заявление о заключении нового договора аренды такого земельного участка подано этим гражданином или этим юридическим лицом до дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды земельного участка; исключительным правом на приобретение такого земельного участка в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, не обладает иное лицо; ранее заключенный договор аренды такого земельного участка не был расторгнут с этим гражданином или этим юридическим лицом по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 статьи 46 настоящего Кодекса; на момент заключения нового договора аренды такого земельного участка имеются предусмотренные подпунктами 1 - 30 пункта 2 настоящей статьи основания для предоставления без проведения торгов земельного участка, договор аренды которого был заключен без проведения торгов.

Судом принимается во внимание то, что истец обратился в суд с иском о признании права на аренду вышеуказанного земельного участка после окончания срока действия договора арены, вместе с тем, в ходе рассмотрения дела судом установлено, что на данном земельном участке истец приступил к строительству, о чем в материалах настоящего дела имеются фотоснимки, подтверждающие данное обстоятельство.

В силу положения пп. 2 ч. 5 ст.39.6 ЗК РФ предоставление в аренду без проведения торгов земельного участка, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором расположен объект незавершенного строительства, осуществляется однократно для завершения строительства этого объекта: собственнику объекта незавершенного строительства, за исключением указанного в подпункте 1 настоящего пункта, в случае, если уполномоченным органом в течение шести месяцев со дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды земельного участка, на котором расположен этот объект, в суд не заявлено требование об изъятии этого объекта путем продажи с публичных торгов либо судом отказано в удовлетворении данного требования или этот объект не был продан с публичных торгов по причине отсутствия лиц, участвовавших в торгах. Предоставление земельного участка в аренду без аукциона в соответствии с настоящим подпунктом допускается при условии, что такой земельный участок не предоставлялся для завершения строительства этого объекта ни одному из предыдущих собственников этого объекта.

В ходе рассмотрения дела наличие указанных обстоятельств судом не установлено, решение суда об изъятии объекта незавершенного строительства путем продажи с публичных торгов суду не представлено.

Согласно данных выписки из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости на земельный участок от ДД.ММ.ГГГГ № № право собственности за кем-либо не зарегистрировано, какие-либо ограничения, и обременения также отсутствуют, земельный участок находится под арендой, лицо, в пользу которого установлены ограничение и обременение объекта недвижимости – ФИО1, вид разрешенного использования – для ведения личного подсобного хозяйства.

Из справки № от ДД.ММ.ГГГГ, представленной администрацией сельского поселения Амангильдинский сельсовет, следует, что на земельном участке с кадастровым номером №, расположенном по адресу: <адрес> имеется фундамент размером <***>, участок частично огорожен, завезены строительные материалы.

Основания, при наличии которых земельный участок не может быть предоставлен в аренду, судом не установлены.

Признание за ФИО1 права аренды на земельный участок не нарушает прав и законных интересов третьих лиц. При указанных обстоятельствах, суд находит исковые требования ФИО1, правомерными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к Министерству земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан, территориальному отделу по Учалинскому району и г. Учалы Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан о признании права аренды на земельный участок - удовлетворить.

Признать за ФИО1 право аренды на земельный участок, с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, с разрешенным использованием «для ведения личного подсобного хозяйства», общей площадью <***> кв.м.

Вступившее в законную силу решение суда является основанием для заключения с ФИО1 договора аренды на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, общей площадью <***> кв.м., сроком на три года.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховном суде Республики Башкортостан в течение месяца через Учалинский районный суд Республики Башкортостан.

Председательствующий Яковлева Л.С.

Мотивированное решение изготовлено с учетом положений ст.ст. 107-108 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации 04.03.2025 г.