Дело №5-43/2023 КОПИЯ
УИД: 36RS0006-01-2023-001006-49
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Воронеж 17 марта 2023 года
Судья Центрального районного суда г. Воронежа Парадовская В.В.,
с участием привлекаемого лица ФИО1,
защитника- адвоката Полянского Р.В.,
переводчика ФИО2,
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и гражданина <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, привлекаемого к административной ответственности по ч.1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
Согласно протоколу об административном правонарушении №038002 от 09.02.2023, 09.02.2023 в 19 часов 35 мин в помещении дежурной части ОП № 6 УМВД России по г. Воронежу, расположенном по адресу <...>, установлено, что гражданин <адрес> ФИО1 нарушил режим пребывания иностранного гражданина на территории РФ, выразившийся в превышении сроков проживания 90 суток из 180 суток, что является нарушением п.1 ст.5 ФЗ № 115 «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» от 25.07.2002, а именно заехав на территорию РФ в 24.08.2019 получил 13.09.2019 патент на осуществление трудовой деятельности, который истек 13.09.2020, так же в связи с новой короновирусной инфекцией «COVID-19» по указанию Президента Российской Федерации от 18.04.2020 № 274 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан» о продлении документов сроком на 90 суток. Срок законного пребывания истек 13.09.2021. Многократно выезжал за территорию РФ и днем выезда возвращался назад, хотя данный гражданин обязан был выехать за пределы территории Российской Федерации на 180 суток. Исходя из чего образуется состав административного правонарушения.
Часть 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ предусматривает ответственность за Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Согласно ФЗ от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» Патент выдается иностранному гражданину на срок от одного до двенадцати месяцев. Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период от одного месяца. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента.
Согласно Указа Президента РФ от 15.06.2021 №364 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» Приостановлено с 16 июня 2021 г. до истечения 90 суток с даты снятия введенных Российской Федерацией временных ограничений на транспортное сообщение с иностранным государством течение сроков временного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся в Российской Федерации и имеющих гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание на его территории, сроков, на которые такие иностранные граждане и лица без гражданства поставлены на учет по месту пребывания, а также сроков действия визы и миграционной карты с проставленными в ней отметками, выданных этим иностранным гражданам и лицам без гражданства.
Согласно Распоряжению Правительства РФ от 05.09.2022 №2537-р «О внесении изменений в распоряжение Правительства РФ от 20.05.2022 №1253-р» дополнено распоряжение Правительства Российской Федерации от 20 мая 2022 г. №1253-р (Собрание законодательства Российской Федерации, 2022, №22, ст. 3712; №24, ст. 4132) пунктом 3 следующего содержания: "Установить, что датой снятия временных ограничений на транспортное сообщение с иностранным государством, не включенным в перечень, утвержденный настоящим распоряжением, является дата вступления в силу акта Правительства Российской Федерации о признании утратившим силу акта Правительства Российской Федерации, установившего такие ограничения".
Согласно Постановлению Правительства РФ от 14.07.2022 №1267 «О признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений актов Правительства Российской Федерации» признано утратившим силу 1. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 16 марта 2020 г. №635-р (Собрание законодательства Российской Федерации, 2020, №12, ст. 1825) сняты временные ограничения на транспортное сообщение с иностранным государством.
Согласно ч.1 ст. 24.5. КоАП РФ Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
1) отсутствие события административного правонарушения;
2)отсутствие состава административного правонарушения, в том числе недостижение физическим лицом на момент совершения противоправных действии (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности (за исключением случая, предусмотренного частью 3 настоящей статьи), или невменяемость физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие).
Согласно ч.2 ст.29.4 КоАП РФ При наличии обстоятельств, предусмотренных статьей 24.5 настоящего Кодекса, выносится постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении.
В силу ст.1.5 КоАП РФ Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
В соответствии с ст.24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
Согласно ст.26.1. КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению подлежат:
1) наличие события административного правонарушения;
2)лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность;
3) виновность лица в совершении административного правонарушения;
4)обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность;
5) характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением;
6) обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении;
7) иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
В судебном заседании ФИО1 пояснил, что прибыл на территорию РФ для работы в 2012 году, получил патент на работу, и находился на территории РФ законно. Последний раз въехал в 2019 году, получил патент на работу, затем получил патент на работу в 2020 году, в дальнейшем на территории РФ действовали положения, касающиеся регулирования правового положения иностранных граждан в связи с распространением новой короновирусной инфекции.
Защитник – адвокат Полянский Р.В. считает, что в действиях ФИО1 отсутствует событие административного правонарушения.
Выслушав привлекаемое лицо, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Из представленного материала следует, что ФИО1 заехал на территорию РФ 24.08.2019, что подтверждается сведениями из СПО «Мигрант-1» (л.д.14). 13.09.2019 ФИО1 получил патент на работу, что подтверждается сведениями из СПО «Мигрант-1» (л.д.12 оборотная сторона), согласно протоколу об административном правонарушении срок законного пребывания ФИО1 истек 13.09.2021. Однако согласно сведениям из СПО «Мигрант-1» 07.12.2020 ФИО1 получен патент на работу (л.д.12), что не учтено при составлении протокола об административном правонарушении. В протоколе об административном правонарушении не указаны обстоятельства въезда на территорию РФ.
Согласно Указа Президента РФ от 15.06.2021 №364 и Постановления Правительства РФ от 14.07.2022 №1267 с 15.06.2021 по 14.07.2022 действовали положения, касающиеся регулирования правового положения иностранных граждан в связи с распространением новой короновирусной инфекции, что также не учтено при составлении протокола административного правонарушения.
Таким образом, указанные в протоколе об административном правонарушении выводы, о нарушении требований миграционного законодательства РФ гражданином ФИО1, не соответствует фактическим обстоятельствам дела.
Наличие патента исключает административного ответственность за нарушение миграционного законодательства и подтверждает законность нахождения данного иностранного гражданина на территории РФ. Установленные обстоятельства исключают наличие в действиях ФИО1 состава правонарушения, в том числе его вину в содеянном, что является основанием для освобождения его от административной ответственности.
При таких обстоятельствах производство по делу подлежит прекращению на основании п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.29.4. КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Производство по делу в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, привлекаемого к административной ответственности по ч.1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, на основании п.2 ст.1 ст.24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием в действиях ФИО1 состава административного правонарушения – прекратить.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Воронежский областной суд.
Судья /подпись/ Парадовская В.В.