Мотивированное постановление изготовлено

09 февраля 2023 года

Дело № 5-7/2023

УИД 25RS0013-01-2023-000089-85

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Партизанск 09 февраля 2023 года

Судья Партизанского городского суда Приморского края Даниленко Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении предусмотренном, ч.1 ст.12.24 КоАП РФ в отношении:

ФИО1, <Дата> года рождения, уроженки <адрес>, имеющей высшее образование, замужней, имеющей на иждивении двух малолетних детей <Дата> годов рождения, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им полутора лет, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, привлеченной к административной ответственности <Дата> по ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ к штрафу в размере 250 рублей ( штраф оплачен, постановление в силе с <Дата>),

с участием:

лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении - ФИО1,

потерпевшей – ФИО5,

УСТАНОВИЛ:

<Дата> в 08 часов 00 минут в районе <адрес> в <адрес> водитель ФИО1, управляя автомашиной «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №___, двигаясь по второстепенной дороге со стороны <адрес> в сторону <адрес>, на нерегулируемом перекрестке неравнозначных улиц не предоставила преимущества в движении автомашине «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №___, под управлением ФИО4, двигающемуся по главной дороге со стороны <адрес> в сторону <адрес>, чем нарушила п.п. 13.9 и 1.5 Правил дорожного движения, в результате чего совершила дорожно-транспортное происшествие – столкновение в автомашиной ФИО4, в результате которого пассажир автомашины «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №___ Потерпевший №1, <Дата> года рождения получила телесные повреждения, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.24 КоАП РФ - нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.

Лицо, привлекаемое к административной ответственности ФИО1 в судебном заседании вину в совершенном правонарушении признала полностью, пояснила, что причиной ДТП стала ее невнимательность, в содеянном раскаивается, обстоятельства совершенного ДТП не оспаривает, пояснила, что в момент совершения ДПТ была беременна, ехала в больницу. В январе 2023 года родила. На иждивении у нее двое малолетних детей. Просит суд назначить минимальное наказание.

Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании рассказала об обстоятельствах произошедшего <Дата> ДТП, в результате которого она получила телесные повреждения. О размере назначенного ФИО1 наказания полагается на усмотрение суда.

Суд, исследовав материалы административного дела, приходит к выводу о том, что вина ФИО1. в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.24 КоАП РФ, нашла свое подтверждение в ходе рассмотрения дела.

Часть первая статьи 12.24 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.

Факт причинения легкого вреда здоровью потерпевшей Потерпевший №1 подтверждается заключением эксперта №___ от <Дата>.

Факт управления ФИО1 транспортным средством «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №___, <Дата> в 08 часов 00 минут в районе <адрес> в <адрес> и совершения дорожно-транспортного происшествия с ее участием, и участием ФИО4, управлявшим автомашиной «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №___ пассажир которой Потерпевший №1 получила телесные повреждения подтверждается протоколом об административном правонарушении серии <адрес>3 от <Дата>; рапортом помощника ОД ОМВД России по Партизанскому городскому округу о том, что <Дата> в 08 часов 10 минут от ФИО1 поступило сообщение о произошедшем ДТП; рапортом ОД ОМВД России по Партизанскому городскому округу о том, что <Дата> в 10 часов 00 минут от медицинской сестра ЦГБ поступило сообщение о поступлении в приемный покой ЦГЮ по СМП Потерпевший №1 с диагнозом «ЗЧМТ, ушиб правого века» травмы получила в ДТП; рапортом начальника смены ДЧ ОМВД Росси по <адрес> о том, что <Дата> в 11 часов 10 минут поступило сообщение от СМП об оказании помощи Потерпевший №1; рапорт ИДПС ГИБДД ФИО6 о том, что <Дата> в 08 часов 15 мину от оперативного дежурного поступило сообщение о том, что в районе до 12 по <адрес> произошла ДТП. Прибыв на месте было установлен, что водитель ФИО1, выезжая на главную дорогу со второстепенной не уступила дорогу автомате под управление ФИО4, в результате чего произошло столкновение; схемой ДТП от <Дата>; сведениями о водителях и транспортных средствах, участвовавших в ДТП (приложение к постановлению 25ППК №___ об административном правонарушении); объяснением ФИО1 от <Дата>; объяснением ФИО4 от <Дата>; постановлением по делу об административном правонарушении №___ от <Дата> в отношении ФИО1, за допущение ею нарушения пп. 13.9 ПДД и совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.13 КоАП РФ; объяснением Потерпевший №1 от <Дата>, иными материалами дела.

В соответствии с п.1.5 ПДД, участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Пунктом 13.9 Правил дорожного движения определено, что на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.

Причинно-следственная связь между действиями водителя ФИО1 по управлению транспортным средством, в нарушение п.п.13.9, 1.5 ПДД РФ, и возникшими последствиями в виде причинения легкого вреда здоровью Потерпевший №1 очевидна и доказана материалами административного дела, поскольку, будучи участником дорожного движения, управляющим транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности, ФИО1 должна была максимально внимательно относиться к дорожной обстановке и соблюдать предъявляемые к водителям требования Правил дорожного движения, суд приходит к выводу о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.

Обстоятельств, которые в силу статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, могли бы повлечь прекращение производства по делу, не установлено.

Смягчающими вину ФИО1 обстоятельствами являются признание вины, раскаяние в содеянном, совершение административного правонарушения беременной и наличие малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со ст. 4.56 КоАП РФ за совершение однородного административного правонарушения.

При назначении административного наказания судья учитывает характер общественной опасности совершенного административного правонарушения, конкретные обстоятельства дорожно-транспортного происшествия и его последствия, данные о личности ФИО1, смягчающие и отягчающие административную ответственность обстоятельства, и полагает необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа в пределах санкции части 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Судья считает, что данный вид наказания будет являться соразмерным содеянному и позволит с наибольшим эффектом достигнуть целей наказания, указанных в статье 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в том числе позволит достижению справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, -

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1, <Дата> года рождения, (паспорт №___ выдан <Дата>) виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 3500 (три тысячи пятьсот) рублей.

Сумму административного штрафа необходимо перечислить получателю штрафа по следующим реквизитам:

УФК по <адрес> (ОМВД России по <адрес>), КПП 250901001, ИНН <***>, ОКТМО 05717000, номер счета получателя 03№___, наименование банка - Дальневосточное ГУ Банка России // УФК по <адрес>, БИК 010507002, кор./сч. 40№___, УИН 18№___, КБК 18№___.

Разъяснить, что в соответствии со статьей 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении указанного срока, постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате будет направлено судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством, а лицо, обязанное уплатить штраф, подвергается административной ответственности по статье 20.25 КоАП РФ.

В случае неоплаты штрафа в добровольном порядке взыскать с ФИО1 сумму штрафа и перечислить по вышеуказанным реквизитам.

Разъяснить, что в соответствии с ч. 2 ст. 31.5 КоАП РФ с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, вынесшим постановление, на срок до трех месяцев.

Постановление может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Партизанский городской суд Приморского края в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Т.С.Даниленко