Дело № 72-619/2023
УИД: 66RS0031-01-2023-000423-14
РЕШЕНИЕ
Судья Свердловского областного суда Краснова Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании 16 августа 2023 года жалобу ФИО1 на определение судьи Качканарского городского суда Свердловской области от 14 июня 2023 года, вынесенное по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1,
установила:
постановлением инспектора ОВ ДПС отдела Госавтоинспекции МО МВД России «Качканарский» от 19 мая 2023 года прекращено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1 за отсутствием состава правонарушения.
29 мая 2023 года на указанное постановление в Качканарский городской суд Свердловской области по электронной почте поступила жалоба ФИО1
30 мая 2023 года на указанное постановление в Качканарский городской суд Свердловской области ФИО1 нарочно подана жалоба.
Определением судьи Качканарского городского суда Свердловского области от 14 июня 2023 года жалоба возвращена лицу, ее подавшему, ввиду пропуска срока подачи жалобы и отсутствия ходатайства о его восстановлении.
В настоящей жалобе ФИО1 просит об отмене определения судьи городского суда, направлении жалобы и ходатайства о восстановлении пропущенного срока на подачу жалобы на постановление должностного лица на новое рассмотрение, указывая на то, что ходатайство содержится в тексте жалобы.
Проверив материалы дела, заслушав пояснения представителя лица, в отношении которого прекращено производство по делу, ФИО1 - ФИО2, поддержавшего доводы жалобы, полагаю определение судьи подлежащим отмене по следующим основаниям.
Порядок подачи жалоб, принесения протестов на постановления (решения) по делам об административных правонарушениях и пересмотра таких постановлений (решений) установлен главой 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствии с ч.1 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Согласно ч. 2 ст. 29.11 названного Кодекса копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку либо высылается по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня его вынесения физическому лицу, в отношении которого оно вынесено.
В случае пропуска срока, предусмотренного ч. 1 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение (ч. 2, 4 ст. 30.3 названного Кодекса).
Данный срок может быть восстановлен в случае наличия уважительных причин его пропуска. При этом уважительными причинами являются обстоятельства, которые объективно препятствовали своевременной подаче жалобы или исключали ее.
Как видно из материалов дела, постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1 вынесено должностным лицом ОВ ДПС ОГАИ МО МВД России «Качканарский» 19 мая 2023 года, в этот же день получено им. Порядок и срок его обжалования разъяснен.
Из содержания жалобы, поданной в городской суд, следует, что будучи поданной с пропуском срока, в ней содержится ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока, в связи с чем основания для возвращения жалобы без рассмотрения у судьи городского суда отсутствовали.
С учетом изложенного определение судьи Качканарского городского суда Свердловской области от 14 июня 2023 года, которым жалоба ФИО1 возвращена без рассмотрения, подлежит отмене, а жалоба направлению в суд для рассмотрения ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока.
Руководствуясь ст. 30.9, п. 4 ч. 1 ст. 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
решил:
определение судьи Качканарского городского суда Свердловской области от 14 июня 2023 года, вынесенное в отношении ФИО1 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, отменить, направить жалобу и ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу жалобы на рассмотрение в тот же суд.
Вступившее в законную силу определение может быть обжаловано (опротестовано) путем подачи жалобы (протеста) непосредственно в Седьмой кассационный суд общей юрисдикции.
Судья Свердловского областного суда Н.В.Краснова