№5-458/2022
32RS0021-01-2022-001588-17
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
11 ноября 2022 года г. Новозыбков
Судья Новозыбковского городского суда Брянской области Иванова Н.П., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, пенсионера, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,
УСТАНОВИЛ:
17 сентября 2022 г. около 10 часов 50 минут ФИО1, находясь по адресу: <адрес>, в нарушение ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», не состоя в трудовых отношениях с иными лицами, в том числе с юридическими, не имея специального государственного разрешения на право розничной продажи алкогольной продукции, осуществил реализацию ФИО2 спиртосодержащей продукции, объемом 0,5 литра, крепость которой составила 46,0 об. % за <данные изъяты>.
Дело принято к производству судьей Новозыбковского городского суда Брянской области на основании ч. 3 ст. 23.1 КоАП РФ в связи с проведением по делу административного расследования.
В судебное заседание ФИО1 и должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, в судебное заседание не явились.
Судья определил рассмотреть дело в их отсутствие.
Изучив материалы дела об административном правонарушении, судья находит вину ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ, доказанной совокупностью собранных, исследованных и оцененных по делу доказательств.
В соответствии с частью 1 статьи 14.17.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическим лицом (за исключением физического лица, состоящего в трудовых отношениях с организацией, имеющей лицензию на розничную продажу алкогольной продукции, либо с организацией, не имеющей лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, либо с лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальным предпринимателем), осуществляющим розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, либо с сельскохозяйственным товаропроизводителем (индивидуальным предпринимателем, крестьянским (фермерским) хозяйством), признаваемым таковым в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства» и осуществляющим розничную продажу произведенных им вина, игристого вина (шампанского), и непосредственно осуществляющего реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции по договору розничной купли-продажи), если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.
В силу части 1 статьи 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее – Федеральный закон № 171-ФЗ) розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания (за исключением розничной продажи пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, а также вина, игристого вина (шампанского), произведенных крестьянскими (фермерскими) хозяйствами без образования юридического лица, индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями) осуществляются организациями.
Для целей настоящего Федерального закона используются основные понятия, такие как спиртосодержащая продукция, под которой понимается пищевая или непищевая продукция, спиртосодержащие лекарственные препараты, спиртосодержащие медицинские изделия с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции (пункт 3 статьи 2 Федерального закона № 171-ФЗ).
Под спиртосодержащей пищевой продукцией понимается пищевая продукция, в том числе виноматериалы, любые растворы, эмульсии, суспензии, виноградное сусло, иное фруктовое сусло, пивное сусло (за исключением алкогольной продукции) с содержанием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, более 0,5 процента объема готовой продукции (пункт 4 статьи 2 Федерального закона № 171-ФЗ).
Факт совершения административного правонарушения и виновность ФИО1 подтверждаются материалами дела: протоколом об административном правонарушении № 2697/Р 0037793 от 20 октября 2022 года, из содержания которого усматривается, что привлекаемым к ответственности лицом при установленных обстоятельствах совершено соответствующее административное правонарушение; протоколом осмотра помещений, территорий от 17 сентября 2022 года; актом регистрации покупки товаров, оказания услуги от 17 сентября 2022 года, согласно которому ФИО1 реализовал ФИО2 спиртосодержащую продукцию объемом 0,5 литра за <данные изъяты>; протоколом изъятия вещей и документов от 17 сентября 2022 года, согласно которому у ФИО2 была изъята спиртосодержащая продукция; объяснениями ФИО1, ФИО2, в которых они сообщают об обстоятельствах реализации спиртосодержащей продукции; определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования № 3026 от 19 сентября 2022 года; заключением эксперта № 4993э от 29 сентября 2022 года, согласно которому представленная на экспертизу жидкость является спиртосодержащей жидкостью домашней выработки - самогоном, имеющей характерные признаки изготовления из пищевого сырья, крепость которой составила 46,0 об.%.
Исследованные по делу приведенные доказательства признаются допустимыми и достаточными для установления вины ФИО1 в совершении административного правонарушения.
При установленных судом обстоятельствах действия ФИО1 подлежат квалификации по ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ, так как он совершил незаконную розничную продажу спиртосодержащей продукции.
При назначении наказания судья учитывает характер и обстоятельства совершенного правонарушения, степень его общественной опасности, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1 по делу не установлено.
В качестве смягчающих административную ответственность обстоятельств судья на основании п. 4 ч. 1, ч. 2 ст. 4.2 КоАП РФ учитывает: раскаяние в содеянном, признание вины в совершении правонарушения, совершение такого рода правонарушения впервые.
Согласно санкции ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП совершение данного правонарушения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
При назначении административного наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, степень виновности правонарушителя, данные о личности ФИО1 с учетом того, что к административной ответственности он привлекается впервые, наличие смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, приходит к выводу о назначении штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ.
Из материалов дела следует, что спиртосодержащая жидкость, реализованная ФИО1 и являющаяся предметом административного правонарушения, изъятая при принятии мер по обеспечению производства по делу об административном правонарушении, находится в незаконном обороте, в связи с чем, в силу указанных норм Федерального закона № 171-ФЗ, ч. 3 ст. 3.7 КоАП РФ, данная продукция подлежит изъятию из незаконного оборота с последующим уничтожением в установленном порядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей, с изъятием предмета административного правонарушения - бутылки со спиртосодержащей жидкостью внутри, с последующим уничтожением в установленном порядке.
Сумму административного штрафа надлежит не позднее 60-ти дней со дня вступления постановления в законную силу перечислить получателю – наименование получателя - МО МВД России «Новозыбковский», ИНН <***>, КПП 324101001, р/с <***>, банк получателя – Отделение Брянск Банка России// УФК по Брянской области г. Брянск, КБК 18811601331010000140, БИК 011501101, ОКТМО 15720000, УИН 18880432220000377933.
Постановление может быть обжаловано в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня вручения (получения) копии настоящего постановления.
Судья Н.П.Иванова