Дело № 2а-1463/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
20 сентября 2023 года г. Владикавказ
Ленинский районный суд г. Владикавказа РСО-Алания в составе:
председательствующего судьи Кальяновой В.В.,
при секретаре Кундухове Э.Э.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Управления Федеральной налоговой службы по РСО-Алания к ФИО2 ФИО1 о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу административного искового заявления, взыскании недоимки по налогам,
установил:
Административный истец - Управление Федеральной налоговой службы России по РСО-Алания обратился в суд с вышеуказанным административным иском.
Административный истец - Управление Федеральной налоговой службы по РСО-Алания, надлежащим образом извещенный о дате и времени судебного заседания, своего представителя в суд не направил. Ходатайствовал в административном иске о рассмотрении дела в отсутствие представителя административного истца.
Административный ответчик ФИО2 ФИО1., надлежащим образом извещенный о дате и времени судебного заседания, в суд не явился.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
Согласно ч. 3 ст. 22 КАС РФ административное исковое заявление к гражданину или организации, которые в спорных публичных правоотношениях выступают в качестве субъекта, не обладающего административными или иными публичными полномочиями, подается в суд по месту жительства гражданина или по месту нахождения организации, если иное не установлено настоящим Кодексом.
В ходе судебного разбирательства установлено, что данное административное дело было принято к производству суда с нарушением правил подсудности. Обращаясь с суд с данным административным иском, административным истцом в административном исковом заявлении указан адрес места жительства административного ответчика: г. Владикавказ, п. Спутник, в/ч.
Однако, согласно адресной справке от 25.07.2023 г., выданной отделом адресно-справочной работы УВМ МВД по РСО-Алания, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрирован по месту жительства по адресу: <...>.
Указанный адрес к территориальной подсудности Ленинского районного суда г. Владикавказа РСО-Алания не относится.
В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 27 КАС РФ суд передает административное дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении административного дела в данном суде выяснилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
При таких обстоятельствах, данное административное дело не подлежит рассмотрению Ленинским районным судом г. Владикавказа РСО-Алания и его следует передать для рассмотрения по подсудности в Промышленный районный суд г. Владикавказа РСО-Алания по месту жительства административного ответчика.
На основании изложенного, руководствуясь п. 2 ч. 2 ст. 27 КАС РФ, суд
определил:
Административное дело № 2а-1463/2023 по административному исковому заявлению Управления Федеральной налоговой службы по РСО-Алания к ФИО2 ФИО1 о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу административного искового заявления, взыскании недоимки по налогам передать на рассмотрение по подсудности в Промышленный районный суд г. Владикавказа РСО-Алания.
На определение может быть подана частная жалоба в Верховный Суд РСО-Алания через Ленинский районный суд г. Владикавказа РСО-Алания в течение пятнадцати дней.
Председательствующий В.В. Кальянова