Дело № 2а-1-8377/2023
УИД 64RS0042-01-2023-010883-14
Решение
Именем Российской Федерации
29 декабря 2023 года город Энгельс
Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:
председательствующего судьи Агеевой Е.Г.,
при секретаре Труфановой Е.А.,
с участием помощника прокурора города Энгельса Саратовской области Петровой Ю.А., представителя Межмуниципального управления МВД России «Энгельсское» Саратовской области ФИО1, действующего на основании доверенности от 22 ноября 2023 года № 10/432, административного ответчика ФИО2о,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по заявлению начальника Межмуниципального управления МВД России «Энгельсское» Саратовской области о помещении лица без гражданства ФИО2о ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в Центр временного содержания иностранных граждан МУ МВД РФ «Энгельсское» по Саратовской области,
установил:
начальник Межмуниципального управления МВД России «Энгельсское» Саратовской области обратился в суд с заявлением о помещении лица без гражданства ФИО2о ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в Центр временного содержания иностранных граждан МУ МВД РФ «Энгельсское» по Саратовской области, сроком не более 30 суток.
Требование обосновывает тем, что ФИО2 14.11.2019 осужден Засвияжским районным судом г. Ульяновска по ч. 1 ст. 162 УК РФ к 4 (четырем) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
В настоящее время ФИО2 по решению начальника ГУ МВД России по Саратовской области помещен в ЦВСИГ МУ МВД России «Энгельсское» Саратовской области, сроком на 48 часов.
ФИО2 отбывал наказание в ФКУ ИК-13 УФСИН России по Саратовской области, освободился по отбытии срока наказания 29.12.2023. Законных оснований для дальнейшего пребывания (проживания) на территории Российской Федерации ФИО2 не имеет.
Принимая во внимание то, что ФИО2 осужден за умышленное преступление и создает реальную угрозу общественному порядку, правам и законным интересам граждан Российской Федерации' а также руководствуясь положением ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 №114 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», 12.04.2022 Федеральной службой исполнения наказаний Российской Федерации в отношении него вынесено распоряжение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации № 1823-рн.
22.04.2022 в отношении ФИО2 ГУ МВД России по Саратовской области принято решение о его депортации.
Решение о депортации, распоряжение о нежелательности, решение о неразрешении въезда в РФ, в настоящее время не обжалованы, имеют юридическую силу и подлежат исполнению в полном объёме.
В судебном заседании представитель административного истца Межмуниципального управления МВД России «Энгельсское» Саратовской области ФИО1 заявленное требование поддержал, подтвердив изложенные в заявлении обстоятельства.
Административный ответчик ФИО2 не возражал в удовлетворении требований.
Заслушав представителя административного истца, административного ответчика, представителя административного ответчика, заключение прокурора, полагавшего правильным заявленное требование удовлетворить, суд приходит к следующему.
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации, а также отношения между иностранными гражданами, с одной стороны, и органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами указанных органов, с другой стороны, возникающие в связи с пребыванием (проживанием) иностранных граждан в Российской Федерации регулируется положениями Федерального закона № 115-ФЗ от 25 июля 2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
Данным нормативным актом также регулируются сроки временного пребывания или проживания иностранного гражданина на территории Российской Федерации и последствия их несоблюдения.
Так статья 5 названного Федерального закона № 115-ФЗ обязывает временно пребывающих в Российской Федерации иностранных граждан самостоятельно выехать из Российской Федерации по истечении срока действия их визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением перечисленных в приведенной норме случаев.
В соответствии с пунктом 11 статьи 31 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в случае, если федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами юстиции, в отношении иностранного гражданина, находящегося в местах лишения свободы, вынесено решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, указанное решение в течение трех дней со дня его вынесения направляется в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции, который принимает решение о депортации данного иностранного гражданина либо в случае наличия международного договора Российской Федерации о реадмиссии.
Исполнение решения о депортации иностранного гражданина, указанного в пункте 11 названной статьи, либо решения о его реадмиссии осуществляется после отбытия данным иностранным гражданином наказания, назначенного по приговору суда.
Таким образом, исходя из положений приведенных норм, следует, что депортация иностранного гражданина, не покинувшего территорию Российской Федерации в установленный срок самостоятельно либо в связи с нахождением в местах лишения свободы, осуществляется принудительно федеральным органом в сфере миграции во взаимодействии с федеральным органом, ведающим вопросами внутренних дел. В силу пункта 9 статьи 31 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ иностранные граждане, подлежащие депортации, по решению суда содержатся в специальных учреждениях, создаваемых в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, до исполнения решения о депортации.
Исходя из положений пункта 9.2 названной статьи, доставку иностранного гражданина, подлежащего депортации, в специальное учреждение, в дипломатическое представительство или консульское учреждение иностранного государства в Российской Федерации, а также доставку иностранного гражданина, подлежащего депортации, до пункта пропуска через Государственную границу Российской Федерации осуществляет территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.
В судебном заседании установлено, что ФИО2 14.11.2019 осужден Засвияжским районным судом г. Ульяновска по ч. 1 ст. 162 УК РФ к 4 (четырем) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
В настоящее время ФИО2 по решению начальника ГУ МВД России по Саратовской области помещен в ЦВСИГ МУ МВД России «Энгельсское» Саратовской области, сроком на 48 часов.
ФИО2 отбывал наказание в ФКУ ИК-13 УФСИН России по Саратовской области, освободился по отбытии срока наказания 29.12.2023. Законных оснований для дальнейшего пребывания (проживания) на территории Российской Федерации ФИО2 не имеет.
Принимая во внимание то, что ФИО2 осужден за умышленное преступление и создает реальную угрозу общественному порядку, правам и законным интересам граждан Российской Федерации' а также руководствуясь положением ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 №114 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», 12.04.2022 Федеральной службой исполнения наказаний Российской Федерации в отношении него вынесено распоряжение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации № 1823-рн.
22.04.2022 в отношении ФИО2 ГУ МВД России по Саратовской области принято решение о его депортации.
Решение о депортации, распоряжение о нежелательности, решение о неразрешении въезда в РФ, в настоящее время не обжалованы, имеют юридическую силу и подлежат исполнению в полном объёме.
Согласно ответу Генерального Консульства Азербайджанской Российской Федерации в ответ на обращение за № 17409 от 02.09.2022 года, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, общегражданский паспорт и удостоверение личности гражданина Азербайджанской Республики не выдавались. Определение принадлежности вышеуказанного лица к гражданству Азербайджанской Республики и выдача свидетельства на возвращение в Азербайджанскую Республику не представляется возможным.
Действительного документа, позволяющего осуществить процедуру пересечения границы,
ФИО2 о не имеет, принадлежность его к гражданству Азербайджанской Республики не подтверждена и при указанных выше условиях наличия перспективы в получении необходимых документов для исполнения решения о его депортации не усматривается. Доказательств, опровергающих такой вывод, административным истцом суду не представлено.
Разрешая заявленные исковые требования, суд признает необходимым принять во внимание то обстоятельство, что оправданное содержание лица в специальном учреждении должно быть тесно связано с целями такого содержания, а его продолжительность - хотя она зависит от конкретных обстоятельств, подверженных изменениям, и может быть значительной - не должна превышать срока, обоснованно необходимого для достижения преследуемой цели.
Вместе с тем, неопределенность относительно продолжительности содержания иностранного гражданина или лица без гражданства в специальном учреждении в целях обеспечения исполнения решения о депортации в ситуации, когда сама возможность его депортации ставится под сомнение, вследствие того, что ни одно государство не соглашается его принять, не может считаться допустимой.
В противном случае содержание в специальном учреждении как необходимая мера по обеспечению исполнения решения о депортации превращалось бы в самостоятельный вид наказания, не предусмотренный законодательством Российской Федерации и противоречащий Конституции Российской Федерации.
Судом установлено, что у ФИО2 о место проживания на территории Российской Федерации Ульяновская <адрес>, родственников не имеет.
При изложенных условиях оснований для удовлетворения требования о помещении в специальное учреждение ФИО2 о суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не доказана цель такого содержания ввиду отсутствия возможности для исполнения решения о депортации в ближайшей перспективе.
Кроме того, в судебном заседании доказательств, свидетельствующих о том, что ответчик может скрыться и уклониться от исполнения решения о депортации, суду не представлено. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о необходимости отказа в удовлетворении исковых требований, ввиду нецелесообразности продления срока содержания ответчика в специальном учреждении.
Руководствуясь статьей 269 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
в удовлетворении заявления начальника Межмуниципального управления МВД России «Энгельсское» Саратовской области о временном помещении ФИО2о ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в центр временного содержания иностранных граждан, -отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение десяти дней в Саратовский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Энгельсский районный суд.
Судья: Е.Г Агеева