Дело № 5-110/2022

(протокол №)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

02 октября 2022 года с. Карагай Пермский край

Судья Карагайского районного суда Пермского края Малегина Е.А., при секретаре судебного заседания Филимоновой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, не женатого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в 16-00 часов ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении дежурной части ОМВД России «Карагайский по <адрес>, выражался грубой нецензурной бранью, на неоднократные требования сотрудников полиции о прекращении противоправных действий не реагировал, а также отказался выполнить требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем выразил неповиновение законному требованию сотрудников полиции в связи с исполнением ими должностных обязанностей по охране общественного порядка и общественной безопасности, предусмотренные пунктом 1 части 1 статьи 13 ФЗ «О полиции».

В судебном заседании ФИО2 вину в совершении административного правонарушения признал, с нарушением согласен, в содеянном раскаивается, на его иждивении находится один малолетний ребенок.

Заслушав пояснения ФИО2, изучив протокол по делу об административном правонарушении, исследовав материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующему.

Согласно части 1 статьи 19.3 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (далее КоАП РФ) неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

В силу пунктов 2, 4, 11 части 1 статьи 12, пунктов 1, 2, 13 части 1 статьи 13 Федерального закона «О полиции» сотрудник полиции обязан прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности; выявлять причины административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; пресекать административные правонарушения. Кроме того полиция для выполнения возложенных на нее обязанностей вправе требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте); установления личности гражданина, если имеются основания полагать, что он находится в розыске, как скрывшийся от органов дознания, следствия или суда.

Законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации (части 3, 4 статьи 30 Федерального закона от 07 февраля 2011 г. N 3-ФЗ).

В силу статьи 12 Федерального закона от 07 февраля 2011 г. № 3-ФЗ на полицию возлагаются, помимо указанной выше обязанности, в том числе, обязанности пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.

В силу пункта 14 части 1 статьи 13 Закона «О полиции» полиция для выполнения возложенных на нее обязанностей имеет право доставлять граждан, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, в медицинские организации; доставлять по письменному заявлению граждан в медицинские организации либо в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции находящихся совместно с ними в жилище граждан в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, если есть основания полагать, что они могут причинить вред жизни и здоровью граждан, нанести ущерб имуществу; направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными доказательствами: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ №, рапортом УУП ОМВД России «Карагайский» ФИО1, актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения, справкой ГБУЗ ПК Карагайской ЦРБ, рапортом о доставлении лица, протоколом о задержании лица, сведениями о ранее допущенных административных правонарушениях (л.д.10), пояснениями ФИО2 в судебном заседании.

В ходе производства по делу об административном правонарушении на основании совокупности собранных доказательств установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 16-00 часов ФИО2, находясь в помещении ДЧ ОМВД России «Карагайский» по адресу: <адрес>, выражался грубой нецензурной бранью на требования сотрудников полиции о прекращении противоправных действий не реагировал, а также ДД.ММ.ГГГГ в 18-30 часов, находясь в состоянии опьянения в помещении скорой медицинской помощи Карагайской ЦРБ по адресу <адрес>, отказался выполнить законное требование сотрудника полиции пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, тем самым не выполнил законные требования сотрудника полиции о прекращении своих противоправных действий и препятствовал выполнению им своих служебных обязанностей.

Оценив приведенные доказательства в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ, судья приходит к выводу о наличии в действиях ФИО2 состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ, а именно неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, препятствовал исполнению сотрудниками полиции служебных обязанностей.

При назначении наказания, судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о личности правонарушителя, причины допущенного нарушения.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность следует признать признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, суд признает совершение административного правонарушения в состоянии опьянения.

Судья считает целесообразным назначить наказание в виде административного ареста, считая, что только такой вид административного наказания сможет обеспечить в настоящем случае достижение цели административного наказания.

Руководствуясь статьями 29.9 - 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

постановил:

Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 8 (восемь) суток.

Срок административного ареста исчислять с учетом времени административного задержания с 21-00 часа ДД.ММ.ГГГГ.

Постановление судьи об административном аресте исполняется органами внутренних дел немедленно после вынесения такого постановления.

Постановление направить на исполнение в Отдел МВД России «Карагайский».

Постановление может быть обжаловано в течение 3 суток в Пермский краевой суд через Карагайский районный суд Пермского края со дня вручения.

Судья Е.А. Малегина